Творчество Стругацких

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Хеллем »

Tadeush писал(а):Особенно если смотреть через призму православного христианства (чего авторы заведомо не делали, так тем и интереснее).
Это примерно то же, что рассматривать песню Высоцкого "Ах, милый Ваня..." как песню о гвоздях в бане :lol: Видимо, это признак хорошей литературы, когда её можно рассматривать с точек зрения, которые автор не имел в виду от слова вообще.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Tadeush »

Хеллем писал(а):Видимо, это признак хорошей литературы, когда её можно рассматривать с точек зрения, которые автор не имел в виду от слова вообще.
Дык, и я о том же. 8-)
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Алегрич »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11127707#p11127707]««[/url] Tadeush писал(а):
Хеллем писал(а):Видимо, это признак хорошей литературы, когда её можно рассматривать с точек зрения, которые автор не имел в виду от слова вообще.
Дык, и я о том же. 8-)
Вообще, талантливое произведение богаче замысла! Это относится и к литературе, и к живописи, и к скульптуре, и к музыке.
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21266
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Re: Творчество Стругацких

Сообщение M_Sergey »

Реоркс писал(а):это как в средние века не суметь прочесть Библию
В средние века умеющих читать было процентов 10, в лучшем случае, от общего числа народонаселения ;)
Стругацкие они довольно своеобразны и тяжелы для прочтения (ИМХО). Обитаемый остров, первую часть, прочитал, дальше не пошло, Трудно быть богом, Понедельник начинается в субботу, больше и не вспомню, что читал.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Гаррольд
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 19:10

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Гаррольд »

Не осилить Стругацких, простите, для читающего современного человека, это как в средние века не суметь прочесть Библию. То есть, либо ты не умеешь читать, либо лютый ересиарх))) :)
Библию я к слову сказать осилил :D , а вот Стругацких нет :lol: Мой взгляд на феномен популярности братьев в том, что фантастики за исключением Беляева и Обручева можно сказать и не было, а тут внезапно появились плодовитые авторы, чье творчество удачно наложилось на имевший еще в 60-х энтузиазм, полет Гагарина и веру в светлое коммунистическое завтра вот получился для них удачный момент к слову сказать Беляева я в 13-14 лет лопал за обе щеки в отличии от братьев
Гаррольд
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 19:10

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Гаррольд »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11127597#p11127597]««[/url] Adolph писал(а):Реоркс, переживу Ваше мнение. Я вот тоже кроме 'Понедельника' годных вещей у братьев не вижу. Осилил еще ББ и ОО, но с трудом
Я когда пытался читать ТБ так только, что в голос не ржал. Интиллигент-размазня шестидесятник пытается изображать из себя дворянина Позднего Средневековья, а гений профанации Рэба сумевший взять за глотку оное дворянство это вообще полный Гитлер-капут :lol:
Гаррольд
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 19:10

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Гаррольд »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=11127597#p11127597]««[/url] Adolph писал(а):Реоркс, переживу Ваше мнение. Я вот тоже кроме 'Понедельника' годных вещей у братьев не вижу. Осилил еще ББ и ОО, но с трудом
Адольф, а межавторский цикл "Обитаемый Остров" читать не пробовали? Рекомендую "Трудно быть богом Обитаемого Острова" и 2На то они и выродки"
Аватара пользователя
Реоркс
Сообщения: 429
Зарегистрирован: 12 авг 2013, 13:47

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Реоркс »

Ну, может быть, оно конечно и так, "вкусовщина", как изволили выражаться, почтенные. :?

Но, к слову, у меня есть всё собрание сочинений, от "Люденов", в бумаге естестно) И всё прекрасно читалось и перечитывается. Особое же внимание и интерес кроме известных и сильных вещей, кои уже много раз тут перечисли, обращу, на пьесы и на сценарии к фильмам. Мне эти две категории понравились очень сильно...
Кстати, вы конечно знаете, что все писатели (уважаемые) ставят братьев в разряд "Патриархов" нашей фантастики, и это истинная правда. Да конечно их творчество удачно и ко времени пришлось, но это не умаляет их таланта и того, что читая произведения АБС, ты думаешь, и развиваешь свой Разум. А не засоряешь его "легким" чтивом ala ""по колено в сперме и крови"(с)"
"А я совершенно спокоен" (с)
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Хеллем »

Гаррольд писал(а):гений профанации Рэба сумевший взять за глотку оное дворянство это вообще полный Гитлер-капут
Рэба НЕ гений профанации. Он агент влияния Ордена, целью которого было захватить Арканар. И Рэба в этом преуспел.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Влад Марлов
Сообщения: 4131
Зарегистрирован: 10 июл 2005, 12:49

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Влад Марлов »

отрывок из книги "колье императрицы".

" .... С таким не очень-то радужным настроением он и пришел на работу. Правда, там настроение несколько улучшилось: дежурный санитар доложил, что «поступлений» за ночь не было, а когда он увидел на столе купленную накануне у букиниста и забытую на работе книгу, настроение и вообще пришло в норму. Он улыбнулся – ах, братья Стругацкие, братья Стругацкие! Бережно взяв в руки потрепанный красный томик, наугад открыл его и прочитал:
«… И потом я прошу вас сказать не о сущности вашей работы, а о внешней форме, так сказать... Вот вы приходите на работу. Обычные трудовые будни...

- Хорошо. Будни. Я ложусь на вычислитель и думаю.
- Ну-ну... Постойте – на вычислитель? Ну да, понимаю. Вы лингвист, и
вы ложитесь на... И что же дальше?
- Час думаю. Другой думаю. Третий думаю...
- И наконец?..
- Пять часов думаю, ничего у меня не получается. Тогда я слезаю с вычислителя и ухожу…».
Доктор Огурцов мечтательно и печально улыбнулся, вспоминая. Надо же! Случайно вчера купил, сегодня случайно открыл и опять наткнулся на слова, которые когда то произвели на Диму Огурцова огромное впечатление. Откинувшись на спинку стула он, в который уже раз, вспомнил, как и при каких обстоятельствах узнал о существовании писателей Стругацких. И эти обстоятельства были весьма необычными. Летом 1963 года они с друзьями оправились в Заповедник Причудливых Скал – подняться на парочку вершин, переночевать у костра, попеть песни, а самое главное – рано-рано утром подняться на вершину Второго Столба и встретить там рассвет, увидеть первые лучи солнца нового, летнего дня. Они заночевали у подножия скалы и утром, еще в полутьме – как бы не опоздать! – пошли на подъем. Огурчик, как самый шустрый и жилистый, первым взлетел на вершину. И первое, что он там увидел – была книга. Обыкновенная книжка из серии «Золотая рамка». Книгу кто-то забыл с вечера, ибо вершина была пустой. На обложке книжки значилось: «Попытка к бегству». Были указаны и авторы: какие-то братья Стругацкие. И название книги, и фамилии авторов ничего ему не говорили. И тогда он так же наугад раскрыл её и прочитал именно этот отрывок. Как ни странно, но эти слова и вложенный в них смысл произвели на него, пацана, глубокое впечатление: лежать и думать! Будущего доктора Огурцова тогда впервые озарило отчетливое понимание того, что Человек Должен Думать! Не лежать, а именно Думать, глобально думать!
Доктор Огурцов встал, подошел к окну и, вглядываясь в белые стволы берез, с внутренней усмешкой вспоминал, что, спускаясь со скалы, он умудрялся еще и читать книгу. С тех пор Стругацкие стали для него лучшими писателями-фантастами в мире. Кстати, по поводу мысли, высказанной в книге, меж друзьями тогда разгорелся довольно жаркий спор, а их – как бы сейчас сказали неформальный лидер, Люська Лебедь, подытожила этот спор одним словом: «обломовщина!»
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Творчество Стругацких

Сообщение CAHEK »

Гаррольд писал(а):Мой взгляд на феномен популярности братьев в том, что фантастики за исключением Беляева и Обручева можно сказать и не было, а тут внезапно появились плодовитые авторы, чье творчество удачно наложилось на имевший еще в 60-х энтузиазм, полет Гагарина и веру в светлое коммунистическое завтра вот получился для них удачный момент к слову сказать Беляева я в 13-14 лет лопал за обе щеки в отличии от братьев
Вообще-то АБС очень сильно отличаются и от Беляева и тем более Обручева глубокой социальностью. Фантанстические обстоятельства для них только фон и\или способ показать суть человека как личности и общества.
В некоторых вещах собственно фантастики вообще минимум, как например в самой моей любимой "Хромой судьбе". Кстати, я видел два варианта её издания 1) "Хромая судьба" - линия писателя Ф. Сорокина (что мне понравилось); 2) "Хромая судьба" смесь пункта 1) и выходившей ранее отдельно (в журнале "Даугава") повести "Льёт дождь" - линия писателя Банева (что мне не понравилось). Зачем так издали - непонятно. Может гнались за пресловутыми 12 а.л.?
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36434
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Throll1 »

Помню ХС первый раз читал в "Неве" в 86-м. Сокращенный был вариант.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Хеллем »

CAHEK, цензурные варианты. Кроме того. АБС любили вот это два в одном
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
CAHEK
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 13:22
Откуда: Каменск-Уральский

Re: Творчество Стругацких

Сообщение CAHEK »

Throll1 писал(а):Помню ХС первый раз читал в "Неве" в 86-м. Сокращенный был вариант.
Я тоже. И линии Банева там не было.
Всю правду можно найти только в интернетах. (Ким Чен Ир)
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36434
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Творчество Стругацких

Сообщение Throll1 »

И было динамичней, вкуснее и целостнее, как мне кажется.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Ответить