Болталка по Сварогу.

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65905
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

чудовища в янтаре: дыхание мороза

Сообщение Rayden »

Лорд Фронвер департамент номер три - министр обороны
Лорд Гаудин департамент номер восемь - министр госбезопасности

Вывод: герцог Гленор выше министерств, ближе к канцлеру.
Бушков писал(а): 26 апр 2018, 10:14 Гаудин подчиняется Канцелярии земных дел, он сам говорил Сварогу уже в первой книге, при первой встрече на балу.
- Я вовсе за вами не слежу. Когда вы сюда вышли, я уже здесь стоял, не обратили внимания? Позвольте представиться: лорд Гаудин, герцог Фергал, надворный советник. Заведую департаментом одной из канцелярий.
- И чем занимаетесь?
- Как и любая бюрократическая контора, сохранением равновесия. Все государственные учреждения, сколько их ни есть и чем бы они ни ведали, стоят на страже равновесия.
- Как называется ваш департамент? - спросил вдруг Сварог.
- Скучно, - сказал Гаудин. - Исследовательский департамент канцелярии земных дел. Восьмой департамент.
- Ну да, - кивнул Сварог. - Я, как вы изволили подметить, в здешних делах неопытен, но там, откуда я пришел, за такими скучными и безобидными названиями обычно и пряталось...
- Это лишний раз доказывает, что бюрократия ужасно консервативна и иные традиции вечны, как небеса...
- Значит, я угадал.
- Угадали. Если хотите, считайте мою скучную контору тайной полицией.
хм... Ок, Пусть канцелярия земных дел. Пусть даже герцог Гленор этой канцелярией рулит. Но вот что непонятно...

Однако ж его юрисдикция не только на земные дела распространялась, но и много выше:
Рядом звонко щелкнули каблуки. Это вошел пилот:

– Милорд, вы были правы. Нас преследуют. Вимана без ходовых огней, держится примерно в двух лигах от нас. Насколько я могу судить, наблюдение с их стороны чисто визуальное.

– Вот так, – криво усмехнулся Гаудин. – Нет закона, запрещавшего бы летать за другой виманой. Кому-то страшно хочется узнать, куда мы собрались… Катрик, установите «паутину».

– Но, милорд…

– Я отвечаю. Поставьте «паутину» и увеличьте скорость, пусть врежутся на полном ходу…

– А это законно? – спросил Сварог, когда хмурый пилот вышел.

– Совершенно незаконно, – признался Гаудин с хищной улыбкой. – Более того, подобное воздушное хулиганство решительно запрещено. Однако станции наблюдения подчиняются мне. И наш преследователь, кто бы он ни был, жаловаться ни в коем случае не побежит, можете мне поверить…

Он движением век погасил свет в салоне и напряженно уставился во тьму за окном. Сварог смотрел туда же. Ярко светили звезды, слева, довольно далеко, россыпью огней сиял чей-то манор – судя по обилию и разноцветью, там задавали бал. На фоне звезд вдруг вспыхнула путаница ярко-сиреневых линий, и в самом деле похожая на паутину, горела секунды три, потом погасла, в том месте зажглись малиновые вспышки, тут же провалившиеся вниз.

– Ну вот, самая обычная вимана, – сказал Гаудин. – Ничего страшного – повиснут на «уровне безопасности», спасатели чуть помедлят, ибо получили от меня недвусмысленный приказ…

перенесу в соседнюю тему, пожалуй.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27799
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Болталка по Сварогу.

Сообщение Tadeush »

Торсион писал(а): 26 апр 2018, 11:33 Наоборот повысить! А то погрязнет в текучке.
Где ж повысить? Сварог по влиянию любому вице-канцлеру фору даст. Большой вопрос у кого больше влияния - у канцлера или у Сварога.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27799
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Болталка по Сварогу.

Сообщение Tadeush »

Lasema писал(а): 26 апр 2018, 12:10
Tadeush писал(а): 26 апр 2018, 11:20 типа усов Сварога,
А что не так-то? Ну отрастил мужик усы, потом сбрил, эка невидаль! Ну, или наоборот, не помню.
Утром, когда на Таларе очнулся, усы были, а вечером, когда с предками советовался - уже успел сбрить?

А когда? Этот день описывается довольно подробно.

К тому же, может я и пристрастен - ибо считаю каноническим изображение Сварога на обложках издательства Азбука, а там он безусый - но советские офицеры усы носили довольно редко, т.к. не особо приветствовалось. А уж десантники, так вообще никогда.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27799
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Болталка по Сварогу.

Сообщение Tadeush »

Rayden писал(а): 26 апр 2018, 12:11 герцог Гленор выше министерств, ближе к канцлеру.
Статс-секретарь Имперского кабинета? Этот секретариат упоминает канцлер в ЧМ, как контору, способную уравновесить объединённые Девятый стол и Восьмой департамент.
Rayden писал(а): 26 апр 2018, 12:11 канцелярия земных дел. Пусть даже герцог Гленор этой канцелярией рулит. Но вот что непонятно...
А разве ею рулит не Костяная Жопа?
Аватара пользователя
Торсион
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 05:06
Откуда: Красноярск

Болталка по Сварогу.

Сообщение Торсион »

У Сварога влияние на земные государства хоть отбавляй. А вот на Империю - не очень. Пора и там наводить порядок.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27799
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Болталка по Сварогу.

Сообщение Tadeush »

Торсион писал(а): 26 апр 2018, 12:31 на Империю - не очень
Смешно.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21262
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Болталка по Сварогу.

Сообщение M_Sergey »

Торсион писал(а): 26 апр 2018, 12:31 У Сварога влияние на земные государства хоть отбавляй. А вот на Империю - не очень. Пора и там наводить порядок.
Императрицу в хм... лице королевы Хельстада кто сношает?
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44143
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Болталка по Сварогу.

Сообщение Бродяга »

Tadeush писал(а): 26 апр 2018, 12:19 Утром, когда на Таларе очнулся, усы были, а вечером, когда с предками советовался - уже успел сбрить?

А когда? Этот день описывается довольно подробно.
Про посещение сортира, тоже подробно описано? :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Торсион
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 05:06
Откуда: Красноярск

Болталка по Сварогу.

Сообщение Торсион »

Почему "смешно"? У Сварога влияние на дела Империи, скажем так, опосредовенное. Нет прямого административного ресурса. А если хм.. сношаемая (M_Sergey :D ) королева Хельстада охотиться на Сильване, а Канцлер занят таможенными пошлинами? Один принц охотиться, а другой строчит инструкции? И надо срочно рявкнуть! Построить пэров, лордов и прочих сэров. Вот тут и может пригодиться ещё одна должность.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21262
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Болталка по Сварогу.

Сообщение M_Sergey »

Пэров, лордов и прочих сэров давным давно построили уже, вернее наоборот, команду "вольно, разойдись" дали, не без участия Сварога, кстати.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27799
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Болталка по Сварогу.

Сообщение Tadeush »

Бродяга писал(а): 26 апр 2018, 13:08
Tadeush писал(а): 26 апр 2018, 12:19 Утром, когда на Таларе очнулся, усы были, а вечером, когда с предками советовался - уже успел сбрить?

А когда? Этот день описывается довольно подробно.
Про посещение сортира, тоже подробно описано? :mrgreen:
Кстати, упущение!
Надеюсь, будет исправлено в полной версии. :mrgreen:
Аватара пользователя
Торсион
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 05:06
Откуда: Красноярск

Болталка по Сварогу.

Сообщение Торсион »

Команду дать то дали, но не думаю, что родовитейшая знать так просто примирится. За титул пэра или члена Тайного совета могут и "этого безродного выскочку" канделябром того... Рано или поздно фавориты так и кончали. Или а проруби или в ссылке. В Березове.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21262
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Болталка по Сварогу.

Сообщение M_Sergey »

Торсион, я тебе больше скажу, могли не только фаворита, могли и императора того, канделябром, примеров в истории навалом, и что теперь, всю знать под нож пустить? :lol:
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Аватара пользователя
Торсион
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 05:06
Откуда: Красноярск

Болталка по Сварогу.

Сообщение Торсион »

Почему всю то? :o Это не наш метод." На то щука в море, чтоб карась не дремал"
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21262
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Болталка по Сварогу.

Сообщение M_Sergey »

А потому, что в тихом омуте черти водятся.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Закрыто