Гаудин жив, а Сварог – Страшный Бородач Империи?

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Закрыто
Меломан Наруто
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 10:00

Гаудин жив, а Сварог – Страшный Бородач Империи?

Сообщение Меломан Наруто »

Как вы думаете, Гаудин и правда покончил с собой, или это инсценировка?
Глава тайной полиции Империи должен иметь здоровый цинизм и крепкие нервы, иначе вряд ли он справлялся бы с подобной работой столько лет. А тут вдруг – бах, и застрелился. Истеричная какая-то реакция, неестественная для матерого шефа спецслужбы. Не верю!
Можно было бы такое допустить, если бы он реально провалил всю работу и привел Империю к крупному поражению. А тут – всего лишь недооценил ряд угроз, не принял вовремя превентивных мер. Тем не менее, смертельных последствий пока нет. Скорее в такой ситуации Гаудин постарался бы исправить свои ошибки, а не истерично стреляться.
Как минимум перед самоубийством он должен был бы передать преемнику личную агентуру и те тайны, которые хранились только в его голове.
Не могло не быть у Гаудина ЛИЧНОЙ, замыкающейся непосредственно на него особо ценной агентуры. Даже не обязательно агентуры в полном смысле слова, а скорее тех, кого в Кей-Джи-Би называли «доверительными оперативными контактами» (ДОК). По сути это тот же агент, но его не вербуют в лоб с подпиской и прочим, а мягко, на полутонах вовлекают в сотрудничество «на основе взаимных интересов».
Представьте себе лара из высшей аристократии Империи, на которого у Восьмого Департамента появляется некий компромат. Что, стал бы условный герцог становиться банальным агентом, дающим расписку о сотрудничестве, пишущим донесения и встречающимся на явке с оперативником Восьмого Департамента? Даже если б и стал, под угрозой компромата, то чувствовал бы себя униженно и при любой возможности постарался бы соскочить с крючка или подставить ненавистную спецслужбу. Другое дело – если ты сотрудничаешь непосредственно с главой тайной полиции, человеком из высшего круга, одним из руководителей Империи. Тут можно и агентом стать де-факто, обставив это для себя как взаимовыгодное сотрудничество двух высокопоставленных благородных донов…В общем, наверняка у Гаудина были личные оперативные контакты в высших кругах. И необязательно они были завязаны на компромате, могло быть и реально взаимовыгодное сотрудничество по принципу «ты мне, я тебе», или на основе наличия общих интересов, общих противников. Из того же эпизода с императрицей, которую в подростковом возрасте пытались развратить, подсадить на наркоту и сделать марионеткой, ясно, что придворные круги Империи таят в себе много потенциальных угроз безопасности Четырех Миров. А уж про отравленного Императора, Яниного отца, и говорить нечего. Отравителей так и не нашли…В этой обстановке Гаудин не мог не вести оперативную разработку высшего света.
И вот все это, все нажитое за долгие годы, Гаудин своим самоубийством слил, оставил Восьмой Департамент без значительной части наработанных связей и контактов?! Тогда это – предательство интересов Департамента и, берите шире, Империи в целом! Почему Гаудин пошел на это, почему не передал дела преемнику?
Мне кажется, Гаудин инсценировал самоубийство, а сам ушел в тень и начал (продолжил?) некую сверхсекретную операцию. А Сварога выставил на всеобщее обозрение как «страшного бородача» Империи. Тогда как некая Главная Операция продолжает проводиться именно Гаудином и его особо доверенными людьми (возможно, в сотрудничестве с личной спецслужбой канцлера)…
Гаудин – тот еще фокусник, не случайно его имя созвучно с Гудини…Он еще вернется и покажет всем обитающим в небесных замках плохишам кузькину мать, вычистит гниль из рядов имперской аристократии…
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Гаудин жив, а Сварог – Страшный Бородач Империи?

Сообщение Бродяга »

Гаудин умер. Тема закрыта.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Закрыто