=Магические способности Сварога=

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

Зеркаль
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 02:34
Откуда: Санкт-Петербург

=Магические способности Сварога=

Сообщение Зеркаль »

Люди! Вместо того, чтобы выискивать ляпы и несообразности в книгах, а потом спорить, кто прав (... -Нет, одежда создается компьютером! -Нет, просто заклинанием!...), делаем проще. Берем первую книгу, лист бумаги, ручку и приступаем. Читаем и выписываем ВСЕ случаи применения Сварогом магии. И получаем список способностей. Некоторые возразят мне, типа, зачем все это надо, не докторскую же по Сварогу защищать... Но я отвечу, что споры-то ведутся, народ копья ломает, значит, это народу надо. Меня спросят, какую книгу считать первой? А я отвечу, что эта книга "Рыцарь из ниоткуда", причем в твердом переплете. Покет-буки я не признаю принципиально! И вообще, сложилась абсурдная ситуация: какой-то серый ферзь (черновой Сарог?), в покет-буках одно, в твердом переплете другое... Про небрежность набора я вообще молчу. Получается, в начале книг можно писать "Издание второе, дополненное и переработанное" или "Автор оставляет за собой право вносить в текст изменения и дополнения".
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Лучше так "Автор не несет ответственности за приведенный в книге текст" и "Все совпадения с прежними произведениями являются случайными и ошибочными"... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Зеркаль
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 02:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Зеркаль »

В последнее время совпадают только имена героев, да и то не все (один Бони чего стоит!). Конечно, автор имеет вроде право на все (че хочу - то и ворочу), но какое-то неуважение к читателям. Я так думаю. :roll:
Зеркаль
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 02:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Зеркаль »

Вернемся к нашим баранам. Например, заклинание, которым Сварог творит деньги. Посмотрел на образец и - нате, готово! Или как он изготавлевал целый МЕШОК головоломок-пятнашек. Это ведь заклинание к о п и р о в а н и я любого предмета. Значит, по логике, можно наштамповать все, что есть под рукой! Но практически нигде не используется...
Роман
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:22
Откуда: Тюмень

Сообщение Роман »

Все его способности перечислены изначально в РиН: знакомство с фамильной книгой заклинаний плюс стажировка в Магистериуме. В ЛО ввиду сложности взваленной миссии потенциал Сварога был расширенн: лечение некоторых раны, невидимость и т.д. Остальное: копирование предметов, создание одежды, документов, корабля есть результат использования компьютера........ Можно указать, поискать соответствующие страницы, но нет книг под рукой.
Зеркаль
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 02:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Зеркаль »

Стажировка в Магистериуме - понятие растяжимое... А на счет копирования цитата:
ЛО стр. 109
Действительно, копировать вещи с помощью заклинаний - скучная работа и еще более скучное зрелище.
Роман
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:22
Откуда: Тюмень

Сообщение Роман »

Зеркаль писал(а):Стажировка в Магистериуме - понятие растяжимое... А на счет копирования цитата:
ЛО стр. 109
Действительно, копировать вещи с помощью заклинаний - скучная работа и еще более скучное зрелище.
В смысле растяжимое? Закачали в мозг информацию по истории, географии, геральдике и некоторые заклинания. Вот и вся стажировка.
Зеркаль
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 30 дек 2004, 02:34
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Зеркаль »

Роман писал(а):
Зеркаль писал(а):Стажировка в Магистериуме - понятие растяжимое... А на счет копирования цитата:
ЛО стр. 109
Действительно, копировать вещи с помощью заклинаний - скучная работа и еще более скучное зрелище.
В смысле растяжимое? Закачали в мозг информацию по истории, географии, геральдике и некоторые заклинания. Вот и вся стажировка.
От то-то и оно, что некоторые... Прямо говорится о двух: умение дышать под водой и способность болтаться в петле до конца времен. Об остальных заклинаниях - ни слова. Если опираться на это, то да.
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Зеркаль писал(а):Вернемся к нашим баранам. Например, заклинание, которым Сварог творит деньги. Посмотрел на образец и - нате, готово! Или как он изготавлевал целый МЕШОК головоломок-пятнашек. Это ведь заклинание к о п и р о в а н и я любого предмета. Значит, по логике, можно наштамповать все, что есть под рукой! Но практически нигде не используется...
Тут есть еще побочная ветвь...А не стоял ли Ледяной Доктор у истоков подобного "копирования"??? Мы здесь видим воочую холодный ядерный синтез, т.е. то о чем с таким восхищением говорит Гаудин, рассказывая про гения всех времен и народов - Ледяного Доктора...Мгновенно достроить имеющиеся в наличии окружающие частички до того же серебра без приложения энергии, а только с помощью потока апейрона, это действительно прикольно...Вот возьмем опять же шаур...При стрельбе очередями синтез идет постоянно, бурно и эффективно...И пусть шаур не примерзает к ладоне, хотя по идее должен был хотя бы холодить...Бог с ним...Я тут в шутку предлагал Сварогу наколдовать супер-пупер громадный флот из "Принцесс"...Они же получаются с полной оснасткой и укомплектованы практически всем, включая уголь... :D :D :D

Есть еще про что писать Сан Санычу... :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Зеркаль писал(а):и оно, что некоторые... Прямо говорится о двух: умение дышать под водой и способность болтаться в петле до конца времен. Об остальных заклинаниях - ни слова. Если опираться на это, то да.
Универсальный способ выжить лару в газовой камере - опустить голову в ведро с водой или повеситься... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Елена

Сообщение Елена »

Если ошибаюсь, прошу прощения. Но мне казалось, что, например, "Принцессу" Сварог мог сделать только с помощью пояса-компьютера. Но после пребывания на острове, когда исчезли все неживые предметы и он остался голышом, его подобрал парусник Джагеддина. И там сотворить пароход на глазах пиратов... как-то это непонятно.
И еще непонятно, почему он требовал еды от поваров после завоевания Латераны. Ведь гораздо проще самому сотворить себе нужную еду, а то, что он лар было известно всем: "Я, лорд Сварог, граф Гэйр, король Хелльстада"...
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Дык...Сам был уверен, что с помощью компьютера, пока не перечитал:
"ЛО", стр 286. "...сосредоточился, зашевелил губами, старательно повторяя не столь уж сложные слова, служившие, собственно, чем-то вроде детонатора, запускавшего неведомый сложный механизм."
"Смешить и развлекать!"
Роман
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:22
Откуда: Тюмень

Сообщение Роман »

kooper писал(а):Дык...Сам был уверен, что с помощью компьютера, пока не перечитал:
"ЛО", стр 286. "...сосредоточился, зашевелил губами, старательно повторяя не столь уж сложные слова, служившие, собственно, чем-то вроде детонатора, запускавшего неведомый сложный механизм."
Но на поясе-то у него имелся комп. Может быть использование компьютера сочитается с одновременным произношением должного заклинания.
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Наш автор комп не любит и все время забывает про его несомненные достоинства... :wink:
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Как-то не годится Сварогу таскать за собой пишущую машинку.
А зрелище было бы феерическое...
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Ответить