Мазур и "штабс-капитан"

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Мазур и "штабс-капитан"

Сообщение Фрегат »

В "Охоте на пиранью" мне непонятна сцена, где Мазур после того как жертв выбросили в лесу вырубил "штабса" в рукопашном поединке, и оставил его валяться без сознания вместо того, чтобы добить. Хотя потом "штабс" следовал за ними и чуть не принёс им больших неприятностей, вдобавок на него пришлось истратить патрон.
По логике Мазур должен был сразу перерезать "штабсу" глотку, чтоб ликвидировать опасного врага, но он почему-то пощадил его. Такое поведение простительно горожанину, никогда не видевшему крови, но никак не суперэлитному коммандосу, имеющему за плечами десятки боевых рейдов.
Объясните мне логику поведения Мазура. (Не надо говорить, что Бушков так написал, чтоб было интереснее--обсуждаются не мотивы автора, а психология персонажа).
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Ну не привык он тогда еще "своих" валить. Своих - в смысле граждан государства в котором он живет. Да еще и на глазах у обывателей (среди коих собственная жена).
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

Напомню, что:
1) "Штабс" перед этим подло попытался Мазура убить, метнув в него исподтишка нож;
2) "Штабс" сам по себе был ну довольно редкостным подонком.
Так что мне интиллигентский мандраж Мазура со "штабсом" непонятен.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Мне еще более непонятна гуманность Мазура по отношению к толстяку
Стучит на всех, жену лапает а Мазур его жалеет

Может, его адекватность по отношению к таким типам была в отпуске?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Правильно. Непонятна вообще гуманность Мазура - перерезал бы всех и ушел один. Он же коммандос, а не нянька...
Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 1499
Зарегистрирован: 15 ноя 2004, 10:04
1
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Kato »

точно. Ушел бы вдвоем с женой, предварительно отобрав все припасы и оружие.
А он че-то фигней страдал...
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Напомню, что:
1) "Штабс" перед этим подло попытался Мазура убить, метнув в него исподтишка нож;
2) "Штабс" сам по себе был ну довольно редкостным подонком.
Так что мне интиллигентский мандраж Мазура со "штабсом" непонятен.
Специально перечитал сцену драки Мазура со штабсом. Объяснение гумманности - "испуганные и жалостливые взгляды женщин..".
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Rayden писал(а):Правильно. Непонятна вообще гуманность Мазура - перерезал бы всех и ушел один. Он же коммандос, а не нянька...
Я вообще-то имел в виду гуманность к толстяку еще в камере.
А после начала охоты толстяк как раз очень даже пригодился.
Во-первых, как та рукавица или шапка, что, убегая, бросают волкам
Кстати, так и получилось - пока волки-охотники терзали дичь-толстяка
Мазур наблюдал за ними и изучал их повадки.
А во-вторых - это большая ходячая консерва. Зарезали бы да и съели, наверное не хуже змей и сов толстячок-то был.... :(
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Вывод - профи не означает автоматически монстр и машина для убийств. Логично?

Землеход, Кончаловского насмотрелись? :lol:
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

до абсурда-то зачем доводить?

Мазур постеснялся резать из-за жалостливых взглядов женщин (тоже странное обстоятельство, особенно если учесть, что одну из них "штабс" долго подвергал надругательствам)? А что ему помешало прикончить "штабса" так же, как он впоследствии добил Вику, когда она сломала ногу? Тоже ткнул бы в артерии (или как он там сделал), никто бы ничего и не понял.
Оставлять в тылу такого опасного противника как "штабс" было элементарно неразумно (про эмоционально-этические аспекты пока помолчу).
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

Оставлять в тылу такого опасного противника как "штабс" было элементарно неразумно (про эмоционально-этические аспекты пока помолчу).
То, что этот опасный противник поперся за группой Мазура - выяснилось позже. А иначе, он вполне мог уйти в другую сторону, утащив за собой часть преследователей.
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

Rayden писал(а):Вывод - профи не означает автоматически монстр и машина для убийств. Логично?
Землеход, Кончаловского насмотрелись? :lol:
Нет, начитался постперестроечных журналов про зеков
С тех еще времен про это знал.
Про консервы - это я до обеда так думал, а сейчас я уже поел и подобрел, и считаю, что толстяк не нужен в качестве консервов.

Про штабс-капитана: один раз штабс от Мазура получил, по следам охота идет и штабсу надо было БЫ не беглецов выслеживать и Мазуру мстить, а свою шкуру спасать.
Может так Мазур и думал - один раз штабсу надавал и больше не считал его "опасным противником" в сложившихся обстоятельствах.
А убивать сразу после высадки из вертолета - действительно как-то слишком уж монструозно.
Вроде как товарищи по несчастью...

Он ведь потом и доктора не убил, хотя после разговоров того об оставлении женщин - надо было бы, исключительно для профилактики.
Аватара пользователя
Chief
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 04 июл 2005, 12:15
Откуда: Новокузнецк

Сообщение Chief »

:) Вывод один, - вначале, Мазур, как тот кот Леопольд, хотел со всеми беглецами "жить дружно" . Не получилось. Вот он и начал по ходу дела "озверин" горстями глотать...
Следует делать лишь те глупости, которые приносят удовольствие. (с) П.Мериме
Аватара пользователя
Фрегат
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 26 июн 2006, 14:30

Сообщение Фрегат »

Землеход писал(а):Вывод - профи не означает
Про штабс-капитана: один раз штабс от Мазура получил, по следам охота идет и штабсу надо было БЫ не беглецов выслеживать и Мазуру мстить, а свою шкуру спасать.
Может так Мазур и думал - один раз штабсу надавал и больше не считал его "опасным противником" в сложившихся обстоятельствах.
Можно было предположить, что "штабс", оклемавшись, догонит и попробует взять реванш, а после реквизировать консервы и прочие полезные вещи остальных жертв.
Аватара пользователя
Землеход
Сообщения: 5673
Зарегистрирован: 30 май 2006, 12:16

Сообщение Землеход »

"Фрегат"
Можно было предположить, что "штабс", оклемавшись, догонит и попробует взять реванш, а после реквизировать консервы и прочие полезные вещи остальных жертв.
Можно было, но Мазур не предположил, а подумал так, как я уже выше отписал - что более штабс не сунется.. (о, какой я умный)
Но Мазур ошибся, зато мы получили дополнительную сцену разборок со смертоубийством, ну и Ваши недоуменные вопросы по поводу гуманности Мазура...
Ответить