Как он мог такое написать?

Обсуждение книг и фильма о Кирилле Мазуре - спецназовце из подразделения боевых пловцов.
Vit

Как он мог такое написать?

Сообщение Vit »

"Жизнь сильнее смерти".
На днях прочитал роман. Не могу понять, как господин Бушков мог написать следующее. Убирая лирику и воду, имеем. Муж и жена не любят друг друга. Детей нет. Не спят вместе. Изменяют друг другу направо и налево при первой же возможности. И тут вдруг Мазур убивает жену. Зачем??? Ну что она ему такого плохого сделала? Она диверсант, вражеский шпион? Она пыталась его убить? Ну изменяла ему(а какая баба будет терпеть к себе такое отношение?), ну обозвала импотентом. Так что, в русский спецназ берут неуравновешанных психов, которые теряют над собой контроль в таких простых ситуациях? Или автор превращает своего героя в простого уголовника, который просто так может выйти на улицу, убить женщину и замести следы?
А там еще есть рассуждения про некоего японского генерала, который вот жену прибил - и ничего. А что, чем русские хуже японцев? Пойдем в спецназ и будем отстреливать надоевших жен.
Ситуации в жизне бывают разные. Если я хочу почитать про мочилово - возьму книгу типа "Я - вор". А я хотел прочитать про условно хорошего парня Мазура, который убивает врагов направо и налево, но не воюет с женщинавм и детьми.
А теперь представьте, что Анна его любит. И заходит с пистолетом в комнату, где он имеет Лейлу...
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Два встречных вопроса:
1.Вы женаты?
2.Вы бывали в Африке?
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
AlexS
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:20
Откуда: Israel

Сообщение AlexS »

Видите ли, уважаемый , создается впечатление, что вы либо мазохист, либо просто не внимательно читали. давайте рассмотрим диалог предшествуюший роковому выстрелу :


"– Бог ты мой, какие пошлости… – сверкнула она глазами, потрогала щеку, отодвинувшись к дальнему краю дивана. – Бить будешь?

– Надо бы, – сказал Мазур, немного присмирев. – Ох, надо бы…

– Серьезно? – она смотрела упрямо, строптиво. – А за что, интересно бы знать? За то, что я на стены лезла, пока ты где-то геройствовал? Ты меня еще будешь бить, импотент хренов? Иди и геройствуй дальше, пока не надоест. А я поживу хоть немножко так, как мне нравится, пока совсем не состарилась. Милый мой герой, женщине нужно трахаться. Коли уж она молодая, здоровая и нормальная, а вместо мужа у нее герой невидимого фронта, урод законченный, арбуз с засохшим кончиком… Знаешь, чем эти орангутанги от тебя отличаются? Да тем, что они – настоящие мужики, кобели высшей марки. Ну да, они из меня сделали законченную шлюху, но это, оказалось, очень даже приятно – побыть законченной шлюхой со здоровыми арабскими жеребцами… Знал бы ты, как они меня драли куда только можно, я и не знала, что бывают такие выкрутасы… Будет что дома рассказать подружкам. Ценным опытом поделиться. Если будешь умницей, я тебе, может, и расскажу подробно, чему меня тут научили – авось попробуешь потом что-нибудь неумело повторить… – она говорила спокойно, с подначкой, с легкой улыбкой. – Восточная сказка, честное слово. Нужно будет еще крепко подумать, подпускать тебя теперь к себе, или нет. Так, как они меня драли, ты вряд ли продерешь – она улыбалась, села на постели, приложила руки к вискам, пошевелила растопыренными пальцами, – и рогов у тебя теперь, что у дюжины северных оленей, после таких мужиков тебя, недотепу…"


Добавьте сюда весь сопутствующий антруаж, плюс психологию человека, привыкшего убивать, пусть на задании но в любом случае, клапан "не убей" уже давно испорчен и не работает. И что мы получим? Мы получим реакцию, пусть и не совсем оправданную, но вполне объяснимую. Попробуйте представить себя на его месте, супермен, элита, всех кто посмел бы его оскорбить, размазал бы по стенке, а тут такой удар в спину, такое унижение. И заметьте, у Мазура не было намеренья убивать, но она как будто специально нарывалась. Я человек уравновешенный, но не знаю, сдержался бы я в такой ситуации. Не хотелось бы съезжать в политику, но вы мне напоминаете арабов, сначала стреляют из окна детской комнаты, а потом орут на весь мир, что эти Израильтяне или Американцы такие сволочи, стреляют в невинных детей. Так, что не надо передергивать и превращать Мазура в маньяка с манией убийства и в уголовника. Обратите так же внимание на его мысли и поступки после проишествия и скажите, похожи ли они на мысли психа, или уголовника.
Давайте жить дружно
Vit

просто некрасивое место

Сообщение Vit »

Просто некрасивое место.
Я в психологии знаю немало. Так в органах служат люди, которых готовят и не к таким сценам. Есть у них специальная подготовка.
Что касается ее монолога... Без него было бы уж очень страшно. Женщины в такой ситуации либо молчат, либо ударяются в плач, либо переходят в наступление. Что и произошло.
С другой стороны, Мазур знал, что увидит за этой дверью. Он ЗНАЛ, что она перейдет в наступление, полезет на амбразуры. Пистолет ее не напугал бы. Он был на задании(ведь неивестно, как отразиться то или иное действие на международных отношениях, а своя разедка-контрразведка?) и сыграл полностью по сценарию арабов. Им нужен был именно этот ход. Они его ждали. Они его и получили. Бесит именно то, что все "правильно", обосновано. Абсолютно не верится, что ТАКОЙ человек может сделать настолько необдуманное действие.
Значит не хотелось думать. Он шел убивать. Без приказа. Зачем? Просто отомстить? Это некрасиво. Можно было измыслить нечто поизящнее.
AlexS
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:20
Откуда: Israel

Сообщение AlexS »

Вы правы, это спор конечно для психологов, но признаюсь честно, когда читал в первый раз, меня аж передернуло, когда представил, что я получаю такой монолог от жены. Хоть я конечно не спецназ, и не получил специальной психологической подготовки, но мне просто страшно представить себе, какие действия я мог бы совершить. По поводу "шел убивать", извините, но я категорически не согласен. Посмотрите на его мысли и действия до и после этого выстрела. Он уже представил себе трибунал и все остальное, когда ему предложили выход. Так, что предумышленное убийство с продуманным планом по заметанию следов, здесь не проходит. Опять же все его предидущее поведение показывает, что к жене он безразличен и что развод, это просто формальность и я практически уверен, что если бы она не унизила его до такой степени (просто втоптала его в грязь при всех, да еще станцевала на останках), то все закончилось бы молчаливым презрением и разводом, а так, я Мазура конечно не оправдываю, но безусловно понимаю и не могу поручиться, что не поступил бы так же.
Давайте жить дружно
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

А вот зря вы, уважаемый гость, проигнорировали мои вопросы.

Дело в том, что у европейцев в условиях жаркого климата очень часто начинаются временные изменения психики.В том числе, им становится трудно контролировать аффекты(почти во всех т.н. колониальных романах этот казус описан).Результат - внезапные вспышки ярости, болезненного полового влечения, бредовые идеи и.т.п.
Вот и Мазур стал жертвой такового феномена.Против расы не попрешь,увы, каким бы суперменом ты не был.
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Так всё-таки, убийца Мазур или не убийца? Применительно к данной конкретной ситуации. Прошу конерктные мысли.
Vit

ну-ну

Сообщение Vit »

Значит оправдаем человека?
Попал, бедняга, под влияние вредных арабов, привычек, морали. Жара, влажность, проблемы... Думать было некогда и незачем. Он же спецназ. Приказали - сделал. Но ведь никто не приказывал.
Может я с Луны свалился, но я ни разу не читал современный текст, где положительный герой убивает жену исключительно за измену и при этом ее не любит, спит с другими дамами и не несет за это ни малейшего наказания. Двойной стандарт в чистом виде. Как там по Достоевскому - вы все вши, а я право имею?
PS. вообще интересно было бы послушать мнение женщины...(хе-хе)
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Оправдать не оправдаем, но убийство, совершенное в состоянии аффекта карается легче такового совершенного в ясном рассудке.
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 03 июн 2003, 00:04
Откуда: Латвия

Сообщение Татьяна »

Жена Мазура вбила себе в голову, что он никчемный человек и действовала в соответствии со своим видением ситуации. Самое крутое, что ей могло прийти в голову - это то, что он ее ударит. На такой итог она не рассчитывала.
По моему у нее просто поехала крыша. За такие слова любой мужчина может в порошок стереть.
Мазур убийца, это ясно. Только в случае суда его вполне могли и оправдать поскольку за убийство в состоянии аффекта в уголовном кодексе значительно меньшее наказание применяется
AlexS
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:20
Откуда: Israel

Сообщение AlexS »

Татьяна писал(а):По моему у нее просто поехала крыша. За такие слова любой мужчина может в порошок стереть.
Браво миледи Татьяна. Именно это я имел в виду, когда говорил, что от такого унижения и при таких обстоятельствах, даже самый хладнокровный человек может схватиться за оружие. Убийца ли Мазур? Конечно убийца. И за свою карьеру убил не только жену, но и еще несколько посторонних неповинных людей, "извини друг, ничего личного, Родина приказала, а ты оказался не в том месте и не в то время". Он живет в своей КАСТЕ и по законам своей касты, он знает, что он слишком ценное имущество, чтобы отдать его в руки властей, если он скажем сломает кому то челюсть в ресторане, он знает, что его отмажут и это уже на подсознательном уровне. Это человек, который оторван от мира, от привычной реальности, он живет от задания до задания (где приходится убивать) .Нельзя судить человека которому позволено безнаказанно убивать, обычными мерками. У Мазура, по собственному признанию, есть личное кладбище. Я его конечно не оправдываю, но жена знающая КТО есть ее муж и в добавок понимающая, что приехали туда не загарать (ей это кстати объяснили, когда завербовали) и при всем при этом произносит ТАКОЙ монолог и таким тоном, с такими жестами, то Б-г ей судья. По моему не надо быть ясновидящим, чтобы понять, чем это может кончиться. Хотя еще раз хочу подчеркнуть, у Мазура не было намерения убивать.
Давайте жить дружно
Роман
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:22
Откуда: Тюмень

Сообщение Роман »

В данном случае "Мазур убийца" - следствие. Причина - "Мазур неудачник". Ни полноценной семьи, ни счастья, ни будущего. Вся жизнь - служение неблагодарной Родине...[/b]
Silver
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 21:32

Сообщение Silver »

А по-моему, таким людям как Мазур вааще жениться нельзя, разве что на фригидных женщинах...:))) А если попадется , извините, сучка, да еще не очень умная, то все - в лучшем случае - рога, в худшем - труп.
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

А вот интересно было бы почитать "Мемуары жены супергероя".... :wink: :lol: :lol: :lol:
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Гость

Сообщение Гость »

Поищите среди "женских романов"... Наверняка что-то такое есть :)))
Ответить