Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Stilet »

Guram писал(а): "Турецкий гамбит" хронологически раньше "Алмазной колесницы"
Статский советник тоже раньше. Или ты имеешь в виду вспоминаемые события в Японии?
История пишется в школе и кино
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Guram »

Stilet писал(а): Или ты имеешь в виду вспоминаемые события в Японии?
Их
Аватара пользователя
Капитан Грант
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:52
Откуда: Одесса

Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Капитан Грант »

Все, спекся железный Феликс цикл об Эрасте Петровиче Фандорине закончен.
ИМХО, финальный роман серии хоть и не шедевр, но вполне неплох. Прочтения однозначно стоит. В финале даже взгрустнулось. :)
Изображение
Всё лучшее - детям!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Бродяга »

Капитан Грант писал(а): 15 фев 2018, 01:17В финале даже взгрустнулось.
Ему отрезали голову? :shock:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27786
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Tadeush »

Капитан Грант писал(а): 15 фев 2018, 01:17цикл об Эрасте Петровиче Фандорине закончен.
Уверен? ;)
Аватара пользователя
Капитан Грант
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:52
Откуда: Одесса

Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Капитан Грант »

Бродяга писал(а): 15 фев 2018, 09:39Ему отрезали голову?
Бродяга, был такой поворот сюжета. Но умер он не от этого. :) :) :)
Последний раз редактировалось Капитан Грант 15 фев 2018, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Всё лучшее - детям!
Аватара пользователя
Капитан Грант
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:52
Откуда: Одесса

Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Капитан Грант »

Tadeush писал(а): 15 фев 2018, 09:44Уверен?
Автор клялся и божился, что таки да.
Спойлер
Хотя кто ж ему, либерасту поверит. :)
Всё лучшее - детям!
Аватара пользователя
Великий Инквизитор
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:44

Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Великий Инквизитор »

Как писатель Борис Акунин мне тоже нравится.А вот как человек - увы и ах. Только два слова и этим все сказано - либерал и интеллигент.
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение M_Sergey »

Капитан Грант писал(а): 15 фев 2018, 13:32
Бродяга писал(а): 15 фев 2018, 09:39Ему отрезали голову?
Бродяга, был такой поворот сюжета. Но умер он не от этого. :) :) :)
Наш человек! Ему отрезали голову, но вскрытие показало, что причина смерти - цирроз печени. :D
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Adolph »

У меня тут бомбануло после прочтения "Эпохи цариц". И написался длинный отзыв. Один экземпляр я разместил у себя вк, второй - здесь под спойлером.
Спойлер
свежий том «Истории Российского государства» Б. Акунина – это на 1/3 «тоунипанди», ещё на одну – взаимоисключающие параграфы, а на последнюю – выхолощенные романы-хроники В. Пикуля.
К примеру, давно разоблачённая «чёрная легенда» о потёмкинских деревнях. Акунин пишет о фасадах без крыш и стен, как об очевидном и само собой разумеющемся факте, хотя парой предложений позже упоминает, что во вверенных Г.А. Потёмкину губерниях за время его руководства население выросло вчетверо. Где ж они все жили-то?! В декорациях?!
Акунин, как и многие до него высмеивает «индийский проект» Павла Первого (хотя, в отличие от многих, и не опускается до постановки царю психиатрических диагнозов), хотя сам же пишет, что идея была поддержана французами и дело шло к согласованию. Францией, напомню, в те времена правил Первый консул, некий Бонапарт. Про него говорят, конечно, всякое, но дурнем, поддерживающим смехотворные затеи, его никто не считал.

Вообще, тональность повествования такова, что каких-то положительных характеристик у Акунина удостоились ровным счётом два деятеля той эпохи. Радищев и Новиков. За то, что осмеливались спорить с властью. Те, кто с властью не спорил, а тем более – её олицетворял, недостойны добрых слов от «нового Карамзина». Царицы глупы и двуличны, фавориты – бездари и хапуги, царедворцы – безвольные исполнители. Даже Пётр Второй (ребёнок!) выведен в книге откровенным дегенератом с садистскими склонностями. Граф Безбородко – безынициативный алкоголик. Граф Миних – бездарный полководец и неуправляемый прожектёр. Князю Григорию Орлову отказано даже в такой малости, как личная храбрость, проявленная при подавлении чумного бунта в Москве! По Акунину – бунт подавил себя сам. Потому что похолодало. Брат князя Григория, граф Орлов-Чесменский, к Чесменской битве никак не причастен: турецкий флот сгорел чуть ли не случайно, а Алексей Григорьевич присвоил себе все лавры.
Вообще, в книге «красной» нитью проходит мысль: российские успехи в восемнадцатом веке были случайностью, а российские неудачи – закономерностью.
Так, начиная описание нового царствования автор всякий раз использует оборот, что-де от предшественника страна (армия/ флот/ финансы – опционально) досталась преемнику в плачевном (тяжёлом/запущенном/удручающем и т.п.) состоянии. Поскольку положительной динамики не прослеживается, возникает вопрос: как такое государство вообще могло существовать? При этом, в книге упоминаются и выигранные войны, и проведенные реформы, заложенные города… Но этак походя. С оговорками. Дескать, да Черноморский флот заложили, но корабли были из сырого дерева и непригодны для плавания. Турецкий флот, правда, был разбит. Но так то турки! Их, выходит, может разбить и непригодный флот.
Армия последовательно описывается, как категорически негодная, способная бить только ещё более негодных турок да вооружённых косами польских инсургентов. Правда в описании войны с Швецией вдруг выясняется, что вполне себе регулярной и вполне себе европейской армии дали пизды даже не боевые части, а гарнизоны приграничных крепостей!
И это ещё один нюанс тональности повествования. Подробно смакуя негатив, Акунин практически полностью игнорирует какой бы то ни было позитив. При этом ответственность за негатив возлагается непосредственно на правящего монарха, а что-то хорошее происходит вроде как само по себе. Так ухудшающееся закрепощение крестьян расписано автором поэтапно и, хотя и длился этот процесс весь описываемый период, ответственность за него возложена конкретно на императриц. В особенности – на Екатерину Вторую (ну а куда деваться – период её правления был самым продолжительным). А вот уникальнейший в тогдашнем мире случай полной отмены смертной казни фигурирует где-то на заднем плане, без малейшего упоминания того, что отменена смертная казнь была целиком и полностью по личной инициативе императрицы Елизаветы.

В общем, когда-то давным-давно, отвечая на вопросы посетителей фанатского форума, Б. Акунин категорически отказывался именоваться писателем. В те былинные годы он предпочитал термин «беллетрист», поясняя, что он ни в коей мере не поучает своего читателя, но только развлекает его. Как же я его тогда уважал…
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Бушков »

Роман, от матерущего либераста, Новодворской в штанах ничего другого ждать и не следовало.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Adolph »

Да. У Вас получилось написать интересную и объективную книгу про нелюбимую страну. (Я о "Тайной войне", обожаю её)
У Акунина - нет.
Поэтому "Тайная война" стоит на полке, а "ИРГ" скачана на смартфон.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Бродяга »

Adolph писал(а): 05 янв 2019, 14:04 а "ИРГ" скачана на смартфон.
Даже скачивать не буду.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Марк К
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 19:30
1

Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Марк К »

Adolph писал(а): 11 дек 2014, 13:21 Уехала его последняя жена будучи беременной. Судьба Фандорина не известна.
Вы плохо читали или вообще не читали роман "Не прощаюсь". Фандорин погиб, в романе это ясно сказано
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Борис Акунин a.k.a. Григорий Чхартишвили

Сообщение Throll1 »

Куда бы вам пойти? А, вот, нахрен!
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Ответить