Чистый углерод. Алмазный спецназ-2 (для прочитавших)

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Чистый углерод. Алмазный спецназ-2 (для прочитавших)

Сообщение Rayden »

Чистый углерод. Алмазный спецназ-2
607a2d9aca32baa8fba2595c2adbf6d2.jpg
607a2d9aca32baa8fba2595c2adbf6d2.jpg (45.59 КБ) 46868 просмотров
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Чистый углерод. Алмазный спецназ-2 (для прочитавших)

Сообщение Владимир Сачивко »

Ну, что тут сказать...
Всё на уровне. Пришлось перечитать и первую часть (что, наверное, и надо было давно сделать). Пара оЧепяток книгу не портит совершенно.
А вот общее впечатление... как будто вернулся на 10 лет назад.
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11513
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Чистый углерод. Алмазный спецназ-2 (для прочитавших)

Сообщение ХАС »

Уже не Олма?
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Чистый углерод. Алмазный спецназ-2 (для прочитавших)

Сообщение Rayden »

Олма трансформировалась в Абрис.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Серебряный
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 апр 2006, 20:26
Откуда: Санкт-Петербург

Чистый углерод. Алмазный спецназ-2 (для прочитавших)

Сообщение Серебряный »

Так и не понял - Мазурова Нина это действительно его очередная жена или сотрудник под прикрытием, обеспечивавший ему легенду?
Разве мало я видел таких молодцов, которых повесили сушиться на солнышке? А почему? А все потому, что спешили, спешили, спешили...
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Чистый углерод. Алмазный спецназ-2 (для прочитавших)

Сообщение Пушок »

И вот дочитана последняя страница нового романа. Хорошего романа. Впрочем, почти все книги про приключения Кирилла Мазура по прозвищу «Пиранья» у Бушкова вполне хороши. И даже чуть более порою. Другое дело, что после выхода первого «Алмазного спецназа» прошло довольно много времени. Но Мазуру всё-таки повезло. Он дождался. В отличие от того же Карташа.

Итак, снова в далёкой жаркой Африке, на чёрном проклятом континенте. Омыв руки свои (как в обыденном, так и в фигуральном смысле) крутой морской специалист по диверсиям Кирил Мазур продолжает свой анабазис. И снова пыльные дороги и яркая зелень со всякой кишащей там живностью вокруг. Задача героя не изменилась — выжить и доставить груз алмазов кому надо и при этом как следует насыпать соли на хвост разным очень нехорошим личностям. Как приключенческий боевик читается книга очень хорошо, локации меняются довольно шустро, действие не провисает, экшена хватает, частичка грязного секса тоже неизменно присутствует. Другое дело, что нет уже и в помине того душевного надрыва, c которым некогда прорывался Мазур через свою родную тайгу, спасая себя и свою молодую жену (см. «Охота на Пиранью»). Там он просто пёр напролом, «мочил всех встречных-поперечных»(с), потому что его выучили на совесть, но слишком уж оказался тёмен тот его путь. Воистину, долиной смертной тени... Но что есть даже те же люди-леопарды (см. «Алмазный спецназ») против тёмной водицы в глазах Прохора? Так, почти котята...

В общем, здесь Пиранья просто работает. Мудрый и спокойный немолодой уже головорез. Он «просто» совершает квест. Работает. На свою державу и своих друзей.

Вообще, чувствуется в последних книгах Сан Саныча что-то эдакое... Недаром сам Мазур скажет одному из персонажей о том, что был бы молод — убил бы. А так... Смысл просто так своё личное кладбище увеличивать? Хотя убивать тут ему , конечно, придётся. и довольно много. Потому что немало всякой нечисти попытается перебежать ему дорогу и отобрать драгоценный чистый углерод в виде красивых, пусть и не огранённых ещё камушков...

Ну и традиционная светлая ностальгия по былому будет. И пьянки. И Лаврик с Лымарём.

Очень любопытна актуальность выхода данной книги. Но с политической позицией Сан Саныча я тут соглашусь однозначно. Лучше «сапоги», чем крысы и гюрзы.

Ну а ещё... А ещё просто приятно провести вечер за такой хорошей книгой. Африка, пыль дорог, красивые девушки, мудрые старые негры, опасные аки кобра старые наёмники... Ну и своеобразный оммаж классическим шпионским боевикам Б.Райнова не может не порадовать. Ибо хорошие то были книги... Только вот если «Господин Никто» всё-таки проиграл, на пару с тем же майором Земаном, то вот Пиранья и Лаврик смогли-таки дождаться своего светлого часа. Ну а за ценой в таких вот операциях никто торговаться не станет...

Теперь кратко про недостатки. Как минимум один крепкий такой факт авторского произвола всёж есть. Ну да, а иначе всё закончилось бы как с тем же майором Земаном. В лучшем случае... В другом эпизоде можно списать на то что Мазур и вправду очень крутой спец по рукопашному бою. Ну и женщина так на него тоже однажды уже смотрела. Мей Лань, насколько я помню. Во время их последней близости. Да плюс одна фишка из «Следа пираньи» явно.

Так. Что-то я заговорился шибко. Короче, книга супер, сомнений больше просто нет. Нормальный правильный мужской боевик с действием в экзотической локации. С крепкой боёвкой. И самой легкой ноткой традиционного вселенского пессимизма... Или всё-таки нет? Не зря всё это было ведь! А иначе зачем вообще жить, зачем умирать?..

Хорошая книга. Рекомендую от всей души!
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Чистый углерод. Алмазный спецназ-2 (для прочитавших)

Сообщение Stilet »

Книга хороша. Всё выверено, обосновано, интересно.
А вот с Тимошем он мог еще и встретиться, лет через семь.
История пишется в школе и кино
Пушок
Сообщения: 25680
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Чистый углерод. Алмазный спецназ-2 (для прочитавших)

Сообщение Пушок »

Stilet, мог, наверное. Только вот Мазур ведь уже, увы, не юн. Да и адмирал.А пан ТИмош, наверное, так и остался простым командиром небольшой группы наёмников...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Шкода
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 23:28
Откуда: Санкт-Петербург

Чистый углерод. Алмазный спецназ-2 (для прочитавших)

Сообщение Шкода »

Stilet писал(а): 18 фев 2018, 07:21Книга хороша. Всё выверено, обосновано, интересно.
А вот с Тимошем он мог еще и встретиться, лет через семь.
Это какой Тимош? Мне помнится что Тимоша в "Войне олигархов" убили... Не хочется лезть в книгу.
Если пытаться во всём найти смысл, можно свихнуться уже через неделю.(с) "Сверхъестественное."
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Чистый углерод. Алмазный спецназ-2 (для прочитавших)

Сообщение Бродяга »

Шкода писал(а): 20 фев 2018, 21:40 Мне помнится что Тимоша в "Войне олигархов" убили...
Там. Только "Война олигархов" вроде объявлена не бывшей.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Дана
Сообщения: 11321
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:12
Предупреждения: 1
1
Откуда: Киев

Чистый углерод. Алмазный спецназ-2 (для прочитавших)

Сообщение Дана »

Бродяга писал(а): 20 фев 2018, 22:19 Только "Война олигархов" вроде объявлена не бывшей.
Небывшей объявлена "Печать скорби".
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Чистый углерод. Алмазный спецназ-2 (для прочитавших)

Сообщение Бродяга »

Дана писал(а): 20 фев 2018, 22:33Небывшей объявлена "Печать скорби".
Я, вообще-то в курсе про ПС.
А я говорю про ВО.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
IgorHatcher
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 05:44
1

Чистый углерод. Алмазный спецназ-2 (для прочитавших)

Сообщение IgorHatcher »

Прочитал вчера)) Вообщем книга понравилась. Но не хватает той самой старой доброй Пираньи с приключениями, когда Мазур попадал из огня в полымя, когда события сменялись одно за другим. Здесь же больше лирических отступлений. Да, много всяких историй было рассказано. Но мне например не особо было интересна жизнь шлюшки Мадлен. Много болтовни не по делу. Видимо для количества знаков. И о надо же у Мазура ностальгическая жилка проявилась! Видимо Сан Саныч принял к сведению мои слова по поводу отсутствия у гг ностальгических чувств. Пояснил тогда это тем, что такие люди приучены все забывать. Но не такой железный все же Мазур и ничто человеческое ему не чуждо)) Понравился момент с инсценировкой смерти. Вообще люблю этот прием, хоть он и избит, но не перестает быть актуальным. Лаврик конечно мозг! Нравится этот перс. Книга эта понравилась больше чем бандерлоги. Та совсем не впечатлила. Даже язык там более блеклый что ли. Этот же роман много крепче. Экшна правда маловато, но книга по крайней мере не разочаровала. Ждём теперь мушкетеров! Надеюсь не за горами))
екор
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 14:55

Чистый углерод. Алмазный спецназ-2 (для прочитавших)

Сообщение екор »

Саныч принял к сведению ??? Парень,ты слишком много о себе думаешь.
IgorHatcher
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 05:44
1

Чистый углерод. Алмазный спецназ-2 (для прочитавших)

Сообщение IgorHatcher »

екор писал(а): 26 фев 2018, 13:13 Саныч принял к сведению ??? Парень,ты слишком много о себе думаешь.
Может быть, но до этой книги раньше никаких проявлений ностальгии у Мазура не было. И когда я об этом обмолвился на этом форуме (не помню правда в какой именно теме) Сан Саныч мне сказал, что такие как Мазур приучены об этом забывать. И это было еще до того как он начинал писать эту книгу.
Ответить