Рекомендую почитать

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Stilet »

Спасибо Сан Саныч. Так и сделаю тогда
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Throll1 »

Это да! Аля, Кляксич и буква А, ну и конечно, Ветер в ивах!
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Анкалагон
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19 май 2014, 23:42
Откуда: Челябинск

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Анкалагон »

Пушок писал(а):хвалят тут из нового книги Джека Макдевика.
Макдевита.
Попытался почитать первую часть "Космоархеологов" "Двигатели бога". (фига се - новое: издано на русском 19 лет назад!)
Сюжет скучноват, а написано крайне коряво - рваными кусками с массой персонажей. Бросил страницы после 30-й.
Вперёд, мой друг! Разрегулируем всё это к чёртовой матери!
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Пушок »

Анкалагон, сейчас новое издание, новый перевод.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Анкалагон
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19 май 2014, 23:42
Откуда: Челябинск

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Анкалагон »

Пушок, на Фантлабе так не считают.
Вперёд, мой друг! Разрегулируем всё это к чёртовой матери!
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Пушок »

Анкалагон, http://www.labirint.ru/books/470812/" onclick="window.open(this.href);return false;
Издано в 2015
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Анкалагон
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19 май 2014, 23:42
Откуда: Челябинск

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Анкалагон »

Ладно, могу ещё раз повторить:
Анкалагон писал(а):Попытался почитать первую часть "Космоархеологов" "Двигатели бога".
Вперёд, мой друг! Разрегулируем всё это к чёртовой матери!
Эдуард Фалалеев
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 07:29

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Эдуард Фалалеев »

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11090267#p11090267]««[/url] Анкалагон писал(а):Ладно, могу ещё раз повторить:
Анкалагон писал(а):Попытался почитать первую часть "Космоархеологов" "Двигатели бога".
Космоархеологи - это как раз стандартная американская фантастика. В отличии от цикла про Алекса Бенедикта. В Алексе Бенедикте весьма любопытно следить, как раскручивается "как бы детективная" часть. В отличие от всех детективщиков, Макдевит не вываливает всех персонажей сразу, а вводит постепенно. И именно поэтому мне было интересно читать про Бенедикта. Подобным образом писала Иоанна Хмелевская. Ее детективы кстати единственные которые я прочитал все.
Сейчас скажу крамольную вещь-и Конан-Дойл и Агата Кристи писали очень неровно. Большинство вещей у них проходные. И это кстати видно по западным экранизациям.
Из американских детективщиков лучший на мой взгляд - Рэкс Стаут с Ниро Вульфом. Тут другая метода-предоставить читателю все факты, и пусть он попытается вычислить убийцу сам.
А так я больше люблю фантастику. И опять же не всю.
Стругацкие -Трудно быть богом, Обитаемый Остров-вся трилогия в целом, Пикник на обочине. Остальное у них проходные вещи.
Сергей Снегов-Люди как боги, Диктатор.
Иван Ефремов-Лезвие бритвы, Час быка. Причем Лезвие бритвы я считаю именно фантастическим произведением.
Кир Булычев-почти все. Кроме перестроечных и постперестроечных вещей.
Владислав Крапивин-вся его фантастика,начиная с "Голубятни на желтой поляне" на мой взгляд просто шикарна.
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Пушок »

Эдуард Фалалеев, отлично! Насчёт "лезвия бритвы" тоже соглашусь, но для обсуждения книг Ефремова тут есть отдельная тема ;)
Стругацкие... да. Была/ ушла великая эпоха. И вне её контекста все скукожилось, выжил лишь только истинный кракен.
Снегов и Крапивин тоже давно уже классика.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Tadeush »

Эдуард Фалалеев писал(а):Остальное у них проходные вещи.
Не скажите, батенька, не скажите...
А "За миллиард лет до конца света"?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Rayden »

Эдуард Фалалеев писал(а):и Конан-Дойл и Агата Кристи писали очень неровно. Большинство вещей у них проходные. И это кстати видно по западным экранизациям.
да уж, судить о книге по экранизации, это очень "умно"!
Эдуард Фалалеев писал(а):Из американских детективщиков лучший на мой взгляд - Рэкс Стаут с Ниро Вульфом
а у него типа нет проходных? И он типа не переделывал по нескольку раз один и тот же сюжет?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Анкалагон
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 19 май 2014, 23:42
Откуда: Челябинск

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Анкалагон »

Эдуард Фалалеев писал(а):Космоархеологи - это как раз стандартная американская фантастика. В отличии от цикла про Алекса Бенедикта. В Алексе Бенедикте весьма любопытно следить, как раскручивается "как бы детективная" часть.
Ну, рад за него. Только, во-первых, я не очень люблю фантастику+детектив, а, во-вторых, предпочитаю оценивать нового для меня писателя по его ранним произведениям. В своё время я влюбился в Стругацких после "Страны багровых туч", в Лукьяненко - после "Пристани Жёлтых кораблей", в Олди - после "Пути меча" и т.п. Пока что эта метода меня не подводила. Если писатель, ещё только пытающийся сделать себе имя в профессии, не может захватить читателя ни интересной идеей, ни высоким качеством текста, не думаю, что он способен на это в дальнейшем, ибо - а нафиг ему?
Вперёд, мой друг! Разрегулируем всё это к чёртовой матери!
Эдуард Фалалеев
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 07:29

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение Эдуард Фалалеев »

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11090310#p11090310]««[/url] Rayden писал(а):
Эдуард Фалалеев писал(а):и Конан-Дойл и Агата Кристи писали очень неровно. Большинство вещей у них проходные. И это кстати видно по западным экранизациям.
да уж, судить о книге по экранизации, это очень "умно"!
Эдуард Фалалеев писал(а):Из американских детективщиков лучший на мой взгляд - Рэкс Стаут с Ниро Вульфом
а у него типа нет проходных? И он типа не переделывал по нескольку раз один и тот же сюжет?
Меня неправильно поняли. Например, телесериал Пуаро. Серии все шикарные. Когда же начинаешь читать оригинал, то понимаешь, что лучше бы не начинал этого делать.
Насчет Стаута. А у всего один сюжет-Ниро Вульф круче всех. Но при этом у него выписаны второстепенные персонажи. Чем то напоминает Рэймонда Чандлера, но без демонстрации постоянной депрессии главных героев.
Tadeush писал(а):
Эдуард Фалалеев писал(а):Остальное у них проходные вещи.
Не скажите, батенька, не скажите...
А "За миллиард лет до конца света"?
Хотя есть отдельная тема, но рас спросили здесь...
Если честно, то не понравилась. Кроме того, по моему с этой книги у них оформился конфликт. Все поздние вещи Стругацких производят впечатление того, что у них идет между собой спор о фундаментальных вещах, и каждый отстаивал свою точку зрения. Особенно это заметно в "Граде обреченном" и "Отягощенных злом". И если в "Трудно быть богом" и "Обитаемом острове" они еще находили общий язык, то уже "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер" показывает раскол в точках зрения на то, кто прав - Румата или Дон Рэба.
А насчет того, что судить о авторе по первым книгах, говорят,что первый вариант "Тарасы Бульбы" был в стиле "Вечеров...". Несколько лет спустя Гоголь полностью переписал "Тараса". Так что тут на вскус и цвет все фломастеры разные.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11256
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение ELVIG »

Взялась перечитывать Санина и поймала себя на мысли, что его документальная проза на голову выше художественной. Видишь живых людей, ненатужный юмор, интересные ситуации. В "художке" вроде всё то же - и ситуации, и юмор, и люди, - а не то, жизни не хватает.
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
ans
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 07:24
Откуда: Волгоград

Re: изба-читальня (или Просто о книгах)

Сообщение ans »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11091172#p11091172]««[/url] ELVIG писал(а):Взялась перечитывать Санина и поймала себя на мысли, что его документальная проза на голову выше художественной. Видишь живых людей, ненатужный юмор, интересные ситуации. В "художке" вроде всё то же - и ситуации, и юмор, и люди, - а не то, жизни не хватает.
+ 100500 о чем уже писал здесь. Появляется пафос и неестественность. Это не относится к юмористическим вещам типа "Остров веселых робинзонов" или "Наедине с Большой медведицей".
Закрыто