Джордж Р.Р. Мартин

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Aleksevna
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:57
Откуда: Город-герой Севастополь

Джордж Р.Р. Мартин

Сообщение Aleksevna »

олдовик писал(а): 22 май 2019, 08:52 Санса - это не Мизинец. Что у нее в активе? Только кровь Старков. А бароны ведь Старкам как присягали, так и предавали их успешно. Драконов к нее нет. Север отделился - и армии из Королевской гавани тоже нет. (И вообще там своих проблем хватает ).
Санса умеет тупо давить. Но то, что прошло с Джоном Сноу, не пройдет с гордыми северными баронами. А замуж ее возмут легко, не ради нее самой, а ради земли и трона Севера.
Санса обыграла родню и тупого блаженненького бастарда. Ну и военной силы к нее нет. Рыцари же куда то тоже испарилась.
Алё, приём, война закончилась. Санса отвоевала Северу независимость. Ей вообще больше ничего в активе иметь не нужно. Правитель она - нормальный, такой же не бессмертный, как и любой другой ТЧК
олдовик писал(а): 22 май 2019, 08:52 Это мы понимает что как президента. Но в мире условного средневековья правитель априори священен! Народ просто не поймет иначе...
Ну а еще ведь остались септоны и жрецы огненного бога... с чего им Трехглазого а того любить.
Есть подозрение, что он как бы мудр. ;)
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
олдовик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 10:58
1
Откуда: Рифеи

Джордж Р.Р. Мартин

Сообщение олдовик »

Когда это окончание войны одной мешало началу войны следующей? :?
Санса выклянчила независимость Севера, да. Но, вспоминая книги главного Автора здешнего прекрасного форума... Что, из благодарности ее теперь терпеть будут? Просто так?! Суровые бароны?! В мире Мартина?!? :? :D
Это было бы просто нелогично.
Да, он мудр. Но он уже и не человек. Простые горожане и крестьяне , воины, его все равно будут бояться. Знать опасаться. Жрецы не любить. Это вообщем-то просто по умолчанию должно быть.
И если выбирать короля каждый раз это слабое государство. Со всеми вытекающими.
В Элам!
Аватара пользователя
Aleksevna
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:57
Откуда: Город-герой Севастополь

Джордж Р.Р. Мартин

Сообщение Aleksevna »

олдовик писал(а): 22 май 2019, 09:10 Когда это окончание войны одной мешало началу войны следующей?
Санса выклянчила независимость Севера, да. Но, вспоминая книги главного Автора здешнего прекрасного форума... Что, из благодарности ее теперь терпеть будут? Просто так?! Суровые бароны?! В мире Мартина?!?
Это было бы просто нелогично.
Раньше она их всем устраивала, что-то изменилось?
Всё остальное - ваши выдумки.
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
Аватара пользователя
Aleksevna
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:57
Откуда: Город-герой Севастополь

Джордж Р.Р. Мартин

Сообщение Aleksevna »

олдовик писал(а): 22 май 2019, 09:10 Да, он мудр. Но он уже и не человек. Простые горожане и крестьяне , воины, его все равно будут бояться. Знать опасаться. Жрецы не любить. Это вообщем-то просто по умолчанию должно быть.
И если выбирать короля каждый раз это слабое государство. Со всеми вытекающими.
Их никто не спрашивает, как всегда в мире Мартина.
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Джордж Р.Р. Мартин

Сообщение Флинт »

А мне финал вполне понравился. Было понятно, что Дэни будут мочить. Глупо только поступили, что нормальный персонаж превратился в покусанного Троцким разжигателя пожара мировой революции. Я ей все сезоны симпатизировал и даже думал, что будет ванильный конец - Дэни с Джоном, драконом и Призраком. Но не вышло.

Последняя серия с отличной операторской работой, классным звуком. Динамика тоже нормальная, эдакое задумчивое расставление точек. Нормально.

Немного моих ответов на критику выше из письма Irritator , т.к. все претензии на уровне " я бы не так хотел закончить сериал". Это совсем отличается от критики битвы с мертвецами, там про логику и смысл говорили, а критики последней серии про свои хотелки.

1. Ничем Старки не хуже других домов Вестороса. Санса просто хотела на трон, хоть какой, с самого детства. И получила его. Да, она мне как персонаж неприятна, ну так и в реальности к власти приходит всякое. Она явно не монстр. И Джон сам сделал свой выбор.
2. Арья как-то потерялась, видимо не нашли ей дела. Ну так и это логике не противоречит. Двинет на Запад. И скажет как Фолко в конце Перумовского цикла: "... и назовем мы его Хьервард..." :)
3. Бран через многое прошел и заслужил трон не менее других. А Джона он мог просто убить, что было бы правильно с точки зрения короля, ибо Джон это потенциальный предводитель и знамя любой смуты.
4. Тирион рыдал над телом брата и над своим прошлым, над родом своим. Он поступил как считал нужным, чтобы спасти народ от взбесившейся бабы.
5. Что такого плохого сделал Сэм?
6. Бронн вполне может быть мастером над монетой, ему лично считать не нужно, это и ежу понятно.
7. Нет тысяч северян? Так и дотракийцы тогда откуда?
8. Яра? Флот? Да ничего у нее не осталось. Сначала дядя угробил ее флот и людей. Потом дракон сжег весь дядин флот. На Железных островах пусто. Ни людей ни кораблей.
9. Судьбу Джона решали люди, которые оказались в нужное время в нужном месте. Как обычно и бывает.
10. Сам Джон конечно поразил своим слизнячьим подходом ко всему. Ходил, бродил как в попу отыметый... Как-то слили его роль. Какой из него король после этого. А что за стену ушел так и правильно. Чем дальше от трона тем ему лучше, целее будет. А так он в душе бастард, отверженный и не пытающийся это изменить. С одичалыми ему будет самое то.

В общем ничего не слили на мой взгляд. Все очень даже реалистично и непротиворечиво показали. Без ванили и лишней кровищи. Расставили точки. Вся многолетняя борьба завершилась так как и должна была с наибольшей долей вероятности. Ну ввели семибоярщину и что? Реального мощного лидера нет. И это лучший на данный момент вариант, чтобы не было междоусобной бойни. А там уж как пойдет.
олдовик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 10:58
1
Откуда: Рифеи

Джордж Р.Р. Мартин

Сообщение олдовик »

Санса не устраивала. Санса - это тот самый рак на безрыбье.
Ну да. Только вот Золотых Плаще и Мечей более нет, Безупречные и дотракийцы обиделись и ушли, лучший ассасин тоже свалила. .. плевать на народ и знать нынешним хозяевам столицы опасно.
В Элам!
Аватара пользователя
Aleksevna
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:57
Откуда: Город-герой Севастополь

Джордж Р.Р. Мартин

Сообщение Aleksevna »

Флинт, вот прям полностью согласна!
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
олдовик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 10:58
1
Откуда: Рифеи

Джордж Р.Р. Мартин

Сообщение олдовик »

Я тоже согласен с уважаемым паном Флинтом.
Джона Сноу он охарактеризовал просто блестяще! :lol:
В Элам!
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Джордж Р.Р. Мартин

Сообщение M_Sergey »

олдовик, это жизнь, детка, сказки закончились. (с)
:mrgreen:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Джордж Р.Р. Мартин

Сообщение Adolph »

Да, возмущение по поводу назначения Бронна мастером над монетой - это просто дичь. Алё, ребята: ему не надо считать деньги! Ему надо их добывать!! А то, что он это умеет, он доказал, став из безвестного наёмника великим лордом, хозяином богатейшего Хайгардена.

Ну и - уникальный случай, когда я согласен с Кассандром - избрание Брана не есть правильно. Строго говоря, персонаж два с половиной сезона втирал нам:"Я не Бран! Бран Старк умер! А я теперь Трёхглазый ворон!" Признаться, когда его номинировали, я ждал этой же реплики. Вотще.

Ну и да: если после смерти Брана, королём изберут какого-нибудь Грейджоя/Мартелла/Аррена, то он уже будет королём Пяти Королевств, а соответствующее независимое государство возглавит подходящий родственник. Или родственница, по моде.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Джордж Р.Р. Мартин

Сообщение Throll1 »

А дорнийцы не забунтуют уже завтра?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Irritator
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Джордж Р.Р. Мартин

Сообщение Irritator »

Aleksevna писал(а): 21 май 2019, 17:14 Чё за бред?!
Единственное - у Брана роль была не слишком большая. Зрителя не подготовили, поэтому он надул губки и обиделся.
Бред это когда Бран 3 сезона подряд говорит: "я не могу править", "я не человек я трехглазый ворон", а потом на совете лордов Тирион задает ему вопрос, согласен ли он быть королем и Бран отвечает "Зачем же я проделал такой путь?"
Это как же вашу мать, извиняюсь, понимать? (с)
Может Бран всё это специально устроил (убийство КН детей леса, прорыв армии КН за стену и т.д.)?

И между прочим, Тирион на том совете лордов - обвиняемый (говорить может когда спросят, а не когда захочет), в глазах большинства жителей Вестероса (и дворян, и простолюдинов) он:
- цареубийца (отравил Джоффри), то что его подставили всем пофиг, тем более что настоящих убийц не нашли;
- отцеубийца;
- изменник (служил королеве Дейнерис Таргариен).

Про первые 2 пункта обвинения раззвонили по всему Вестеросу (и в сериале на этом сделали акцент в свое время), т.е. на должность Десницы короля Тирион не проходит по резюме, но Беннивайсам пофиг
Чё за бред?!
Насчет Бриенны
Aleksevna писал(а): 21 май 2019, 17:14 Бриенна клялась защищать её в войне. Война кончилась. Так что рыцарь делает что считает нужным.
А вот врать не надо. В сериале (6 сезон 1 серия ) Бриенна поступает на службу Сансе, ни про какую защиту "в войне" нет речи, т.е. освободить Бриенну от службы может только Санса. Если Санса по какой-то причине освободила её от клятвы и Бриенна стала ЛК, то режиссерам сериала придётся показать этот момент, иначе этот поворот сюжета выглядит фальшиво и неубедительно.

И между прочим Весторос (и в книгах и в сериале) достаточно патриархальное место, на Бриенну все рыцари смотрели как на очень странного человека (её отказывались посвящать в рыцари, но Беннивайсы решили по другому), и открытых насмешек не было только потому, что Бриенна - один из лучших бойцов Вестероса. Если не показано что такого изменилось в мире Вестероса, что Королевской гвардией командует женщина, то такой поворот сюжета выглядит фальшиво и неубедительно.

Но я знаю (и вы наверное тоже) что такого изменилось в мире. Не в мире Вестероса, в нашем мире. Сейчас на Западе вошел в моду агрессивный феминизм, поэтому в конце "Игры престолов" мы видим
Бриенну Тартскую, лорда-командующего Королевской Гвардией;
Сансу Старк, Королеву Севера;
Арью Старк мореплавательницу.
Aleksevna писал(а): 21 май 2019, 17:14 Зрителя не подготовили, поэтому он надул губки и обиделся.
Да, зрителя не подготовили к тому, что вместо достойного завершения интересного сериала ему покажут более 7 часов бреда сценаристов, который противоречит сюжету и внутренней логике сериала. А под конец ещё и прогонят агрессивно-феминистическую х...

"...Эх режиссеры, хвостом вас всех по голове"(с)

Если вам интереснее картинка, чем содержание (или сочетание и того и другого в нужных пропорциях), то это ваше право. Вам наверно и стаканчик из "Старбакса" в Винтерфелле понравился.
Irritator
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Джордж Р.Р. Мартин

Сообщение Irritator »

Ну и немного юмора от поклонников сериала:
Сценарий к 6 серии явно писала Кейтилин Старк:

1) Санса - королева Севера;
2) Бран - король Вестероса;
3) Арья - занимается своими делами и никому не докучает;
4) Джон Сноу - снова на Стене.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Джордж Р.Р. Мартин

Сообщение Руслан »

И Нед -в Винтерфеле. Немножко несвежий, но всё-таки. :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Aleksevna
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: 17 фев 2012, 10:57
Откуда: Город-герой Севастополь

Джордж Р.Р. Мартин

Сообщение Aleksevna »

Throll1 писал(а): 22 май 2019, 12:19 А дорнийцы не забунтуют уже завтра?
Ой, там столько всего теоретически может произойти уже завтра! :)
Irritator писал(а): 22 май 2019, 15:21 Бран 3 сезона подряд говорит: "я не могу править", "я не человек я трехглазый ворон", а потом на совете лордов Тирион задает ему вопрос, согласен ли он быть королем и Бран отвечает "Зачем же я проделал такой путь?"
Перевод неправильный :D
Суть в том, что я против Брана ничего не имею. Ясен пень, что по нормальной логике Джон должен был стать королём и как Таргариен освободить Север, ну просто чтобы такого не повторилось. Я писала об этом раньше. Но что уж теперь, умерла так умерла.
Irritator писал(а): 22 май 2019, 15:21 Может Бран всё это специально устроил
Чего именно он устроил? Рассказал Джону что тот имеет право на престол? А что он должен был молчать? :omg:
Irritator писал(а): 22 май 2019, 15:21 И между прочим, Тирион на том совете лордов - обвиняемый
Нифига. Виноватым его считали только Безупречные . И то в том, что отказался служить убийце мирного населения.
Irritator писал(а): 22 май 2019, 15:21 - цареубийца (отравил Джоффри), то что его подставили всем пофиг, тем более что настоящих убийц не нашли;
- отцеубийца;
- изменник (служил королеве Дейнерис Таргариен).
Ткните мне пальцем, где там сидели безгрешные.
Для них, к слову Тирион - человек, который убил короля и десницу врагов, а что он потом пошел служить Дейнерис - никакая не измена. Кому он изменил?
Если Вам кажется, что у меня опустились руки - вы ошибаетесь. Я наклонился за монтировкой!
Ответить