Алый, как снег (для прочитавших)

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
LE_Ranger
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 31 авг 2006, 06:53
Контактная информация:

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение LE_Ranger »

Rayden писал(а): от на этом надо было и остановиться, а не выдавать "типа умные" изречения с потугой на афоризмы.
Мне вот совершенно не интересно, что тебе советовали десять лет назад и на что там "лично ты" надеялся. Тема о конкретной книге, а не о твоих юношеских надеждах и застарелых комплексах
Уважаемый, админство не подразумевает хамства. Но я не привык осуждать действия администрации - вы сказали, вас услышали.
Процитированная курсивом фраза, напомню, принадлежит перу самого Сан Саныча - стыдно этого не знать.
По конкретной книге могу повторить - эта конкретная книга есть ноль без палочки, даже в сравнении с не очень внятной предыдущей.
Ответ на то, почему я тут пишу столь редко, вы тоже, полагаю, услышали.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

В пешее эротическое путешествие, нах. Не жри кактус!
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Rayden »

LE_Ranger, ты тупой? Тебе русским языком сказали - в этой теме обсуждается конкретная книга. А с какой-то извращенной логики решил учить меня жить и заодно объяснить, почему пишешь редко. ЖК за оффтоп. После третьей - автоматический бан на месяц. Хочешь быстрее и подольше - поучи меня ещё.
LE_Ranger писал(а): По конкретной книге могу повторить - эта конкретная книга есть ноль без палочки
Без логического и разумного аргументирования своей позиции - это ты ноль без палочки.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Флинт »

Уф, дочитал все страницы обсуждения. Книгу дочитал раньше :) Многое уже сказано, но таки в чем-то повторюсь, свое ж мнение...
Сразу скажу, не люблю особо обсуждать, ибо автор в созданном им мире Творец, и все подчинено его воле, замыслам, идеям и пр. Потому все так как он захотел, его право.
Книга и понравилась и не понравилась. Не понравилась объемом, с каждым разом все меньше, втрое примерно меньше, чем ЛО или РиН. Только втянешься, проникнешься и уже концовка. Еще маловато событий, их всего полторы штуки - разведка "в прошлом" и поход СК. А так все вполне на уровне, в стиле автора.
Добротно написано, с одним замечанием, на мой взгляд. Как и многие другие ранее высказавшиеся я несколько не доволен тем, как расписаны события в замке. Вопрос по поводу необходимости убийства СК сам по себе ни о чем, это все автор-создатель, решил так, значит так (хоть я и не согласен с посылом, что им нечего будет делать на обочине жизни, мол лучше помереть). Но вот как это реализовано... Уже после Паколета Сварог четко понял, что начало сбываться пророчество. Можно было обсудить и как-то попробовать совместно противодействовать. Наверняка бы не помогло, раз автор решил всех умертвить, но хоть побарахтались бы. Ментальный туман конечно многое бы объяснил, но на Сварога не подействовало, и кто помешал ему все это выдать в массы... Еще Сварог успел на мосту, а куда более быстрая Мара - не успела... Тоже странно. На мой взгляд этот момент (гибель СК) несколько не проработан. Это не претензия, просто мнение читателя.
Аватара пользователя
Гусар с мотором
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 14:53
Откуда: Гиперборейское царство

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Гусар с мотором »

Флинт писал(а): Еще Сварог успел на мосту, а куда более быстрая Мара - не успела... Тоже странно. На мой взгляд этот момент (гибель СК) несколько не проработан. Это не претензия, просто мнение читателя.
Сварог постоянно держал в голове что мостов надо опасаться.И опасности для СК тоже в голове держал.Но в доме Безумного Зодчего не успевал их спасти,даже Леверлина..
За Мару Сварог еще во время поединка за корону Сегура беспокоился сильнее,чем она сама.Очень уж она была бесстрашна. Сварог сам неоднократно повторял-надо хотя бы немного бояться.Иначе можно от бесшабашности сгинуть.И это Маре говорил неоднократно.А Мара говорила-не умею бояться. :cry: :cry:
Не говоря о том,что мост был опасностью вполне конкретной.А солнце...ну то что опасность будет в падении миниатюрной копии Солнца сложно было предугадать.
Последний раз редактировалось Гусар с мотором 15 май 2017, 19:50, всего редактировалось 1 раз.
RUTHENIA MAGNA MATER NOSTRA
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Бродяга »

Про мосты уехало в Болталку по Сварогу.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
oldgraf
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение oldgraf »

Бушков, Правда, упираться не могу. Сборники стоят в полках, где спит мама. Непременно достану и уточню, который первым мне попал в лапы. Мож, за давностью времен и напутал... главное, что они есть; и главное, что тогда было понятно, от каких авторов ждать. Вот куда делся Бачило... я тогда для себя выделял четверых; и А. Бушков был №1. И до сих пор - не просто так, а очень изредка, чтобы не смазать, - "Дети тумана". А еще есть Польская фантастика с началом саги АСа... С появлением боевиков весьма ревновал Бушкова-демиурга.
oldgraf
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 05 май 2017, 20:33

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение oldgraf »

От 06.05.17 обещал - по сути местной темы. Грустно... и здорово. Великолепный разворот сюжета - и тоска. Великолепно - потому как пророчества Лесной Девы озвучены аж во 2-й книге; тоска - потому что автор мастерски реализовал их; и главное - все оставшееся очень уж не главное. Ну, прошлое за окном, ну, вот-вот полезет; ну, две планеты - что там? Ну, супруга, мягко говоря, нерядовая. Игры, в которые играют люди... Накал СОПЕРЕЖИВАНИЙ личности героя, его отражение.. ну, во мне, в каждом... Собственно, дальше будет - психологически - совсем другой Сварог. Иначе это будет Рэмбо.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Rayden »

oldgraf, мужик, ты бухой? Что за поток сознания? И что за айтишник, не умеющий цитировать на форуме?
Отвечать не трудись, с этого момента одобряются только сообщения по теме, т е о конкретной книге. Все остальные в мусор.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

Бачило... Да.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

Это было да, великолепное ВТО, и все мы, молодые и веселые: и Васька Звягинцев, и Колька Чадович, и Сашка Бачило. А остался один я...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Чебуратор Немо
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2017, 09:28

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Чебуратор Немо »

Книжка отличная. Автору, как всегда, респект. Мелкие косяки, увлечённый сюжетом, практически не заметил.
С уходом СК согласен полностью - тема себя исчерпала. Намечающийся междусобойчик между Яной и Марой при всём внешнем благополучии, чисто по-житейски, ни к чему хорошему, кроме рано или поздно возникших свар, не привёл бы.
Единственная несуразность - то, как бездарно СК была брошена Сварогом в топку: без предварительной разведки, без прикрытия, очертя голову, шнель-шнель, вперёд-ура. Это при том, что парой сотен страниц ранее мы читаем о вполне серьёзной разведке и тщательнейшей подготовке рейда в Прошлое, а по итогам его - не менее тщательной разработке планируемого внедрения в это прошлое агентов для проведения эксперимента с закладкой артефактов. Не стыкуется.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Бушков »

Стыкуется. По Той Стороне работали спецслужбы Империи. По Заводи - один Сварог. Вот он и решил проблему в старом добром мушкетерском стиле - шашки вон, марш! И трудно его винить, поскольку этот стиль только что сработал в Токеранге...
Здесь разрешается вообще!
ДядяПетя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:59
1

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение ДядяПетя »

Начав читать эту книгу я понял, что напрочь забыл, что было в прошлых начиная со Слепых солдатов, позвонил отцу который тоже читал всю серию, хотел освежить память, но и он ничего не смог сходу вспомнить, какие то обрывки, древние дороги, Брашеро, токеранг, иии всё, это при том, что первые три части мы оба помним не плохо, что ж, отличный показатель качества :D Саму книгу прочитал за три часа, она состоит из двух абсолютно разных рассказов, первый из которых быстро пролистывается, ибо является скучнейшей пустой тягомотиной, как обычно куча тупейших моментов типа того когда сам Всемогущий Король Королей общается с министром тайной полиции на великую тему "как бы лучше сделать, чтобы этот постовой получил премию и никто не заподозрил ничего плохо?". Второй рассказ конечно более интересный, хотя к концу уже начинает тошнить от сотого повторения про "дорогу королей" и "теперь я стал умным и всегда все продумываю", смерть СК вроде бы должна быть грустной, но абсурдность, тупость и скоротечность их смертей не может трогать, "О скелетик, пошли в следующую комнату, еще скелетик, пошли дальше", смерть Паколета и Чари ну куда не шло еще, но потом.. Дичайшее притягивание за уши, типо "а я то уже того, генерал" ФЬЮТ ХА! Вот это поворот! Ведь можно было закончить на первых двух смертях, сказать типо ребята видите мы все тут умрем, давайте вы останьтесь в этой комнате, а я сам один все сделаю, потом эта Странная компания могла сама по себе развалиться, Шедарис после смерти Чари ушел бы от дел, Мара с Бони могли бы погибнуть на войне без Сварога, Лаверлин куда-нибудь бы пропал, пф но нееет, в следующей книге чей слив ждать? Яны? Тоже не убережет небось. В общем и целом худшая книга цикла (либо на уровне прошлых трех, судя по тому, что у всех по 200 страниц), надеяться, что эта халтура закончится смысла нет, я все таки не такой наивный. Но мало ли, возможно этот пресловутый слив воплощений и СК вдохнет новую жизнь в следующие романы. Будем ждать, колоться и жрать дальше.
Аватара пользователя
Чебуратор Немо
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2017, 09:28

Алый, как снег (для прочитавших)

Сообщение Чебуратор Немо »

Логично. Убедили.
Спасибо большое за книгу. Теперь запасаюсь терпением на очередные 1,5-2 года....
Ответить