Лукьяненко С. В. и его творчество.

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Бродяга »

Дана писал(а): 04 дек 2018, 20:12 мне неприятно видеть его депрессивные посты.
Ты знаешь, а проблемы индейцев шерифа не волнуют Лукьяненко как-то пофиг, что тебе приятно, а что нет.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Rayden »

Rayden писал(а): 04 дек 2018, 09:49 в лабиринте предзаказ идёт на декабрь
Изображение
прочитал. За пару дней в метро, по дороге на/с работы.
типично лукьяненковская книга - читается легко, главгад просчитывается намного раньше середины книги, протагонист тупит до последнего, но потом оказывается самым умным, и легко побеждает всех, даже тех, кто на три головы круче. Вот только финал, на удивление, не слит. А в целом получился ещё один типичный дозор.
Основное действие происходит на улицах Питера, скрупулёзно описаны улицы и дома, любителям города будет приятно попутешествовать.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Throll1 »

Я бы энтого шовиниста пару раз по голове бы погладил, за столицу мёртвого Питера. Невзирая, что старше месяца на три.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Rayden »

Throll1, я тебе больше скажу, у него там прям на 11-й линии одно из узловых событий проходит 8-)
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Throll1 »

Моя надеюсь не дом 60? Просто там на 52 - м доме Альтов живёт.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Rayden »

Мария вышла на 11-й линии Васильевского острова. А через десять минут на верхних этажах дома 58 снова был зафиксирован сигнал её мобильника.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Rayden »

Мы остановились рядом с выходящим на 11-ю линию старым семиэтажным домом вполне приличного вида – эркеры, балкончики, фасад хорошо отреставрирован. Подворотня, впрочем, была тёмной и грязноватой.
Подворотня и впрямь была грязновата и пахуча. Стыд и позор местным дворникам. Я прошёл во двор, повернул налево. У подъезда стояли два молодых парня. Живых. У одного было на поясе мачете, другой держал в руках автомат Калашникова. Ого, как серьёзно.
Парень с автоматом открыл мне дверь и сказал:
— Последний этаж. Лифта нет.
— Почему? – удивился я.
— Дом перестроен, это была чёрная лестница для прислуги.
Ох уж мне эти старые питерские дома!
Я молча двинулся по узкой лестнице. Стены были выкрашены тёмно-зелёной краской, ступеньки облуплены. Светодиодные лампочки под высокими потолками казались тут совершенно неуместными и, будто сознавая это, светили едва-едва.Сквозь узкие оконца с грязными стёклами свет вообще не пробивался.
Тут даже двери в квартиры были не на каждом лестничном проёме. На втором дверь была, на третьем она была наглухо заколочена едва ли не со времён Великой Отечественной, на четвёртом выглядела новенькой, но судя по мусору – давно не открывалась. Видимо, часть квартир имели выход и в парадный подъезд.
«Вот парадный подъезд, по присутственным дням…» трам-пам-пам…
Я дошёл до верха, на миг остановился отдышаться. Вверх
вели ещё полпролёта, видимо, на чердак, но всё было наглухо перекрыто железной решёткой и горой хлама, среди которого угадывались велосипеды со снятыми колёсами, старые лыжи и санки, холодильник «ЗиЛ-Москва» без дверцы и старинный несгораемый шкаф. Узкие окошки выходили на внутренний двор, дверь на площадке была только одна, узкая и высокая.
Полуоткрытая.
Я осторожно постучал по двери. Тишина.
Нет, я не мог удержаться. Ну в кои-то годы оказаться в Питере!

— Кто стучится в дверь ко мне? – громко сказал я. – Он с мачете на ремне!
Увы, слегка искажённые, но бессмертные строки Маршака, повествующие о трудностях почтового сообщения в доинтернетную эпоху, тоже отклика не вызвали.
Я толкнул дверь и вошёл.
Квартира была симпатичная. Не законсервированная древность, как у Аристарха Ипатьевича, и не какой-нибудь ультрасовременный дизайн с голым кирпичом и элементами умного дома (такое, как ни странно, очень любят устраивать в старых домах). Обычная квартира,
только планировка странная – чувствовалось, что выгорожено из части огромной квартиры. Большая гостиная, сразу направо от двери – маленькая кухня, со стоящими на подоконнике цветами и пряными травами в горшках – очень по-женски. Ещё одна дверь – наверное, совмещённый санузел. В гостиной стояла старинная изразцовая печь, кажется, даже действующая. По стенам висели фотографии морской тематики, в шкафах тоже хватало морских сувениров: раковины, куски коралла, старинный (или под старину) медный компас… Крыша была лучше всего – потому что это была именно двускатная крыша над гостиной, с большим мансардным окном. Изнутри крыша была обшита деревянными панелями, потемневшими от времени, но я сразу представил, как тут должно быть чудесно, когда идёт дождь, капли барабанят по крыше и по стеклу.
Окно, кстати, было открыто. Под ним стояла стремянка. На третьей ступени стремянки неожиданным натюрмортом стояла бутылка шампанского и два бокала.
Ну надо же.
Я пожал плечами, ухитрился зажать в одной руке бутылку (за горлышко) и бокалы (за тонкие высокие ножки) и полез в окно.

/quote]
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Throll1 »

Соседи, однако. А лифты у нас сделали. Ничего, скоро дочитаю.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Rayden »

описание хоть похоже на настоящий? Или от балды?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Бродяга »

Похоже.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Throll1 »

Все ходят с парадного входа, в основном. На чёрной лестнице широкие и высокие окна. Ничего заваленного уже давно нет, и на крышу можно попасть через люк в потолке последнего этажа, но лестницы нет.
И на чердаке очень мало места, очень невысокой, все засыпано керамзитом. В некоторых местах только ползком можно пробраться, а вот краска на стенах точно зелёная, в ступенях сильно вытоптаны следы, где люди шли.
Как-то так.
Как получится заехать, сфоткаю.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Бродяга »

На какой-то из Советских похожая черная лестница была. Только лампочек светодиодных тогда еще не было.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение Throll1 »

Сань, у меня ж соседний дом. Там раньше сквозной проход в арке 58-го был на 12 линию, теперь закрыли, у них двор из двух колодцев, в первом колодце выхода на черную лестницу справа не помню, а во втором точно есть.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение ELVIG »

Опять Люди и "Иные". Читала сразу "КваZи" и "КайноZой". Написано добротно, но не настолько захватывает, как ранешние.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
пром
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 03:00

Лукьяненко С. В. и его творчество.

Сообщение пром »

...Где-то посреди океана кварк-глюонной плазмы, аккурат возле гравитационной воронки, где искрили фонтанчики тахионов, их пути пересеклись.
Здоровенный, совершенно голый мужик и маленькая девочка в лёгком платьице недоуменно уставились друг на друга. Кто-то другой испытал бы неловкость, но в их мирах нагота не являлась чем-то значимым.
- Ты из будущего? - подозрительно спросил мужчина.
- Да, а вы? - весело ответила девочка.
- Из будущего, - сказал мужчина. Он явно был сбит с толка и поведением девочки, и самим её появлением. - Это одна тысяча девятьсот восемьдесят четвёртый год?
Мужчина ткнул пальцем в воронку.
- Да! - радостно сказала девочка. - Мне туда!
- И мне туда, - мрачно ответил мужчина. Глаза его зловеще блеснули.
- Так проходите пожалуйста! - вежливо сказала девочка. - Очевидно это темпоральная флюктуация и мы из разных ветвей реальности!
Мужчина задумчиво посмотрел на девочку. Произнёс:
- Поскольку ты движешься из будущего, вопрос считается излишним, но я должен его задать. Как тебя зовут, дитя? Сара?
- Нет, - весело ответила девочка.
- Хм, - сказал мужчина. - А ты не робот?
- Нет, но среди моих друзей есть несколько Сар и несколько роботов!
Мужчина задумался. Потом кивнул:
- Хорошо. Моя миссия тебя не касается и ты можешь продолжить свой путь.
- Спасибо, - ответила девочка беззаботно. - Но можно дать вам совет? В этом времени люди очень консервативны и чопорны. Вам потребуется одежда, чтобы не выделяться!
- Одежда, - задумчиво сказал мужчина. - Мне нужна одежда...
Он скептически посмотрел на девочку и её короткое платьице.
- Добуду на месте, - решил он. - Мне будет нужна одежда, и средство передвижения... Спасибо.
Мужчина шагнул в гравитационную воронку.
- Удачи! - крикнула ему вслед весёлая девочка.
- И тебе! - непроизвольно ответил Терминатор.
- Какой милый робот... - вздохнула добрая девочка Алиса Селезнёва и шагнула в воронку. - А у нас эти злые космические пираты... Какие разные у нас тысяча девятьсот восемьдесят четвёртые годы!
https://www.facebook.com/permalink.php? ... 5203342628
Закрыто