Мародер Беркема аль Атоми

Книги и раритеты никто не отдает бесплатно… Я вам дам знания, мэтр, о которых вы и мечтать не могли. Любые, к каким у меня есть доступ. Хотите иметь под рукой библиотеку Хелльстада? До которой у меня самого не доходят руки? А библиотеку императорского дворца? Молчите, молчите! А глазки-то загорелись, я же вижу…
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Мародер-2

Сообщение Флинт »

Като, поменьше читайте Беркема на ночь :D . кстати, а у вас нет второго мародера полностью? :D
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Флинт писал(а):Като, поменьше читайте Беркема на ночь :D . кстати, а у вас нет второго мародера полностью? :D
Есть, а автографом аффтара
(шучу) :)
Тока тот, который на Эквадорской библиотеке валяется есть.

Знаешь почему Беркем мгновенно собрал такую аудиторию? Потому что и до написания мародера очень многие че-то такое жопой чуяли. Отсюда лавинообразная популярность. Сумел очень красиво сказать то, что и так все знали...

Но вообще-то лично я заценил в первую очередь "Другой Урал".
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

2Като Кинь плиз ссылку в личку на второго, а то у меня кусок только, до сожжения на базе.

А народ заценил почему? Да тут хоть новую тему поднимай. Почему так популярны стали такие книги. почему так охотно читают мазохистскую чернуху? Не один ведь мародер, не один...
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Флинт писал(а):2Като Кинь плиз ссылку в личку на второго, а то у меня кусок только, до сожжения на базе.

А народ заценил почему? Да тут хоть новую тему поднимай. Почему так популярны стали такие книги. почему так охотно читают мазохистскую чернуху? Не один ведь мародер, не один...
Поднимай. Можешь начать в этом разделе (отделив сообщения от текущей темы), а можешь сразу в "Клуб графоманов" выделить новую тему.
Только тогда уж ссылку на текст - на форум.
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Мародер Беркема аль Атоми

Сообщение Kato »

По настоятельной просьбе Ластджока занятся обсуждением Мародера, создаю тему.

Пока Флинт срочно читает Мародер-2, вот вам для затравки коротенькая рецензия на Мародера:
http://zhurnal.lib.ru/s/shlenskij_a_s/berkem.shtml" onclick="window.open(this.href);return false;
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

lastjoke писал(а):
Флинт писал(а):2Като Кинь плиз ссылку в личку на второго, а то у меня кусок только, до сожжения на базе.

А народ заценил почему? Да тут хоть новую тему поднимай. Почему так популярны стали такие книги. почему так охотно читают мазохистскую чернуху? Не один ведь мародер, не один...
Поднимай. Можешь начать в этом разделе (отделив сообщения от текущей темы), а можешь сразу в "Клуб графоманов" выделить новую тему.
Только тогда уж ссылку на текст - на форум.
Ссылка на страничку беркема, где выложен Мародер - вот.
http://zhurnal.lib.ru/b/berkem_a_a/" onclick="window.open(this.href);return false;

Ссылка на созданную тему в Графоманах
http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?f=15&t=2516" onclick="window.open(this.href);return false;
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
lastjoke
Отец-Инквизитор
Сообщения: 4767
Зарегистрирован: 05 окт 2004, 14:46
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение lastjoke »

Тему временно прикрываю для отделения постов про "Мародера"

Объединил и открыл.
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

А я все искал... где тему открыли... а вот она... :D
Я пока читаю, но медленно, у меня на компе еще непрочитанный В. Еловенко "Мы - силы" висит...

Я в каком плане хотел поговорить. Вот смотрите - сколько книг популярных, особенно среди молодежи, появилось и "Мы - силы" и "Метро - 2033" (сейчас 2034 пишется) и "Мародеры"... Чернуха ведь. Наш ответ киберпанку, который у нас особо не прижился (или я просто мало что читал). Основное - у нас все плохо, нас затопило, нас бьют, нас захватили. Все в ЖОПЕ! А почему это так популярно? С чего? Вряд ли это какой-то госзаказ, какая-то пропаганда... Мне просто интересно разобраться - все эти книги - это отклик НА ЧТО? На какие реалии и тенденции? С чего, откуда и зачем?
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Флинт, это вообще-то очевидно. Достаточно взглянуть в окно, предварительно сняв розовые очки.
Ну я правда незнаю как еще объяснить что пропасть вот она, и осталось совсем немного.
Тот кто дал себе труд оглядется - тот сразу это видит.
А кто занят тока тем чтобы добратся сквозь пробки до работы, наварить там бабла, и прорватся сквозь пробки домой, посмотрев футбол и уснув - тому, понятно некогда по сторонам смотреть.
Ну незнаю я как еще объяснить.
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

Ну пусть пропасть рядом, допустим. И что? В чем смысл чтения этих книг, вовсе неплохих, я читаю, мне нравится. Пропасти не чую. Конкретно под ногами - нет. А так - вся "белая" цивилизация закатывается.
ВОт ты чуешь пропасть, и что? Зачем читаешь Мародера? Тоже невнятно, но уж как смог - так и спросил.
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Зачем читаю Мародер?
Затем что Беркем попадает в яблоко. Он нашел слова и оформил смутное коллективное ощущение в удобочитаемую форму.
У тебя такое было, когда бьешся-бьешся, а сказать толком неможешь? А тут приходит человек и проговаривает ЭТО? А ты сидишь и думаешь - блин, ведь простые же слова, почему сам немог их построить в такие простые предложения?
Думается, затем и нужны писатели.

Кстати, Гоблин тоже самое делает. По другому, но тоже самое. Объясняет людям простые вещи, которые люди и сами знают, но никак не получается грамотно сформулировать.
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Основное - у нас все плохо, нас затопило, нас бьют, нас захватили. Все в ЖОПЕ!
Ну, я это все помню года так с 1989-го. Последний счастливый и хороший год для страны - 1987й.
А потом началось: "в наше трудное и нелегкое время", "социальный взрыв неизбежен", "зима чревата катастрофами и народными волнениями" и т.д. и т.п.
Причем, всё это можно было говорить по любому поводу (восклицательные знаки добавляйте по вкусу):
нам не дали кредит МВФ - все, ппц, зарплаты и пенсии платить нечем, народ выйдет на улицы, нарастает социальная напряженность,
нам дали кредит МВФ - все, ппц, страна закабалена, еще наши дети будут отдавать долги и не отдадут.
В стране неурожай - все, ппц, хлеба не будет, зимой наступит голод и уж точно это где-то рванет социальная напряженность.
В стране рекордный урожай - все ппц, весь урожай не вывезут, цены упадут, производить и продавать будет невыгодно, производители щас разорятся и наступит голод.

Убили Дудаева - всё, конец, убили законного президента, теперь война пойдет полыхать по всей России.
Выбрали Масхадова - а-а-а, атас, они организовались и выбрали лидера, теперь Чечня непобедима, России конец.
Убили Масхадова - опять ппц, убили единственного готового к переговорам вменяемого лидера, теперь то уж точно всему ппц.
Посадили на власть Кадырова - а-а-а-а-а..... в общем, опять плохо. Убили старшего Кадырова, усадили на трон младшего - опять ппц.

Далее, экономика.
А-а-а, рубль падает, черный вторник, конец России, народ беднеет и готовится к взрыву (социальному).
А-а-а-а, они жестко привязали рубль к доллару - всё экономика России щас упадет.
А-а-а-а, рубль укрепляется, доллар падает - все, мля, Россия погибла.

Цена нефти упала ниже 20 долларов - Россия лишилась нефтяной иглы, конец всему, закат экономики, мы не можем продавать сырье.
Цена нефти поднялась до 100 долларов - а-а-а-а, бедная Россия, у тебя "голландскя" болезнь, тебе конец.

Правительством Росси управляют американские советники, гарвардские мальчики, - всё, конец России.
А-а-а-а, правительство выгнало иностранных экспертов и советников - всё, Россия не поднимется с колен.

Это так, навскидку, что вспомнилось. Ну, те, кто в России живет, сами помнят все эти крики и этапы пути в пропасть.
Даже по поводу Олимпиады-2014 можно также покричать на эту тему.

Кому-то это всё нравится и он живет в предвкушении этого, читая "Мародера", с нетерпением ожидая, когда можно будет всласть пограбить и понасиловать соседку по офису или по бараку.
А те,х кто просто живет, обвиняют в слепоте и ношении розовых очков.
Kato писал(а):Флинт, это вообще-то очевидно. Достаточно взглянуть в окно, предварительно сняв розовые очки.
Ну я правда незнаю как еще объяснить что пропасть вот она, и осталось совсем немного.
Тот кто дал себе труд оглядется - тот сразу это видит.
А кто занят тока тем чтобы добратся сквозь пробки до работы, наварить там бабла, и прорватся сквозь пробки домой, посмотрев футбол и уснув - тому, понятно некогда по сторонам смотреть.
Ну незнаю я как еще объяснить.
А тот, кто просто живет, детей растит, тому некогда оглядываться по сторонам в поисках кратчайшего пути к этой желанной пропасти.
Придешь на "грани.ру", почитаешь ихНие выступления, да еще в ЖЖ народ любит друг друга пугать, - жить не хочется, сразу руки тянутся ружжо брать и власть свергать, ибо свободы нема и даже дышать нечем.

А потом выйдешь оттуда, по сторонам посмотришь - вроде нормально всё, жизнь продолжается...
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

Угу, посмотришь на сограждан - натурально стадо. Лишь бы травка посочнее и пастухи поавантажнее. А то что все стадо через неделю сдадут на мясокомбинат - нее, это сразу ты садист, извращенец и просто неумеешь искать вкусную траву, что такие ужасы рассказываешь...
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)
Аватара пользователя
Рем И.
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 02 фев 2006, 18:16
Откуда: Уссурийск-Энгельс
Контактная информация:

Сообщение Рем И. »

В фильме "Россия молодая" есть персонаж - кузнец, который в гробу конца света ждал. Вроде все приметы налицо - и царь-антихрист, и голодно и т.д. Закончилось тем, что пришлось ему ожидание несколько отложить. Во все времена кликуши пропагандировали БП различного толка. И всегда были последователи. Иеговисты тоже вон близкого конца света ждут, главная доктрина у них - спасутся только они. Почему бы и к ним не примкнуть? Правда они(иеговисты) уже три раза ошибались, ну ничего, с новым знанием они точно предскажут БП(или позаимствуют его у Беркема).
"Мародер" - это вообще нечто. Нечто бредовое. Я бросил читать книгу после того, как дошел до того места, где описываются НАТОвцы, охраняющие некий объект в России. Беркем, видимо не в курсе, что для таких же операций в Ираке НАТО применяет туземные войска, что общепринятая практика. Кстати, мне приходилось разговаривать с сурвеалистами нашенского разлива. Один, умный вроде человек, бывший офицер, ныне бизненсмен, ждал БП с середины 90-х. Дом в тайге добротный отстроил, до ближайшего поселка километров 50, запасы собрал, оружием запасся. Десять лет спустя смеялся сам над собой, а на свою заимку экскурсии организовывал.
Весь мир - это отражение моего разума.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Сообщение Флинт »

У Беркема много всяких несуразностей. Я прочитал с интересом, но далеко не со всем согласен, что, впрочем, нормально - это же худ литература, вИдение отдельного человека...

Всю историю человечества предрекался БП. Всегда. Не только с начала 90-х. И что? Да пока ничего...

Като, не хочу тебя обидеть и ни на что не намекаю, но знаешь, есть такая болезнь, когда все верно и логично человек выстраивает, беда только в одном, в неверном изначальном утверждении (тезисе, посыле,...). Вроде паранойя называется. Так и в случае с БП. Чего там Беркем думает - кто знает? - не важно, он деньгу зашибает и самореализуется, все нормально. Но уверен ли ты в правильности своего базиса, в том, что скоро будет БП и пропасть рядом? Если бы я мог на машине времени сгонять в будущее и действительно увидеть там эту твою пропасть, я бы тоже стал готовиться к БП. Но я не вижу, что он будет непременно, с той колокольни, на которой сижу. Если ты не прав в главном - то все остальное - просто пыль...
Ответить