Логическая неувязочка

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
Silver
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 21:32

Логическая неувязочка

Сообщение Silver »

Меня поразило то, что попадая в разные миры Сварог всегда и везде ЗНАЕТ все языки.. Никакого языкового барьера у него не возникает. Ладно, согласна, он - маг. Но другие? Например, то же Гор Рошаль - он то не колдун.. И не поверю, что во всех мирах говорят на одном языке. Ни-за-что! Даже тут, у нас на грешной земле в каждом хуторе свой говор, а уж в сопредельных мирах тем более. Ну, :D кто что думает по этому поводу?
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

Единственный раз,когда автор действительно по нормальному решил проблему языкового барьера,стоящего перед героем,попавшим в иной мир - это Александр Мазин, трилогия Варвары(Римский орел).

В остальных случаях....хм... :lol: :lol: :lol:

Просто сложно это - показать обучение языку,не владея основами лингвистики...
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Silver
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 21:32

Сообщение Silver »

Думаю, СС мог придусмотреть какой-нибудь "камушек за ухом" . Приклеил к коже - и никаких проблем. Такой штучкой мог бы пользоваться и не маг. Но. видимо автор не подумал о этом, или не успел придумать что-то такое :D
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Принято считать, что Сварог спал. когда путешествовал с Гором Рошалем по иным мирам...А во сне чего только не бывает...Так что он лишь по прибытии на Талар стал понимать ИНОЙ язык...И все...Больше никаких примеров вроде и нет...Кстати...В СНК в заводи был иной говор у населения...
(Оперативник Векшин (...) спросил:
- А ты по фене ботаешь?) :D :D :D
Silver
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 21:32

Сообщение Silver »

kooper писал(а):Принято считать, что Сварог спал. когда путешествовал с Гором Рошалем по иным мирам...А во сне чего только не бывает...Так что он лишь по прибытии на Талар стал понимать ИНОЙ язык...И все...Больше никаких примеров вроде и нет...Кстати...В СНК в заводи был иной говор у населения...
(Оперативник Векшин (...) спросил:
- А ты по фене ботаешь?) :D :D :D
Вы меня разочаровали! Я категорически не согласна, что все это происходит во сне.. И потом, принято считать у кого? Это слишком общие фразы.
А насчет языков... Мэтр дает героям миров очень отличающиеся по звучанию имена, такие, что сразу ясно - они возникли в различных языковых средах. Ну так, например, как Вася Иванов и Ким Ир Сен (прошу прощения, в принципе не помню, как пишется :D ) - тот же Гор Рошаль и Грайне (Рыцарь из.. - кстати тоже один из миров, куда Сварог попал с другими соратниками)), или Лахто-Эрт (Пленник короны). Просто СС упустил способ овладения этими самыми языками.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Silver писал(а):
kooper писал(а):Принято считать, что Сварог спал. когда путешествовал с Гором Рошалем по иным мирам...А во сне чего только не бывает...Так что он лишь по прибытии на Талар стал понимать ИНОЙ язык...И все...Больше никаких примеров вроде и нет...Кстати...В СНК в заводи был иной говор у населения...
(Оперативник Векшин (...) спросил:
- А ты по фене ботаешь?) :D :D :D
Вы меня разочаровали! Я категорически не согласна, что все это происходит во сне.. И потом, принято считать у кого? Это слишком общие фразы.
У Бушкова принято считать. В "Железных парусах".
Гость

Сообщение Гость »

У Бушкова принято считать. В "Железных парусах".[/quote]
А я "Железные паруса" как раз и не читала. :( Пропустила книгу, а теперь не купить. Живу то не в столице, а в провинциальном городке
Silver
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 21:32

Сообщение Silver »

Anonymous писал(а):У Бушкова принято считать. В "Железных парусах".
А я "Железные паруса" как раз и не читала. :( Пропустила книгу, а теперь не купить. Живу то не в столице, а в провинциальном городке[/quote]
Ой, опять забыла в систему войти. :D
RED.ru
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2004, 03:18
Откуда: Canada
Контактная информация:

Сообщение RED.ru »

Не пойму всеобщей паранои насчет ошибок в тексте. Вам что диссертацию защишать по теме Сварог и компания? Мое личное мнение, жалко потраченого времени на всю эту хренову фантастику, но ничего не могу с собой сделать, интересно. Даже зе несколько дней до экзаменов зачитывался этими самыми ЖП буть они неладны (слава богу все сдал). Я не как не пойму как можно обмусоливать и предираться к каждому пустяку. По мне чтение фантастики это развлечение, прочитал и забыл (до следующей части).
Mind = Imprisoned Soul
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

А с Инета скачать "Железные Паруса" и "По ту сторону льда"???
Silver
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: 28 июн 2004, 21:32

Сообщение Silver »

kooper писал(а):А с Инета скачать "Железные Паруса" и "По ту сторону льда"???
Как то не подумала... Качала ведь Кремо, а про Бушкова не догадалась. Сделаю. спасибо. :D
Spin

Сообщение Spin »

Как Сварог говорил на языках миров, где он путешестовал? Да очень просто. Механизм переноса из мира в мир был связан с ПОСТИЖЕНИЕМ самого Сварога. На Талар он попадает по зову. Попутно рассматривая его с магической точки зрения в него в кладывается знание таларского языка. Или второй вариант: знание языка вложенно в Сварога на генном уровне (перешло от папочки - лара) и при попадании в естественную среду просто активируется. На Атар он попадает с помощью тропы (или древней дорги). На этом пути можно предположить, что ему вложили спсосбность моментом адаптироваться к различным языкам. Таким образом язык Короны он узнал сразу же, как только очутился там.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Spin писал(а):Как Сварог говорил на языках миров, где он путешестовал? Да очень просто. Механизм переноса из мира в мир был связан с ПОСТИЖЕНИЕМ самого Сварога. На Талар он попадает по зову. Попутно рассматривая его с магической точки зрения в него в кладывается знание таларского языка. Или второй вариант: знание языка вложенно в Сварога на генном уровне (перешло от папочки - лара) и при попадании в естественную среду просто активируется. На Атар он попадает с помощью тропы (или древней дорги). На этом пути можно предположить, что ему вложили спсосбность моментом адаптироваться к различным языкам. Таким образом язык Короны он узнал сразу же, как только очутился там.
Н-да, фраза о генетическом уровне и физиологической письменности всегда меня в ступор вгоняла. Коллега, Вы хоть понимаете, что такое "генетический уровень"? Можно на генетическом уровне запрограммировать стинтез определённых белков и т.д., но запрограммировать ЯЗЫК или НАВЫКИ? Это нонсенс, сударь!
Аватара пользователя
Гарм
Сообщения: 4595
Зарегистрирован: 11 июл 2003, 15:32
Откуда: Поволжье. Сибирь. Опять Поволжье
Контактная информация:

Сообщение Гарм »

КАКОЙ-КАКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ????
Весь мир-додзе.А мы в нем-макивары.....
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Кстати, по данным ученых у человека нет врожденной склонности к какому-то одному языку...Есть просто способность к обучению языку...Земной ребенок точно так же освоит и язык инопланетян, если будет воспитываться и расти среди них...Такая вот хрень... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Ответить