Свержин (Фидельман) Владимир

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Ответить
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Свержин (Фидельман) Владимир

Сообщение Spin »

Насколько я знаю, здесь немало поклонников творчества Владимира Свержина вообще и в частности его цикла "Институт экспериментальной Истории". Для любителей и поклонников творчества для начал несколько слово об самом авторе.

Владимир Свержин (настоящее имя Фидельман Владимир Игоревич) — родился 9 февраля 1965 г. в Харькове.

Изображение

В 1981 г. он был исключен из средней школы «за хулиганство». Hекоторое время работал на харьковских заводах. Среднее образование завершил в школе рабочей молодежи. Был активным участником политических событий 1987-1991 годов, работал журналистом, телохранителем, начальником службы охраны, специалистом по геральдике. Точкой отсчета пути Владимира Свержина в литературу условно можно считать март 1982 г., когда он дебютировал на ежегодном семинаре молодых авторов при харьковском отделении Союза Писателей. В 1987 г. Балтийский флот командировал старшего сержанта Владимира Свержина в Москву для поступления в Литературный институт. Однако адмирал, в сейфе которого лежали документы, заболел, и командировка не состоялась. В 1996 г. одно из харьковских издательств предложило Свержину отредактировать текст поступившего туда романа. Материал был настолько сырой, что обрабатывать его не имело смысла. Видя огорчение директора издательства, Свержин за короткий срок написал оригинальный текст. Это было рождением нового писателя-фантаста. В 1997 г из-под пера В. Свержина вышли три фантастических и один детективный роман. Фантастические произведения увидели свет в издательстве «ЭКСМО»: «Ищущий битву», «Колесничие Фортуны» и «Закон Единорога». Книги эти можно отнести к приключенческой фантастике. В жанровом же отношении — это сплав «жесткой» HФ и фэнтези.
Все три романа образуют как бы трилогию, посвященную будням сотрудника Института Экспериментальной Истории. Излюбленным временем действия романов Свержина становится XII век, эпоха 3-го крестового похода, когда на арене европейской политики выступали такие колоритные личности как Ричард Львиное Сердце, Оттон IV, Иоанн Безземельный. Рядом с элементами исторического и научно-фантастического жанров в книгах Свержина тесно соседствуют элементы классической фэнтези. Здесь и гоблины, и тролли, и единороги, и маги с колдуньями. Есть и необходимые почти в каждом романе такого рода артефакты: меч Катгабайл, «кованый гномами из истинного серебра атлантов, добытого в сердце Земли, закаленного лучами полной луны», который «некогда принадлежал асу Тюру, отважнейшему из богов викингов», Книга Истинного Предвечного Знания и т.п.
Спойлер
Библиография
Цикл: Институт экспериментальной истории
Трёхглавый орёл (2001)
Ищущий битву (1997)
Колесничие фортуны (1997)
Закон Единорога (1997)
Крестовый поход восвояси (2002)
Все лорды Камелота (2002)
Чего стоит Париж? (2003)
Воронья стража (2004)
Сеятель бурь (2005)
Железный сокол Гардарики (2006)
Время наступает (2007)
Фехтмейстер (2008)
Лицо отмщения (2009)
Сын погибели (2009)
Внутренняя линия (2010)
Башни земли Ад (2012)
Заря цвета пепла (2012)
Семена огня (2013)
Корни огня (2013)

Цикл : Сыщик для феи
Сыщик для феи (2003)
Когда наступит вчера (2005)

Участие в межавторских проектах
Профессиональный оборотень // авторы: Андрей Белянин, Галина Черная
Ловчий в волчьей шкуре

Свободные фантазии на тему миров братьев Стругацких
межавторский цикл "Обитаемый Остров"
Война ротмистра Тоота (2011)
Мир ротмистра Тоота (2012)

Рассказы
И был день и была пища (20017)
Образ гордой дамы (2008)
А вторая пуля (2009)
Амбула (2011)
Создавая истину (2014)

Повести
Идущие обратно (2012)
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Свержин (Фидельман) Владимир

Сообщение Пушок »

Вышли новые романы про Институт - "Семя огня" и "Корни огня".
слегка эксцентричный джентельмен.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: Свержин (Фидельман) Владимир

Сообщение Вадим »

Пушок, спс, надо посмотреть.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Свержин (Фидельман) Владимир

Сообщение Старый Конь »

И, давно, вышли... ;) (Так себе, романчики...)
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Czerch
воинственный филолог
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:46
Skype: Alex Czerch
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Свержин (Фидельман) Владимир

Сообщение Czerch »

Старый Конь писал(а): (Так себе, романчики...)
Согласен. 8-)
Prd krt skrz drn, zprv zhlt hrst zrn 8-)
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Свержин (Фидельман) Владимир

Сообщение Adolph »

Уважаю творчество Фиделя. Талант. Хотя, ИМХО, зря он отклонился от манеры писать про похождения Джокеров. И только от лица Вальдара.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Свержин (Фидельман) Владимир

Сообщение Adolph »

Слушайте, а что - Свержин из Харькiва в Челябинск перебрался?
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: Свержин (Фидельман) Владимир

Сообщение Spin »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=533523#p533523]««[/url] Пушок писал(а):Вышли новые романы про Институт - "Семя огня" и "Корни огня".
Прочел оба - так себе... Лис в роли наставника... Начало кстати бодрое. Очень даже... А вот дальше.... Хи... У мя почему-то сложилось ощущение что Женечка будущая мадам Лисиченко... Вот есть такое ощущение и все тут...
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Свержин (Фидельман) Владимир

Сообщение Пушок »

"Гнездо Седого Ворона".

привожу аннотацию с ЛитРеса:

После масштабной катастрофы, которая унесла жизни миллиардов людей, жизнь на Земле превратилась в настоящую гонку на выживание. Единственным местом, где можно было получить помощь, стал Трактир с мрачноватым названием «Разбитые надежды». Здесь собирались самые опытные бойцы, здесь хранился солидный арсенал стрелкового оружия. Но Трактир привлек и внимание некоего Пророка, стремившегося подчинить себе все обитаемые земли. Его всадники бросали в огонь всех, кто отказывался принять их веру. Спасти Трактир мог бы Лешага, ведь недаром его именуют Светлым Рыцарем, но кто спасет самого Лешагу от ложного обвинения в убийстве?.. 8-)
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: Свержин (Фидельман) Владимир

Сообщение Spin »

:shock: Что это????? Свержина в постапокалипсис потянуло????? Мляяяяяя... да что ж там, медом намазано что ли... больше писать не про что? Только про ядрЁные развалины мира, зоны, сталтехов и прочую лабуду... Этак скоро читать вообще нечего будет...
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Свержин (Фидельман) Владимир

Сообщение Adolph »

Spin писал(а):Свержина в постапокалипсис потянуло
Давно уже, это - продолжение. Впрочем, я у Фиделя ничего кроме ИЭИ не читаю после безуспешной попытки осилить "Сыщика для феи".
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Свержин (Фидельман) Владимир

Сообщение Пушок »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=548393#p548393]««[/url] Spin писал(а)::shock: Что это????? Свержина в постапокалипсис потянуло????? Мляяяяяя... да что ж там, медом намазано что ли... больше писать не про что? Только про ядрЁные развалины мира, зоны, сталтехов и прочую лабуду... Этак скоро читать вообще нечего будет...
Кстати, да, зело насущная проблема. Давно уже постапокалипсис уподобился какому то селевому потоку...
Такое ощущение возникает порою в книжных у шкафов с фантастикой, что "рулят" оной ныне два лишь поджанра - попаданцы и выживанцы... :mrgreen:
Книги Свержина же лично для меня нечто иное. :roll:
слегка эксцентричный джентельмен.
Ответить