Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Пушок
Сообщения: 25784
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Пушок »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=314122#p314122]««[/url] Старый Конь писал(а):
Throll1 писал(а):Я все равно больше люблю Шекли.
Оооо!!! Шекли - ВЕЛИК!!
да. Горжусь что успел взять у него автограф.
А что до самой первой своей книги... Помню хороший сборник русских народных сказок, сборник сказок народов СССР...
Зато помню первую взятую в школьной библиотеке книгу -"приключения барона Мюнхаузена".
И - все. Книгоман навеки. 8-) :)
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Дана
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:12
Предупреждения: 1
1
Откуда: Киев

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Дана »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=314122#p314122]««[/url] Старый Конь писал(а):
Throll1 писал(а):Я все равно больше люблю Шекли.
Оооо!!! Шекли - ВЕЛИК!!
Мне понравился сборник рассказов Шекли и я попросила друзей, на день рождения, подарить мне, не всякую чепуху, а полное собрание его сочинений. Это было такое разочарование!!! Из всех шести томов, хороших рассказов набралось только на тот сборник - остальное наркотический бред. Хорошо, что у нас на книжном рынке, в букинистических рядах, можно менять не понравившиеся книги. Я на Шекли, наменяла целую стопку действительно интересных...
Пушок
Сообщения: 25784
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Пушок »

Шекли - Мастер. Как и Муркок, и Хайнлайн... Но не все у них равноценно.
/а вот Брэдбери - Грандмастер... :roll: 8-)
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20535
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Stilet »

Первая книга - русские народные сказки. Помню также "Волшебное кольцо" сказки народов Британии (англичан, шотландцев, валлийцев, ирландцев). Вальтер Скотт "Айвенго" и "Певерил Пик", Дюма и т.п.
Школьные произведения читал. Помню как интересно было читать и перечитывать "Тихий Дон" и тяжеловато "Война и мир" (особенно 4 часть, так и не осилил до конца).
с фантастикой было туго. Черпал из "Юного Техника" и "Техники молодежи"
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Miha »

"Семь подземных королей" Волкова. Фантастические рассказы из "Юного техника". Помню приключенческую книгу "Таинственная надпись". Любопытно, что спустя много лет попалась под руку другое издание "Таинственной надписи" решил перечитать и оказалось что "современная" часть (в книге две ветви повествования: в первой действие происходит во время великой отечественной войны в оккупированной Белоруссии, вторая в послевоенные годы, где-то 60-е) полностью другая. Про альтернативные концовки тогда еще не слышал. :) Потом уже было много чего, но первые книги запомнились. Видимо потому что самому читать еще было тяжеловато, но оторваться невозможно.
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
Шкода
Сообщения: 3531
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:28
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Шкода »

В далёкие 70-ые прочитала книгу о парне который нашёл цветок папоротника,сорвал его,получил умение становиться невидимым и тут грянула Великая Отечественная...Может хто-нить подскажет ка называется?
Если пытаться во всём найти смысл, можно свихнуться уже через неделю.(с) "Сверхъестественное."
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36431
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Throll1 »

Мож это, Ань?
http://coollib.net/b/92108/read" onclick="window.open(this.href);return false;
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Дана
Сообщения: 11322
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:12
Предупреждения: 1
1
Откуда: Киев

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Дана »

Я уже не помню какая была первая книга, но с детства осталось очень сильное впечатление от сборника то ли "Карпатские," то ли "Гуцульские" сказки. Вот это ужас - сплошные украденные невесты, отрезанные пальцы с кольцами и злобные женихи с чужих краев. И никто не озаботился, психологическим влиянием книги, на детей - в школьной библиотеке взяла.
Аватара пользователя
Капитан Грант
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 17 июл 2005, 19:52
Откуда: Одесса

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Капитан Грант »

Может, "Сказки Верховины?" У меня в детстве сборник с аналогичным содержанием сказок назывался так, на всю жизнь запомнил.
Всё лучшее - детям!
Пушок
Сообщения: 25784
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Пушок »

Stilet писал(а):с фантастикой было туго. Черпал из "Юного Техника" и "Техники молодежи"
да. пользуясь хорошим отношением ко мне библиотекаря (всё свободное время зависал в биб-ке!) уже в 7-8 кл.брал читать "Туманность Андромеды" и т.п. литературу. А оба эти журнала любил в первую очередь именно из-за оных фантастических рассказов. Ну а ещё были "Уральский следопыт", "Искатель" и "Подвиг". как и Лем (до сих пор более всего люблю у него Тихого и Пиркса). но это всёж было потом.
из совсем нежных школьных лет помню книги Волкова и исторические романы В.Яна.
но всёж скорее всего именно Дюма, Скотт и Г.Манн стали для меня в школьную эпоху знаковыми. это если попытаться подводить какие-то итоги...
а в 10-11 кл. подсел на спейс-оперу. Гамильтон, Док Смит, Дж.Уильямсон, Коул+Банч,наш Снегов... О, а ещё помню шикарную дилогию о капитане Ульдемире...
смотрю вот на книжный шкаф - и скупая слеза умиления так и готова родиться где-то в глубине глубин... :roll:
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Старый Конь »

Ну, я первыми начал читать журналы "Весёлые картинки" и "Мурзилка". А первой книгой, наверное, была эта:
Изображение
именно, после неё мне захотелось побольше узнать о Робинзоне Крузо, бароне Мюнхгаузене, капитане Немо и других.
По крайней мере, она мне дала сильный пинок к желанию читать.
А может первой была эта:
Изображение

Не помню. Но, если я доживу до внуков, то первым делом... ;)
"И, как говорится в романах, продолжение следует!.."(с)
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Партизан 74 »

А я так и не вспомнил...
Самое раннее воспоминание это Аматуни "ЧАО победитель волшебников", но наверное что-то было и раньше, читать я начал задолго до школы.
Старый Конь писал(а):Не помню. Но, если я доживу до внуков, то первым делом...
А я вот так и не смог дочь уговорить её прочитать. :(
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Старый Конь »

Ну, и чего? У меня с сыном, сейчас в отношении книг, вкусы расходятся. И что, я вешаться должен?
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Партизан 74
Сообщения: 10826
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 10:15
Skype: makros1974
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Партизан 74 »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=520588#p520588]««[/url] Старый Конь писал(а):Ну, и чего? У меня с сыном, сейчас в отношении книг, вкусы расходятся. И что, я вешаться должен?
Да ничего, в общем-то. Жаль, что мимо нее хорошая книга (серия) прошла, или она мимо нее...
Леш, твоему сыну тоже 16? Я уже года как три влияние потерял, что и когда читать.
Чем дальше в лес, тем толще партизаны!
Никому не поставить нас на колени! Мы лежали и будем лежать!
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Какую бумажную книгу впервые в жизни вы прочитали?

Сообщение Старый Конь »

Моему - 24. ;) А влиять я на него никогда не влиял. Подправлял, да. Ну, сейчас, иногда мягко подталкиваю. Читает, и Слава Богу!
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Ответить