Лукьяненко С. В. и его творчество.

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Tadeush »

C-bandist писал(а): планирую "Конкурентов".
Не самая его сильная вещь, хотя мне скорее нравится.
C-bandist писал(а): Там то же самое с концовкой?
Примерно да.
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Пушок »

Tadeush писал(а): Не самая его сильная вещь, хотя мне скорее нравится.
аналогично.
кроме того, было прям таки умилительно читать Конкурентов и вспоминать Лорда с планеты Земля... Кресскросс своеобразный ощущали мы... :roll:
Нечитавшим его очень сильно рекомендую Спектр. и Геном. сильные книги.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Tadeush »

"Искатели неба" ещё.
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Пушок »

Tadeush писал(а): "Искатели неба" ещё.
мне первая книга очень понравилась. а на второй я как то споткнулся...
Помню, как у нас однажды на "Аэлите" Лукьяненко заявил что сам стал верить именно после написания своих "Холодных берегов". По аналогии с Евангелием, где поступки, невозможные для "обычного человека"...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Stilet »

Интересное наблюдение от Лукьяненко
Прочитанная пьеса Роулинг "Проклятое дитя" (ну, не совсем Роулинг, но будем уж говорить так) напомнила мне тему, о которой я уже как-то говорил.

А именно - тему "хорошей и дурной крови", которая очень характерна для всей англосаксонской литературы. Точнее - тему "Дурной крови" против "Дурного воспитания" (это характерно для литературы французской, русской, немецкой).

Вот посудите сами. Берём какое-нибудь классическое произведение литературы или кино. Вот "Оливер Твист". Живёт мальчик в приюте, но внутреннее благородство происхождения, "хорошая кровь" перебарывают всё - и от воров он в отвращении шарахается, и благородством манер всех очаровывает, и в итоге выясняется, что Оливер - сэр, пэр и будущий мэр... Вот "Звездные войны". Живёт себе благородный по самые медихлорианы Анакин. Сбивается вроде как с пути. На тёмную сторону переходит. Джедаев предаёт, учителя убивает, любимую калечит, сыну рука отрубает, дочь пытает, десяток беспомощных детей-джедаев рубит в фарш... Негодяй? Ан нет! В конце раскаивается и живым уходит в астрал, к друзьям-товарищам. Всё с ним хорошо. Всё забыто. Он же благороден! Ну а что там у Роулинг? Живёт себе Гарри Поттер, спит под лестницей, носит тряпьё, моет посуду. И вдруг бац! "Ты избранный, волшебник, у тебя куча золотых галеонов в банке..." И ничто плохое к Гарри не липнет. Почему? Да потому что происхождение не даёт! Хорошая кровь, ёптыть! Вы скажете, а как же благородные, но подлые Малфои? Да всё в порядке! Временно сбились с пути, как и Дарт Вейдер. Но вот уже дети Поттера и Малфоя (не поймите меня неправильно) дружат не разлей вода. И Малфой со слезами на глазах признаётся Поттеру, как он хотел быть его другом, как ему было одиноко и плохо... В общем - хорошая кровь всё побеждает! А плохая - наоборот! Кто у нас Воландеморт? Полукровка! Изначально порочен. И дочь его из пьесы - тоже несёт в себе изначальное зло, и ничего хорошего ей не светит, только Азкабан...

И это общий посыл англосаксонского кино и литературы. Я даже исключений подобрать с ходу не могу (они есть, конечно).

А для французской литературы, которая для русской была ориентиром и маяком, в силу многих причин, подход иной. Возьмем Гюго. Вот Жан Вальжан. Он из самых низов. Он вор. Он ожесточился. Но одно лишь доброе слово и добрый поступок - и Жан Вальжан из каторжника становится честным тружеником и практически святым. Да и все герои Гюго проходят этот путь. Возьмем Дюма. Опять же, при всей симпатии к мушкетерам - никакие они не святые, их слуги порой куда разумнее и добрее их. Граф Монте-Кристо - граф фальшивый, богатство и знатность его напротив развращают... но воспитание, другие люди - возвращают к милосердию. Возьмём Жюля Верна - не нужна никакая благородная кровь, чтобы стать героическим капитаном в 15 лет или создать утопию на таинственном острове... В общем - воспитание делает человека, а не происхождение.

(Американская литература и кино, кстати, балансируют между этими двумя подходами. Да, американский герой может легко выйти из низов. Но для полнейшего благородства и крутизны он всё-таки должен быть сыном правителя с Криптона, наследником богатого промышленника, скандинавским богом... Иначе выход из низов даёт лишь хорошую позицию "второго плана").

Русская литература, повторюсь, более тяготеет к французской. Воспитание против происхождения.

Не стану утверждать, что лучше, а что хуже. Великобритания и США вполне процветают со своим взглядом на мир.
История пишется в школе и кино
КоварныйВластелин
Сообщения: 1892
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 07:19

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение КоварныйВластелин »

Граф Монте-Кристо - граф фальшивый, богатство и знатность его напротив развращают... но воспитание, другие люди - возвращают к милосердию
это где там такая ересь? Нигде он не развращался, нашел сокровища, погнал странствовать, помогать людям и в итоге вернлуся чтобы неузнанным отомстить. Где там было что он стал развращаться, вот вранье-то.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Rayden »

КоварныйВластелин писал(а): Нигде он не развращался, нашел сокровища, погнал странствовать, помогать людям
ты книжку-то читал? ))))
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Реоркс »

Видимо ограничился экранизацией.))) Какой именно интересно? ;)
Последний раз редактировалось Реоркс 30 янв 2017, 20:43, всего редактировалось 1 раз.
"А я совершенно спокоен" (с)
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Rayden »

Реоркс писал(а): Какай именно интересно?
:o :o
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Бродяга »

Реоркс писал(а): Какай именно интересно?
А что они так сильно различаются? Я смотрел три.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Реоркс »

Экранизаций вообще больше десятка (я смотрел пять), и во всех режиссеры делали "своего" Графа Монте-Кристо, согласно времени, стране, ещё каким-то причинам. Они различаются, иногда сильно, конечно основы-вехи сюжета не меняли, но характеры часто выходили другие, чем в книге.
"А я совершенно спокоен" (с)
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Adolph »

Stilet писал(а): должен быть сыном правителя с Криптона
Суперменов батя - не правитель. И уж точно - не наследственный правитель. Потомственный ученый и член научного совета планеты - да.
Если уж Лукьяненко вздумал трогать своими грязными лапами комиксы, то лучшим примером "благородной крови" был бы Бэтмен.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Throll1 »

А чем Хренкин Редькина лучше?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Tadeush »

Adolph писал(а): Суперменов батя - не правитель. И уж точно - не наследственный правитель. Потомственный ученый и член научного совета планеты - да.
Я не очень разбираюсь, но разве Криптон не управлялся именно что "научным" советом? :geek:
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Бродяга »

Однако. :)
Замыслил новый роман - "Благодеяние и воздаяние".
Спойлер
"В начале ноября, время не столь морозное, сколь промозглое, ранним утром, один молодой человек вошёл в отделение пристава особых следственных дел Порфирия Порфириевича. Был он преизрядно хорош собой, высок, русоволос, с тёмными задумчивыми глазами. Но чудилась в его чертах некая задумчивая оторопь, что нередко бывает у людей бывалых, проведшех за государственный счёт долгие годы в краях отдалённых и строгих для жизни.
- Порфирий Порфирьевич, - сказал молодой человек негромко. - Родион Раскольников, явился по вашему предписанию.
Сидевший за своим столом пристав немедля вскочил и направился к молодому человеку. Порфирий Порфирьевич, человек полный и немолодой, был однако удивительно боек и подвижен.
- Господи, Родион Романович! - воскликнул он. - Какое предписание? Это всего лишь приглашение, можно сказать - дружеская записка! Как говорится - Le temps guérit les blessures! Пред законом, который я представляю, вы уже второй месяц как чисты, да, чисты! Как вы поживаете, Родион Романович?
- Благодарю, - молодой человек склонил голову, хотя взгляд его, устремлённый на пристава, оставался всё столь же сложным. - Всё в порядке.
- Слышал о вашем наследстве неожиданном, - кивнул Порфирий Порфирьевич. - Удивительный человек был Аркадий Иванович, плохопостижимый... ну да что ж теперь. A propos, как Сонечка? Как юный... Порфирий?
При этих словах на лице Раскольникова мелькнула словно как тень смущения, что случается у людей неожиданно уличённых в поступках благовидных, но свершенных под влиянием момента и для них самих неожиданных.
- Благодарю, - повторил Раскольников. - Сын растёт здоровым, милостью Божьей, Софья Семёновна тоже в порядке. Чем я обязан честью получить ваше... приглашение?
Порфирий Порфирьевич вздохнул и жестом указал Родиону на стул. Сам же, по своей привычке, начал быстро и нервно ходить вокруг.
- Родион Романович... как вы видите уже, полагаю, я нынче работаю приставом в особом следственном департаменте... созданном в те годы, когда вы находились... севернее. Начальство, не знаю даже с какой причины, вот ведь удивительные причуды, фантазии?.. решило выдвинуть меня для расследования дел странных, необычных и, порой, пугающих. Признаюсь, дела бывают весьма, весьма интригующи... Вот, к примеру, недавно нашли на Х-ой улице девицу прискорбной профессии, с организмом начисто лишённым крови. И ведь никаких ран, только две крошечные ранки на шее... будто укусы...
Лицо Раскольникова дрогнуло, отразив какие-то воспоминания или думы о них.
- Порфирий Порфирьевич, я не имею к этому мерзкому преступлению никоего отношения, - твёрдо сказал он.
- Понимаю, понимаю, - закивал пристав. - Вы всегда были более топорны... уж простите старика! Да и в городе вас не было в те дни, когда произошло сиё злодеяние. Но... - и тут голос толстенького следователя внезапно стал строг и громок, так, что Родион Раскольников вздрогнул и наконец-то посмотрел приставу в глаза, - вы мне задолжали, Родион! Больше того - вы задолжали Отчизне. И самое главное - Богу! Я помню ваши слова об искуплении, которое вы должны совершить! И как человек, остановивший вас на краю бездонной пропасти я возьму вас за руку и направлю в нужную сторону!
- Разве же я не искупил!.. - воскликнул Раскольников с болью. - Разве же вы не знаете те события, что стряслись со мной и семьей моей в остроге?
- Знаю, - сказал пристав. - Потому и призываю на государственную службу. Ибо человек, который настолько крут, что с одним лишь топором победил семейство сибирских волкодлаков, пригодится и на невских берегах, где орудует... упырь!
- Упырь? - поразился Раскольников. - Полноте, серьёзны ли вы или смеетесь надо мной?
- Идите за мной, - сказал Порфирий Порфирьевич, мгновенно становясь серьёзным."
"Всем выйти из сумрака!" (с) 8-)
Отсюда.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Закрыто