Рекомендую почитать

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Вадим »

Я сейчас временно попаданцев забросил и для отвлечения и прочистки мозгов - на лит-рпг временно перешел. Сейчас читаю "Хранитель порталов" Дулепы. Там необычный реальный мир. На фоне игры гг в виртуальную игру описывают мир, в котором он живет. Забавный, вроде Россия, и фамилия гг Князев, но не она.
Социальные статусы, гг закончил школу и получил гражданство, но для этого официально подрабатывал на автосервисе с 12(!) лет. Усиленно готовится к армии, из семьи власть предержащих, но... Утопия, но забавная
Из здания военкомата я вышел в скверном настроении. Усатый кряжистый майор полчаса мучил меня на предмет вступления в какую-нибудь спецуру, водоплавающую или порхающую, и не слышал возражений. Ну да, хорошие у меня показатели, стрелковку и тактику ставили те же спецы, что и преторианцам. Только зачем мне это? Идти становиться придатком к винтовке? Да на фиг надо два года жизни на эту ерунду тратить? Мысль, что кто-то может стремиться в стройбат или инженерные войска, военкому была чужда. Кажется, под конец он счел меня капризным барчуком, желающим выпендриться. Но заявление принял и даже что-то там буркнул насчет возможности уже осенью пойти, при наличии мест и прохождении по среднему баллу, сразу под аттестацию.

Я бы не отказался, чего сидеть ждать следующего дня рождения, когда можно пойти уже сейчас? Жаль, что в городе военкомат — это, пожалуй, единственное место, где не получится надавить фамилией. Можно по знакомству, и, наверное, за меня кто-то из старших замолвит пару слов, но только замолвит. К тому же если мама попросит, то слова могут быть другие, и тогда «извините, Виталий, но в данный момент государство не нуждается в вашей службе». Она, конечно, так не поступит… наверное. Но может. Так что перспективы туманные, сделать ничего я больше не мог и потому настроение болталось на отметке «может, убить кого-нибудь?». Тем более что в двухстах метрах от здания военкомата на улице обнаружилось массовое народное гулянье, перегородившее проезжую часть и все тротуары.

Над толпой висел маркерный номер санкционированного мероприятия, счетчик участников и ссылка. «Митинг с требованием улучшить социальные нормы»; коротко, размывчато и вроде как законно. Все бы им улучшать, я полгода искал нормального напарника, готов был брать любого взрослого мужика, хоть работягу, хоть студента — шиш вам, все хотят в Сети работать, ручками им — некрасиво. Как пахать за приличную зарплату с оформлением трудовой, так никого; как языком на природе болтать, так вон, пока иду — уже тридцать человек присоединилось. Быстро просмотрел состав, отключил предложение принять участие, еще не хватало себе репутацию портить, не мальчик. Знакомых, как и ожидалось, никого не оказалось.

— Настало время, друзья, решительно заявить, что мы тоже граждане и не потерпим подобного разделения! Мы, как и наши соратники в других городах, должны заявить…

Я поморщился — вещали не только в микрофон, но и на локалку Сети, так что этот заунывно-бодрый голос лез и из очков. Черт, жаль, нет способа отключить, на общегражданской частоте вещают, хотя большая часть — урезанцы, а четверть — и вовсе социки. Нет уж, ходу, ходу. Пока шел, просмотрел составленные организаторами требования — настолько безграмотны и банальны, что их можно на уроках права приводить как пример. Двоечники, двоечники повсюду!
Блин, я оказывается начал со 2-й книги читать, от жеж, то то смотрю реальный мир крупными мазками прописан, только когда искал цитату - сообразил... :oops:
Последний раз редактировалось Вадим 17 апр 2015, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Хеллем »

Вадим, сюжет нормальный? Роялей много?
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Вадим »

Читабельно, но начинать нужно с "Творцы судьбы", я начал со второй книги, и прочитав больше половины ее так и не сообразил, что читаю не сначала. Мне понравилось, но больше реальный мир гг, виртуальная игра там фоном.
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Пушок »

А мне вот лит-РПГ как то не особо пошли. "Барлиону" прочитал, и даже с удовольствием, потом еще пару книг , авторов уже не помню - и пока как отрезало...
//
Лорд Пиран, приветствую Вас! :)
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Хеллем »

Пушок, я начал своё знакомство с литРПГ с "Самый странный нуб" Каменистого. Бодренько, как и большинство у него. Роялей, разумеется, выше крыши, но в таком жанре без роялей - это будет нудный и скучный отчёт, а не книга.
Потом мне посоветовали классику литРПГ (уже забыл что), и на середине первой книги я уснул от скуки. После этого не рискую пока продолжать.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Вадим »

Да, в жанре литРПГ мало хороших книг.
Могу посоветовать (кто что читал - не обращайте внимания):
Васильев "Файрол"
Маханенко "Шаман" (он же Мир Барлионы), все еще пишется, сейчас - 7-я книга
Мазин решил отметится - "Стратегия", 2 книги
Кузьмин "Арессия"
Рус "Играть что бы жить"
а также Дулепа "Творцы судьбы", Андросенко "Нагибатор", Михайлов "Господство клана неспящих" - 5книг, Зайцев "Тактика малых групп".
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Stilet »

Я бы поставил на первое место Маханенко.
На втором Михайлов.
На третье - Каменистый, Мазин, Зайцев.
Рус на четвертом. Остальных не читал пока
История пишется в школе и кино
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Вадим »

Они указаны не по ранжиру, а кто первее вспомнился, потом в телефон полез глянуть, что еще закачано.
Вадим
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 25 мар 2005, 15:13

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Вадим »

Такой вопрос, к чему в не самом популярном (или я чего-то не знаю?) жанре литРПГ промелькнула идея "Выбраковки"? Как раз в упомянутой мной ранее книге Дулепы "Хранитель порталов". "Фантомные боли" или это снова стало востребовано?
- ...Капитан Нелидов, это второе намеренное и злостное нарушение вами закона, после предъявления заведомо ложного обвинения случайному очевидцу происшествия месяц назад. Неизвестно, как вы обошли защиту без ордера, но согласно республиканскому закону об удвоенном наказании ответственных лиц и учитывая складывание приговоров, с заменой двадцатилетнего срока смертной казнью я, гражданин Виталий Князев, в присутствии свидетелей выношу приговор. Мы, граждане, видя угрозу нашей жизни и свободе, возвращаем себе делегированные права и…

Я ждал момента, когда он задергается, и успел вдавить ствол так, чтобы кроме желания вдохнуть, у него ничего не оставалось. Мы оба, он — слезящимися глазами поверх моего плеча, а я — на обзорной картинке очков, видели, что за спиной у меня нет никого, кто бы помог ему, и мы оба знали, что я сейчас дочитаю формулу приговора гражданского суда и выстрелю.
Две стороны разыграли несколько фишек втемную, только одну накрутили заранее. Я вообще везучий, да.
— О чем задумался, юный падаван?
Мама села рядом, положив пистолет на ступеньку, и обняла меня.
— Мм? А… о том, что формулировка «судебки» какая-то корявая.
— Знаешь, тогда ее было некогда шлифовать. Лишь бы какая-то видимость законности, а как она звучит — дело десятое.
— Людям нужны правила.
— И хоть какое-то обоснование своих действий. Даже самым отморозкам. Мы не живем без идеи, пусть даже это «я живу без правил».
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Рекомендую почитать

Сообщение Данила »

Прочитал впервые и рекомендую тем, кто ещё не читал. Братья Вайнеры, "Карский рейд".
И опять задаю себе вопрос: ну как могли авторы таких книг сочинить "Евангелие от палача" и прочую гнусь?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Пушок »

Тут, помню, очень советовали постап от Сурена Цормудяна.
А кто уже успел прочитать его фэнтэзи двутомник "Чаша первобога"? Как оно:?:
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Старый Конь »

Я давно прочитал, и уже советовал. НО!.. Это начало большого цикла, А издатели его зарубили. Посему, обрывается на самом интересном месте. И неизвестно, будет ли издано продолжение. Лихо закрученный сюжет. Колоритные персонажи. Очень достойные вещи.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Пушок »

Старый Конь, благодарю Вас.
Зарубили же, видимо, за "неформатность" или как?..
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Старый Конь »

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11098508#p11098508]««[/url] Пушок писал(а):Старый Конь, благодарю Вас.
Зарубили же, видимо, за "неформатность" или как?..
Это у "Азбуки" спросите. Кстати, сейчас Цормудян дописывает предысторию своего постапока. Называется "Последняя тщетность". Интересно.
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Пушок
Сообщения: 25686
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Пушок »

СК, ещё раз большое Вам спасибо.

// * просто навеяло...*

Есть такой украинский писатель Андрей Валентинов. Про него уже упоминали в одной из здешних тем. Много чего он понаписал, многое есть и в соавторстве с теми же Олди.
Но речь о другом. при всём моём к нему негативном отношении как к публицисту, некоторые его фантастическо-исторические романы я всёж очень сильно люблю. и от души рекомендую.
и в самую первую очередь назвал бы я следующие три его романа:

" Капитан Филибер". Это книга о путешественнике во времени, который мечтал остановить нашу гражданскую войну. А для этого он берёт себе "билет в один конец" и оказывается на юге России. именно там и родится "белая легенда" - капитан Филибер. Смелый, находчивый, умный... и стремящийся всё-таки примирить как то врагов, пока ГВ не миновала ещё точку невозврата...
Сильная книга. Тяжёлая. В чём-то просто замечательная.

"Овернский клирик". Почти классическое фэнтэзи. Французское средневековье. Славная монашеская обитель. Путь героев. Хорошая книга. (кстати, к ней во многом примыкает и роман "Дезертир", уже о временах Великой французской революции).

"Небеса ликуют". Украина. В основном времён т.н. Руины.и с Запада отправляется туда отец-иезуит, долгое время живший среди индейцев Нового Света... Книга тоже тяжёлая, но местами крайне любопытная. финал крайне тяжёлый. но...
слегка эксцентричный джентельмен.
Закрыто