Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Эд 0703
Сообщения: 4201
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Эд 0703 »

5 с лишним тысяч лет развития - вот разница между технологиями ларов и доштормового Саваджо. Потому-то Элкон и влезает так легко во все эти сети.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

К тому же, не стоит забывать, что у ларов было соперничество - с Хитрыми Мастерами. В ходе которого были, надо думать, не хилые такие кибер-войны.
pir
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 май 2013, 16:16

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение pir »

Ну, вот я купил и прочитал книгу. Основная проблема этой книги в том, что она дает загадки, но мало ответов. Единственное исключение- подтверждение, что портал ведет в прошлое Талара. Ну и что? Это не вызывает никаких эмоций. Единственная возможность- это спасение людей и связанные и с этим моральные терзания. Мы же не можем спасать людей только за их певческие таланты или нет?
Самой интересные сцены - это встречи Сварога и канцлера. Можно заметить, что за все книги Сварог и канцлер стали в моральном плане двойниками. Цель, оправдывает средства. Я рад, что канцлер ловко развел Сварога благодаря банальному вопросу об уважении. Это прекрасно. Но возникают вопросы. Канцлер угрожает убить Сварога и свалить все на Черную Благодать. Стоп, разве в последней книге не было убито последнее воплощение? Я всегда думал, что с уничтожением всех воплощений занятие черной магией становится невозможно. Или это не так? Кстати это заставляет вспомнить, почему нам так не объяснили причину секретности убийства последнего воплощения. Я думал, что это будет сразу в начале книги, а этот вопрос даже не поднимается. Странно.
Появление прибора, способного чувствовать даже умалчивание меня крайне смутило. Мне всегда нравилось, что Сварог показывает, насколько сильным может быть простое умение чувствовать ложь. Это вызывает никаких вопросов. Но вот с умалчиванием сложнее. Герцог Орк пришел с заранее составленным правдивым рассказом. Его слова правдивы, но прибор даже чувствует умалчивание. Каким образом?
Когда канцлер угрожает убить Сварога, я не понимаю, как он собирался обмануть императрицу. Это прибор делает просто невозможным это. Или если императрицу как всегда не проинформировали об его существовании, то, что помешает ей подвергнуть пыткам канцлера. Он вряд ли выдержит их. Одним словом, непонятно.
Сварог снова отправляет охоту за Стахором и мне становится грустно. Ели подумать единственная разница между ними в том, что Сварогу повезло родить ларом. Неважно насколько он талантлив, если бы он был простым человеком единственное, что ему бы светило обычное королевство. Рано или поздно он тоже бы стал тяготиться консерватизмом ларов. В конце - концов, канцлер не хочет делать каких-либо изменений на Таларе, чтобы не потерять контроль.
Появление любовницы у него тоже огорчает. Канцлер плохой человек, но он же может быть верным своей жене? Похоже, сексуальная верность не пользуется на Таларе успехом.
В любом случае книга мне понравилась. Единственное, что хочется сильных и умных врагов, не одержимых властью. Надоело.
Аватара пользователя
Руслан
Сообщения: 8985
Зарегистрирован: 17 июл 2007, 08:32
Откуда: дебри Кыргызстана
Контактная информация:

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Руслан »

Чо-то мне "День независимости" вспомнился... Где герои инопланетный корабль с ноута хакнули. Ибо нефиг инопланетным агрессорам оперативку под винду прошивать :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65914
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Rayden »

pir писал(а): 21 сен 2017, 19:58Основная проблема этой книги в том, что она дает загадки, но мало ответов
это твои проблемы, а не проблемы книги
у Бушкова ВСЕГДА вопросов больше, чем ответов
pir писал(а): 21 сен 2017, 19:58 Единственное исключение- подтверждение, что портал ведет в прошлое Талара. Ну и что? Это не вызывает никаких эмоций.
а причём тут твои эмоции? Разве ты эталон? Может ты седативных средств наглотался
pir писал(а): 21 сен 2017, 19:58Я всегда думал, что с уничтожением всех воплощений занятие черной магией становится невозможно
это не единственная твоя ошибка
с чего такие глубокие мысли?
pir писал(а): 21 сен 2017, 19:58но прибор даже чувствует умалчивание. Каким образом?
тебе схема прибора нужна? Или достаточно принципа работы?
pir писал(а): 21 сен 2017, 19:58Сварогу повезло родить ларом
чо? :shock:
вот так прям сразу ларом родился?
pir писал(а): 21 сен 2017, 19:58Появление любовницы у него тоже огорчает. Канцлер плохой человек, но он же может быть верным своей жене?
:omg:
может.
но не хочет :D

а теперь поборочка
pir писал(а): 21 сен 2017, 19:58Я рад
pir писал(а): 21 сен 2017, 19:58Я всегда думал
pir писал(а): 21 сен 2017, 19:58Я думал, что это будет
pir писал(а): 21 сен 2017, 19:58меня крайне смутило
pir писал(а): 21 сен 2017, 19:58Мне всегда нравилось
pir писал(а): 21 сен 2017, 19:58я не понимаю, как он собирался
pir писал(а): 21 сен 2017, 19:58мне становится грустно
pir писал(а): 21 сен 2017, 19:58тоже огорчает
pir писал(а): 21 сен 2017, 19:58хочется сильных и умных врагов
какой чудный рассказ о себе любимом. А книга-то тут причём?
pir писал(а): 21 сен 2017, 19:58Надоело
пф...
подсказать выход?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26814
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

Канцлер не плохой и не хороший. Он - Канцлер. Это что же, если Сварог по случайности стал ларом, ему и стахора не ловить? Любой энергичный лидер вытаптывает нестабильность.
Здесь разрешается вообще!
Jylia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 22:49

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Jylia »

Бродяга писал(а): 21 сен 2017, 16:39Ключевое слово "наследница". То есть был достигнут определенный максимум до шторма, а лары стали этот максимум увеличивать. И, естественно, у них технологии в области ай-ти стали выше, чем были в доштормовом Таларе.
Увеличивать сложность систем - возможно. Увеличивать сложность защит? От кого защищаться? На Таларе реально хакеры - штучный товар. Вернее даже не так. Профессиональных хакеров просто нет, в них нет потребности. Серьезно прикрыты только спецслужбы и только друг от друга. С учетом количества реально занимающихся делом ларов, там по паре-тройке спецов в каждой. Остальное - всякие любители.

Я же не говорю, что это невозможно. Просто в описанном мире и описанных реалиях это просто нелогично. Нет причин развивать криптозащиты и приемы их прохода. Компы Хельстада тут не при чем, они работают изначально на неких иных принципах, потому и выловить не смогли. Хитрые мастера тоже были очень и очень давно. Тысячи лет нет никаких предпосылок совершенствовать именно вот эту узкую технологию. В отличие от доштормового Талара, где только Дома моды могли нанимать хакеров и противохакеров сотнями для защиты своих секретов и выведывания чужих. Про военные секреты и защиты боевых искинов от внешних воздействий я уже не вспоминаю.
Jylia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 22:49

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Jylia »

pir писал(а): 21 сен 2017, 19:58Сварог снова отправляет охоту за Стахором и мне становится грустно.
А что с ним делать? Позволить вернуться в Горрот? А может сразу корону на блюдечке преподнести? И поиметь море проблем с ненавидящим тебя весьма активным и агрессивным королем? Которые весьма быстро выльются в полноценную войну, которую Сварог однозначно выиграет, силы просто несопоставимы, но потери будут немалые. Плюс уже не спокойный, а захваченный и оккупированный Горрот, который надо будет как-то приводить к покорности. Не проще ли изначально убрать точку кристаллизации неприятностей?
Изменения на Таларе уже идут. Правда Сварог предпочитает обходиться без революций и быстрых индустриализаций. В отличие от романтиков он революциями перекормлен еще на Земле.
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение ELVIG »

Прочитала. Сан Саныч, спасибо.
Ну и свои пять копеек: Сварогу обязательно нужно взять Стахора и Эгле. По двум причинам. Первая уже обозначена Jylia, вторая - через них можно выйти на Хитрых Мастеров. В свете последних непоняток они могут пригодится. А могут и не, но отрицательный результат и т.д.
Потом навьи Орка. Надо его колоть. Потом найти навьев и перевезти их на Нериаду. :) Шутка. А и правда, для чего бы они могли пригодится? Кроме как перевороты устраивать? В РиН про них было сказано: получаются прекрасные солдаты, нерассуждающие, покорные, проворные и, добавлю, способные выполнить любой приказ.
Еще Сан Саныч изящно объяснил смерть Гаудина, а мы всё головы ломали.
Теперь по устранению правящей династии и Сварога с Канцлером. Персонажей 6, а способов представлено 4. Думаю, что зеркальщики подстраховались и есть еще как минимум 2 способа устранения, которые Орку не показали, и которые, скорее всего, и будут использованы, причем нападения произойдут практически одновременно на всех фигурантов.
Теперь ждем "Радиант".
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

Jylia писал(а): 22 сен 2017, 01:48От кого защищаться?
От Хитрых Мастеров.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27805
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Tadeush »

ELVIG писал(а): 22 сен 2017, 07:31изящно объяснил смерть Гаудина,
Это где же? :geek:
Jylia
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 22:49

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Jylia »

Tadeush писал(а): 22 сен 2017, 09:08От Хитрых Мастеров.
О которых уже пару тысяч лет знали только то, что они где-то существуют. Очень плодотворно. :(
Щит и меч совершенствуются только в паре. Если меч не прогрессирует, какой смысл разрабатывать новые щиты? Особенно когда на необходимые разработки ни времени ни ресурсов не хватает.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65914
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Rayden »

Jylia писал(а): 22 сен 2017, 01:48Увеличивать сложность защит? От кого защищаться?
мадам, не надо углубляться в теоретические бредни.
Может инженер 21 века разобраться в паровой машине 19 века? Как два пальца. Если теория не потеряна, остальное не важно. На этом нужно остановиться.
Jylia писал(а): 22 сен 2017, 01:48Нет причин развивать криптозащиты и приемы их прохода.
есть многое на свете, друг Горацио...
если ты чего-то не видишь, например суслика, это не означает, что его нет.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26814
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

А вот на фига в Пентагоне еще до второй мировой лежал проработанный план войны с Англией? А на всякийслучай, шоб було...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Слоненок
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:25
Откуда: Самара

Над самой клеткой льва (для прочитавших)

Сообщение Слоненок »

Jylia писал(а): 22 сен 2017, 01:48в описанном мире и описанных реалиях это просто нелогично. Нет причин развивать криптозащиты и приемы их прохода.
Власть имущие, если они не идиоты, по должности обязаны быть параноиками. Если что-то в принципе может произойти, от этого должна быть создана защита.
Даже если ты один против всех, это не значит, что ты не прав...
Ответить