Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Throll1 »

Блин, чуть не перепутал, Мукузани и Мукузели.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Бушков »

если веревки толстые, кончиком ножа узлы можно именно что распутывать.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Ольгерт_Тар
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 14:00
Skype: tarugin1973
Откуда: Омск/Одесса
Контактная информация:

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Ольгерт_Тар »

Угу, я даже узел на бельевой веревке ножом разок распутывал :)
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Бродяга »

Ольгерт_Тар писал(а):Угу, я даже узел на бельевой веревке ножом разок распутывал
Иначе, ногти все обломать можно. :)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Ольгерт_Тар
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 14:00
Skype: tarugin1973
Откуда: Омск/Одесса
Контактная информация:

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Ольгерт_Тар »

Особенно, короткостриженые :)
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Алегрич »

Бушков писал(а):если веревки толстые, кончиком ножа узлы можно именно что распутывать.
Ага.. А там дальше "... не желая распутывать узлы."
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Бушков »

ну значит, где-то ляп.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Spin »

Угу... Еще один. *вздыхает* Скока их еще...
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Звёздочка »

Дочитала, наконец, "Белую гвардию"... Ёщё никогда не встречала в "Пиранье" столько опечаток, как здесь. Мне кажется, неприлично такое даже в свет выпускать - неуважение и к автору, и к читателям.
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Бушков »

це ж Олма...
Здесь разрешается вообще!
Семипалкин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:38

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Семипалкин »

Читаю пираний с выхода первой книги.
И всегда автор не брезговал завершить сюжетные линии, раскрыть тайны и расставить точки над соответствующими буквами.
Тут же ощущение как от Хоббита. Заплатил за фильм, а посмотрел только половину.
Т.е. полная непонятка. Или издатели эпилог забыли напечатать... Или ожидаем Черную гвардию об эвакуации посольства на эсминец.

Что бросилось в глаза.

Пять ненужных трупов нужных людей, когда ежу понятно, что засада, но ничего умнее не придумать, кроме как отправить их на убой. Всеравно что найти мину, и, в целях проверки что не муляж, шандарахнуть по ней кирпичом. Этот ход авторской мысли покоробил еще во второй книге, где он таким макаром положил двоих. Если не путаю, один своей смертью оповестил всю округу о местонахождении группы путем подрыва себя и баркасика, а другой эту фигню с пулеметом расхлебывал.

Покушение в виде стрельбы из гранатомета в закрытом помещении. В поле-то после выстрела - ощущение, как кувалдой по башке вдарили, а из комнаты выкинет через это же окно и не факт, что в пригодном для реанимационных действий состоянии. Есть, конечно, у фашиков модель, для помещений приспособленная, только она насквозь противотанковая, для покушения не подходит, если не угадать диктатору аккурат под фуражку. (Да, да, да. Вымышленные герои в вымышленном государстве с вымышленным оружием в виде совершенно нелогичных одноразовых гранатометов с осколочно-фугасным выстрелом, приспособленных для закрытых помещений). Возможно я ошибаюсь, но было бы проще и эффективнее стрельнуть из чего-нибудь банального. Стрелкового. Вдобавок совершенно уж неразумно, покушаясь на главу государства, оставлять свидетелей. За лишний труп сильнее не расстреляют. А так надежней и возиться не надо. И если наемники получили какие специальные указания по этой княжеской парочке, то тайная полиция всяко должна была об этом узнать и непременно озадачиться.

Граната в букете. Вот тут Александр Александрович совсем лишку хватил. Там же капсуль-воспламенитель грохает. А за четыре секунды до взрыва срочник мотострелок в поле спрячется, не говоря о спецназовце, который успеет еще и слону хобот попутно оторвать. При этом глубоко сомневаюсь, что при выдергивании чеки отскочит зажатый цветами спусковой рычаг. Да и не так уж легко эту чеку выдернуть. Всеравно нужно усилие. Скорее всего девочка просто вытащила бы за кольцо гранату из букета. Даже не закладываемся на то, что сикалявке захочется почесать нос, а потом она не найдет кольцо среди цветов.
Коли прицепились непременно к гранате, то лучше снабдить ее инженерным детонатором, откусив у него стальную жилу, которой режется замедлитель. Чека хорошая, стальная и гладкая, выходит легко, кольцо маленькое, в цветах не застрянет. К нему леску - и на булавку к девочке на платье. Не нужно про фейерверки лапшу вешать.
К тому же глупо потел Мазурик. Загнул обратно усики и кинул в карман. Делов-то... Он же такие гранаты по тайгам-джунглям пачками таскал и ничего, а тут вдруг киксанул, что вцепился мертвой хваткой и пальцы без анального трепета не разжать. Не вяжется с образом-то, ох как не вяжется.

Надо бы как-то подытожить эту писанину, но раз автор не берет на себя такой труд, то и я не буду.
Аватара пользователя
Czerch
воинственный филолог
Сообщения: 3853
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 18:46
Skype: Alex Czerch
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Czerch »

Семипалкин писал(а):Тут же ощущение как от Хоббита.
Безусловно, у Хоббита довольно сложное послевкусие... И если его мало тушить, то он несколько жестковат, но как именно Вы его готовили, г-н Семипалкин? 8-)
Prd krt skrz drn, zprv zhlt hrst zrn 8-)
Семипалкин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:38

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Семипалкин »

Czerch писал(а):И если его мало тушить, то он несколько жестковат, но как именно Вы его готовили, г-н Семипалкин? 8-)
А Вы попробуйте предварительно в маринадик, и под водочку 8-)
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Spin »

Семипалкин писал(а):Если не путаю, один своей смертью оповестил всю округу о местонахождении группы путем подрыва себя и баркасика, а другой эту фигню с пулеметом расхлебывал.
Насколько я помню, там это было необходимо, дабы убедить остальных "охотников" что группа ломанулась именно на баркас. А не пошла гулять по тайге. Если б они на баркас не пошли, вернее не сделали вид что пошли на баркас - кто знает, может и до точки два не до топали бы... думаю тогда охота развернулась бы всерьез.
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Семипалкин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:38

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Семипалкин »

Spin писал(а):Насколько я помню, там это было необходимо, дабы убедить остальных "охотников" что группа ломанулась именно на баркас. А не пошла гулять по тайге. Если б они на баркас не пошли, вернее не сделали вид что пошли на баркас - кто знает, может и до точки два не до топали бы... думаю тогда охота развернулась бы всерьез.
Хм... то есть шесть рыл, в удобном для засады месте, явно не похожие на случайных прохожих, одновременно сраженных императивной дефекацией, видевшие, что на плавсредство переправился только один человек, непременно должны были попередь грудью на пулемет и совершенно уж определенно от оного принять смерть, дабы не донести эту простую истину до остальных? При этом совершенно забыв сделать сие до повторения подвига Матросова? Не слишком уж большое допущение?
Ответить