Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Данила »

Adolph писал(а):А сконцентрируюсь я на "Истории" и "Аристономии"
Вот совершенно мне не пошло ни то, ни другое. А "контрактного" Э. Фандорина в кратчайшие сроки проглотил.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Guram »

А мне уже с Черного города не покатило. И Коронация не очень понравилась. А так очень даже приятственно.
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Пушок »

"Коронация" лично мне понравилась. Ну, конечно, было там несколько моментиков, но в общем книга хорошая. Но вот "Декоратор"... !
Не терплю крови душегубов!
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Старый Конь »

Пушок писал(а): Но вот "Декоратор"... !
Не терплю крови душегубов!
Эраст Петрович - тоже.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Пушок »

Старый Конь, я в последние годы вообще на дух не переношу книги и фильмы "про маньяков". От лукавого это. и просто неприятно.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Adolph »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11103205#p11103205]««[/url] Данила писал(а):
Adolph писал(а):А сконцентрируюсь я на "Истории" и "Аристономии"
Вот совершенно мне не пошло ни то, ни другое. А "контрактного" Э. Фандорина в кратчайшие сроки проглотил.
Так о том и речь! То, что у него получается великолепно даже, когда пишет "левой задней" - забросил. А то, на что 95% читателей и не взглянут вывел в приоритеты!
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Adolph »

Итак, прочитана "Планета вода". Разочарование - вот то чувство, что довлело все полторы недели (полторы! недели! да худшие из предыдущие фандоринских книг уходили за вечер!!) чтения. Где игра с читателем? Где разнообразие стилей? Где филигранные сюжеты и интересные персонажи? Да "Нефритовые чётки" (предыдущий сборник мелких фандориан) был фееричен! Там ты не только за сюжетом следил, но и пытался узнать, какому писателю посвящен тот или иной рассказ; в каком стиле будет следующий etc. Здесь же - три вымученные контрактным обязательством повести, которые аз многогрешный столь же вымученно прочитал, т.к. просто хочу собрать всего Фандорина. И жалко его, бедолагу... Теперь подробности под спойлером:
Спойлер
Заглавная повесть "Планета вода". Пиршество плагиата. Берем, значит фильму "Шпион, который меня любил", смешиваем с собственным "Азазелем", приправляем жюль-верновщиной - э вуаля! Нет, старик-Чхартишвили и раньше был не чужд аллюзиям, но... Там были элегантные намёки. Здесь же... "Азазель" упоминается впрямую, а из бондовского фильма потырено название подводной базы (ЕМНИП, Стромберг тоже жил в "Атлантисе"). Книга начинается за здравие - вроде бы надо найти маньяка - , а заканчивается за упокой. Мало Акунину просто маньяка, ему Всемирный заговор подавай! Но, поскольку уж больно обаятелен выдался глава этого заговора - Эраст Петрович его отпускает под честное слово тринадцатилетней девушки и грозит пальчиком. То, что Нэп уничтожил два британских корабля со всеми экипажами и поставлял маньяку девочек - мелочь, которую можно и простить, ведь он такой душка!
Повесть вторая "Парсу одинокий". Того хуже. Исключительно для фанатов ибо наполнена отсылками к предыдущим произведениям (как фандоринского, так и пелагиевского циклов) Акунина чуть менее, чем полностью. С убийцей Акунин проделывает один из любимейших своих трюков - убийцей оказывается садовник ближайший помощник Фандорина. На зубах уже навяз этот приём, чесгря. Написано очень тягомотно и занудно - хотя повесть и маленькая, читалась дольше остальных.
Заключительная повесть "Куда ж нам плыть". И только показалось, что - вот оно! Вот старый-добрый Акунин и старый-мощный Фандорин; вот напряженный сюжет, от которого не оторваться; вот злодей - антиЭраст, как вдруг... Откуда ни возьмись... На последних страницах вырисовываются Ленин и Сталин собственной персоной. Зачем они там? Для чего? Весь сюжет, всё впечатление от повести рассыпается КЕМ! А Фандорин фактически превращается в б-гопротивного графа Соколова из произведений Лаврова, который тоже Ильича обижал!!
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Re: Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Guram »

Адольф +1000000 Вроде как Фандорин позиционируется как детектив, а детектива там то и нет :?
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Хеллем »

Обушковился. Контрактные тексты это похороны литературы.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Конспирология Талара

Сообщение Бушков »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11109211#p11109211]««[/url] Хеллем писал(а):Обушковился. Контрактные тексты это похороны литературы.
а вот Жюль Верн 99% своих книг писал по многолетнему контракту.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Czerch
воинственный филолог
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:46
Skype: Alex Czerch
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Czerch »

Бушков писал(а):а вот Жюль Верн 99% своих книг писал по многолетнему контракту.
Да и Дюму-папаню если вспомнить...
Prd krt skrz drn, zprv zhlt hrst zrn 8-)
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Хеллем »

Дело не в контрактах, а в том для души это пишется или по обязаловке. В первом случае, как правило, выходит намного интересней.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Данила »

Хеллем писал(а):Дело не в контрактах, а в том для души это пишется или по обязаловке. В первом случае, как правило, выходит намного интересней.
Что там Пушкин говорил насчёт вдохновения и чугунной жопы? :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Старый Конь »

Хеллем писал(а):Дело не в контрактах, а в том для души это пишется или по обязаловке.
Согласен. Ж.Верн и А.Дюма были обязаны писать "роман в год". Тема не оговаривалась. ССАныч же - отписывается.
О КыСыМазуре и СС.
ЗЫ: Впрочем. Это в другую тему.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Старый Конь »

Данила писал(а): Что там Пушкин говорил насчёт вдохновения и чугунной жопы? :)
За "чугунную жопу" не скажу, НО:
РАЗГОВОР КНИГОПРОДАВЦА С ПОЭТОМ
Причем, это слова Книгопродавца. ;)
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Ответить