Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Spin »

Семипалкин писал(а):Хм... то есть шесть рыл, в удобном для засады месте, явно не похожие на случайных прохожих, одновременно сраженных императивной дефекацией, видевшие, что на плавсредство переправился только один человек, непременно должны были попередь грудью на пулемет и совершенно уж определенно от оного принять смерть, дабы не донести эту простую истину до остальных?

Эээээ ... Какую истину и до кого они должны донести?

Пулемет нужен был для отвлечения и уменьшения сил противника. Ну сами подумайте - как можно очертя голову бросаться преследовать удирающих спецназовцев, оставив в тылу этакий конфуз в виде хмурого и крайне недовольного собой и противником пулеметчика? Он что так и заляжет на горушке, считая облачка и кушая травинку, ожидая когда на него выйдут что бы грудью бросится на пулемет? Да фига. Нет никого - быстро снялся и ломанул вслед преследователям. Потом его поставили ТАК, что обойти его тем шестерым ну не было ни какой возможности. Значит бой и потери. А это, преимущество для тех кто удирает. Там же четко было сказано - в засаде сидит ГРУППА таких же битых, видавших виды волков. А значит - уменьшение их количества любыми способами - увеличение шансов на спасение группы Мазура...
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Семипалкин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:38

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Семипалкин »

Spin писал(а):Пулемет нужен был для отвлечения и уменьшения сил противника. Ну сами подумайте - как можно очертя голову бросаться преследовать удирающих спецназовцев, оставив в тылу этакий конфуз в виде хмурого и крайне недовольного собой и противником пулеметчика? Он что так и заляжет на горушке, считая облачка и кушая травинку, ожидая когда на него выйдут что бы грудью бросится на пулемет? Да фига. Нет никого - быстро снялся и ломанул вслед преследователям. Потом его поставили ТАК, что обойти его тем шестерым ну не было ни какой возможности. Значит бой и потери. А это, преимущество для тех кто удирает. Там же четко было сказано - в засаде сидит ГРУППА таких же битых, видавших виды волков. А значит - уменьшение их количества любыми способами - увеличение шансов на спасение группы Мазура...
Вы безусловно и совершенно правы.
Именно для этих целей и нужен был пулеметчик, который геройски прикрывал отход группы.
Я же говорил совсем о другом: если не лезть на баркасик, а тихо уйти, обнаружив этих самых битых волков, можно было бы обойтись без двух трупов, взрывов и раскрытия положения группы.
Эти же битые волки (будем называть их так) прекрасно видели, что на баркасик переправился всего один человек, а не вся группа, следовательно ввести в заблуждение противника о том, что группа погибла на баркасике, также невозможно вследствие того, что эти волки не просто могли, а были обязаны доложить о контакте с противником его численности и характере действий. Для других же охотников, не имеющих связи с волками взрыв был всего лишь взрывом, не больше и не меньше. Выводы о гибели группы в этом взрыве им делать не из чего.
Аналогично и в Белой гвардии. Зная о засаде, всеравно полезли, обнаружив себя, свои намерения и глупо потеряли людей.
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Spin »

Семипалкин писал(а):Вы безусловно и совершенно правы.
Именно для этих целей и нужен был пулеметчик, который геройски прикрывал отход группы.
Я же говорил совсем о другом: если не лезть на баркасик, а тихо уйти, обнаружив этих самых битых волков, можно было бы обойтись без двух трупов, взрывов и раскрытия положения группы.
Эти же битые волки (будем называть их так) прекрасно видели, что на баркасик переправился всего один человек, а не вся группа, следовательно ввести в заблуждение противника о том, что группа погибла на баркасике, также невозможно вследствие того, что эти волки не просто могли, а были обязаны доложить о контакте с противником его численности и характере действий. Для других же охотников, не имеющих связи с волками взрыв был всего лишь взрывом, не больше и не меньше. Выводы о гибели группы в этом взрыве им делать не из чего.
Аналогично и в Белой гвардии. Зная о засаде, всеравно полезли, обнаружив себя, свои намерения и глупо потеряли людей.
Повторюсь - двое на баркас нужны были именно для того, что бы отвлечь волков. Да, они знали что это не вся группа, но не будь этих двоих - они всем кагалом ломанулись бы за группой. И результат столкновения был бы гадателен. А так. Волки ВЫНУЖДЕННЫ были задержаться дабы ликвидировать пулеметчика, что бы не оставлять его в тылу. А пулеметчик, далеко не лопух, успел их малость... пощипать. И сильно я сомневаюсь, что там полегло от пулемета всего два человека. Ну и снижение количества волков - конкурентное преимущество группы Мазура, потерявшей всего ДВУХ человек. Так что на мой взгляд жертва двух человек совершенно обоснована.
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Бушков »

а что до тех пятерых... Когда это белый наемник с 20 стажем жалел черных? Вы одно поймите, г-н Семипалаткин: мне нужна эффектная сцена, а не наставление по минно-подрывному делу. Мы еще Бонда, Джеймса Бонда будем проверять на достоверность. Такой талмуд напишем...
Здесь разрешается вообще!
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Звёздочка »

Бушков писал(а): Вы одно поймите, г-н Семипалаткин
:lol: Семипалкин же...
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Бушков »

это как-то на что-то влияет?
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Левша
Сообщения: 2570
Зарегистрирован: 30 ноя 2009, 21:43
Откуда: Коммунар (а недалеко есть посёлок под названием Динамо. можете смеяться)

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Левша »

Сан Саныч, скажите - а вам не грустно, что приходится завязывать с писательством (в смысле - с Мазуром, со Сварогом и с остальными, могущими появиться героями). Я, конечно же, понимаю, что это наверняка был самый лучший (в плане - приятное с полезным) способ заработать на кусок хлеба с ветчинкой, но - чисто по человечески: грустно? Я нисколько не думаю укорять или подталкивать на дальнейшее творчество, просто хочу получить ответ на вопрос. Если не хотите, можете не отвечать. Я всё (или так думаю, что - всё) пойму...
...а по небу гуляет Левша. Босиком, вот те крест! (с).
Алиса "Левша".
Семипалкин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:38

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Семипалкин »

Spin писал(а):Повторюсь - двое на баркас нужны были именно для того, что бы отвлечь волков. Да, они знали что это не вся группа, но не будь этих двоих - они всем кагалом ломанулись бы за группой. И результат столкновения был бы гадателен. А так. Волки ВЫНУЖДЕННЫ были задержаться дабы ликвидировать пулеметчика, что бы не оставлять его в тылу. А пулеметчик, далеко не лопух, успел их малость... пощипать. И сильно я сомневаюсь, что там полегло от пулемета всего два человека. Ну и снижение количества волков - конкурентное преимущество группы Мазура, потерявшей всего ДВУХ человек. Так что на мой взгляд жертва двух человек совершенно обоснована.
Если я правильно помню, волки не обнаруживали группу до момента заплыва на баркасик.
Семипалкин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:38

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Семипалкин »

Бушков писал(а):а что до тех пятерых... Когда это белый наемник с 20 стажем жалел черных? Вы одно поймите, г-н Семипалаткин: мне нужна эффектная сцена, а не наставление по минно-подрывному делу. Мы еще Бонда, Джеймса Бонда будем проверять на достоверность. Такой талмуд напишем...
Упаси боже, Александр Александрович! Бог с ними, с афроафриканцами этими, пущай мрут. Бросилось в глаза и все, как я, собственно, и написал.
Просто книжка не окончилась, вот я и полез в интернеты... ну и на форум этот набрел)))
Семипалкин
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 13 фев 2013, 10:38

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Семипалкин »

Звёздочка писал(а): :lol: Семипалкин же...
Спасибо, Вы очень тонко чувствуете грань.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Бушков »

кстати, вы сами признаете, есль умельцы подшамаить взрыватель так, что он становится практически мгновенного действия.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Бушков »

Вадим1974 писал(а):Сан Саныч, скажите - а вам не грустно, что приходится завязывать с писательством (в смысле - с Мазуром, со Сварогом и с остальными, могущими появиться героями). Я, конечно же, понимаю, что это наверняка был самый лучший (в плане - приятное с полезным) способ заработать на кусок хлеба с ветчинкой, но - чисто по человечески: грустно? Я нисколько не думаю укорять или подталкивать на дальнейшее творчество, просто хочу получить ответ на вопрос. Если не хотите, можете не отвечать. Я всё (или так думаю, что - всё) пойму...
ну конечно, грустно. Все вам пардон, не понять, вы не стояли у истоков книжного дела в 89м. А что делать? Жить-то надо. Привык я как-то последние 30 лет жить на гонорары. Если бы я жил на них последний год, я бы сдох. Вообще-то мы с друзьями сделали все, что могли, дабы удержаться в профессии, но с Олмой каши не сваришь...
Здесь разрешается вообще!
Rimbold
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 07:16

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Rimbold »

Александр Александрович, извините, что не в той теме, но ... А варианты с другими издательствами не проходят? Видит Бог, решать Вам, а переживать всем вместе. Уж больно не хочется прощаться ни с Вами, ни с любимыми героями Ваших книг. Храни Вас Господь и пусть все у Вас будет хорошо. Лично я с тайной надеждой буду ждать: а вдруг что-то изменится и Сварог вновь объявится...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Бушков »

мне и самому хотелось бы побарахтаться, но устал с в нынешних условиях болото месить...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: Пиранья. Белая гвардия. (ex-Королевские рыцари)

Сообщение Spin »

Семипалкин писал(а):Если я правильно помню, волки не обнаруживали группу до момента заплыва на баркасик.
Во... просидев энное кол-во времени (путь туда, дело там, путь обратно) волки снялись бы и ринулись на поиски. И повисли б на хвосте в ПОЛНОМ составе. А так... их ополовинили. Если не всех порешили. Ибо потом преследования не наблюдалось и до точки "два" группа добралась без приключений.
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Ответить