К вопросу о хождении под водой и о подводных лодках

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
fon Rotbar
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 12:27
1
Откуда: Красноярск

Сообщение fon Rotbar »

Гарм фон дер Сферилльо писал(а):Да вот у меня тоже вопрос встал...Если все оно так - то нафига нужна "большая водолазная медаль"???И боты на свинцовой подошве???
Как зачем? От неграмотности! Мужики то не знают!
что с пяти метров чела на поверхность не выталкивает- вот и цепляют всякий свинец...
Революция, ты, научила нас-верить в несправедливость добра...
Сколько миров мы сжигаем в час-во имя твоего святого костра!
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

2 fon:

"Слухи о его смерти оказались сильно преувеличины". А жаль.
Вы знаете, диспутировать с Вами крайне неприятно. По одной простой причине - Вы через чур резки в высказываниях и не следите за языком... Более того, видимо Вы считаете себя самым умным, а потому высказывания оппонентов заренне считаете бредом и не утруждаете себя процессом вникания...
Сорри, но, в данном ключе, я переругиваться отказываюсь. Можете обвинить меня в... Ну в чем Вы там меня обвините...
fon Rotbar
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 12:27
1
Откуда: Красноярск

Сообщение fon Rotbar »

Милостивый государь!
Хоть следи за языком, хоть не следи, закон Архимеда от этого действовать не перестаёт- увы!
Не верите- исполать вам, поставьте опыт!

Я вот ваше утверждение отнюдь не безапеляционно бредом посчитал, а совершенно обоснованно.
Был поставлен опыт в бассейне на указанных вами глубинах. Увы, выталкивает- в дискуссии не вступая...

Так что давайте не будем отсутствие элементарных знаний и любопытсва в их получении маскировать грубостью оппонента
Революция, ты, научила нас-верить в несправедливость добра...
Сколько миров мы сжигаем в час-во имя твоего святого костра!
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

fon Rotbar писал(а):Так что давайте не будем отсутствие элементарных знаний и любопытсва в их получении маскировать грубостью оппонента
Извините, не хотел отвечать, потом все-таки передумал... Вы свои предыдущие посты прочитайте и извинитесь (если пожелаете и при этом ничег не поламается...) за некоторые глаголы...
А закон Архимеда, ес-сес-но, действует... Вектор только меняется... Кстати, а Вы его сформулируете? Точно и полнсотью? Знающий элементарные знания? (Можно не отвечать).
fon Rotbar
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 12:27
1
Откуда: Красноярск

Сообщение fon Rotbar »

Alak писал(а): Извините, не хотел отвечать, потом все-таки передумал... Вы свои предыдущие посты прочитайте и извинитесь (если пожелаете и при этом ничег не поламается...) за некоторые глаголы...
А закон Архимеда, ес-сес-но, действует... Вектор только меняется... Кстати, а Вы его сформулируете? Точно и полнсотью? Знающий элементарные знания? (Можно не отвечать).
Глаголы, сударь, отнюдь не характеризующие вас эпитеты- обратите внимание!
Я сформулирую? А зачем? Его уже тут формулировали без меня-см. выше, ну Архимед,ясное дело, сколько-то там столетий назад... По моему так:

На тело, погруженное в жидкость действует выталкивающая сила, равная весу жидкости в занимаемом телом (вытесненном) объёме.
Революция, ты, научила нас-верить в несправедливость добра...
Сколько миров мы сжигаем в час-во имя твоего святого костра!
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

fon Rotbar писал(а):Глаголы, сударь, отнюдь не характеризующие вас эпитеты- обратите внимание!
А Вы бы хотели прибавить еще и эпитеты? Я считаю, что и глаголы Ваши в данном случае достаточно оскорбительны...
Я сформулирую? А зачем? Его уже тут формулировали без меня-см. выше, ну Архимед,ясное дело, сколько-то там столетий назад... По моему так:

На тело, погруженное в жидкость действует выталкивающая сила, равная весу жидкости в занимаемом телом (вытесненном) объёме.
Зачем? Помниться это Вы обвинили меня в не знании "элементарных знаний". Вот я попросил просвятить, плз... Полностью и точно...
Сформулировали Вы достаточно точно, сенкс... (там еще про газ было, но сие не важно.
А что из этого следует? Прошу обратить внимания а понятия "сила" и "вес"...
fon Rotbar
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 12:27
1
Откуда: Красноярск

Сообщение fon Rotbar »

Alak писал(а): А Вы бы хотели прибавить еще и эпитеты? Я считаю, что и глаголы Ваши в данном случае достаточно оскорбительны...
Alak писал(а):Зачем? Помниться это Вы обвинили меня в не знании "элементарных знаний". Вот я попросил просвятить, плз... Полностью и точно...
Сформулировали Вы достаточно точно, сенкс... (там еще про газ было, но сие не важно.
А что из этого следует? Прошу обратить внимания а понятия "сила" и "вес"...
Глаголы опять таки не к вам лично адресованы. А, вынужден признать- в мировое пространство... Впрочем, считаете иначе- приезжайте.
Вот некий Президент с Талара обещал заглянуть на огонёк- увы, по сию пору не хочет почтить вниманием. Я уж и через таларцев ему о себе напоминал- молчит проклятый!
Ну обратил- и что? Начните еще доказывать, что вес воды меняется с глубиной...
Революция, ты, научила нас-верить в несправедливость добра...
Сколько миров мы сжигаем в час-во имя твоего святого костра!
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

fon Rotbar писал(а):Глаголы опять таки не к вам лично адресованы.
Лично ко мне не адресованы? Возможно, что я полный осел и не понимаю некоторых оборотов. Тогда кого-нибудь с этого форума прошу оценить следующую фразу:
fon Rotbar писал(а):Да вы, милостивый государь- ГОНИТЕ!!!
Если не лень, конечно...
fon Rotbar писал(а): А, вынужден признать- в мировое пространство... Впрочем, считаете иначе- приезжайте.
Вот некий Президент с Талара обещал заглянуть на огонёк- увы, по сию пору не хочет почтить вниманием. Я уж и через таларцев ему о себе напоминал- молчит проклятый!
Ну обратил- и что? Начните еще доказывать, что вес воды меняется с глубиной...
Послушайте, бретер, Вам не кажется что Вы несколько не ясно представляете правила общения между воспитанными людьми? Что сие за намеки? "Это наезд или неопытность?"
откровенно говоря, обящаясь с Вами, я испытываю некоторое неприятное ощущение, скользковатое...
С глубиной масса "давящей" меняется, потому как меняется h, а следовательно меняется и вес этой воды...
Теперь далее, Вы обвинили меня в не знании элементарных знаний. Это Ваше личное мнение, но и более ранний разговор об Архимедовой силе (более точное название) был не закончен, потому
Закон Архимеда
Из своего повседневного опыта мы знаем, что на тело, погружённое в жидкость, действует выталкивающая сила. Эта сила называется архимедовой.
Сила, выталкивающая целиком погружённое тело в жидкость или газ, равна весу жидкости в объёме этого тела. Силу можно рассчитать с помощью математического выражения:
F=pgv, где
F- сила Архимеда
p- плотность жидкости
g - ускорение свободного падения
V - объём, погружаемого тела.
Следовательно, архимедова сила зависит от плотности жидкости, в которую погружено тело, и от объёма этого тела. Но она не зависит, например, от плотности вещества тела, погружаемого в жидкость, так как эта величина не входит в полученную формулу.
Определим теперь вес тела, погружённого в жидкость (или газ). Так как две силы, действующие на тело в этом случае, направлены в противоположные стороны (сила тяжести вниз, а архимедова сила вверх), то вес тела в жидкости Р1 будет меньше веса тела в вакууме на архимедову силу.
Р1=Р - F P1= mg - mжg = g (m - mж )
Плавание тел
1) Если сила тяжести больше архимедовой силы, то тело будет опускаться на дно, тонуть.
2) Если сила тяжести равна архимедовой силе, то тело может находиться в равновесии в любом месте жидкости, то есть тело плавает внутри жидкости.
3) Если сила тяжести меньше архимедовой силы, то тело будет подниматься из жидкости, всплывать.
Теперь о грузах. Ныряльщики, не использующие кислородные баллоны кране редко пользуются грузами, если вы заметили. Груз используют в случае, если с собой берут дополнительный ОБЪЕМ кислорода в баллонах. А глубоководники имеют дополнительный ОБЪЕМ и в самом скафандре. Дабы их не раздавило, но сие другая статья.
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Re: Вода

Сообщение Alak »

Anonymous писал(а):Вода сжимаема, в противном случае скорость распространения акустических волн в ней была бы бесконечна, а так она вполне конечна и даже совсем невелика - порядка полутора километров в секунду.
Еще раз прошу простить за клятый склероз. Проверил. Правы оба. Не сжимается "дистилят", т.е. "чистые" две молекулы водорода и одна кислорода. А морская и др. вода - это не только аш два о, но масса других молекул. Вся эта взвесь и называется морсокой или какой-то другой водой. А количество в объеме молекул примесей может менятся, особенно с глубиной. Потому и общая плотность изменится. Отсюда и проблемы... Еще раз сорри... :oops:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Alak, fon Rotbar
Предупреждения обоим за переход на личности
fon Rotbar
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 12:27
1
Откуда: Красноярск

Сообщение fon Rotbar »

Rayden писал(а):Alak, fon Rotbar
Предупреждения обоим за переход на личности
Учтено.

А не тот ли вы Рэйден с chat.scn.ru??? (приглядываясь подозрительно)
Революция, ты, научила нас-верить в несправедливость добра...
Сколько миров мы сжигаем в час-во имя твоего святого костра!
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

(шепча из-за угла)...

- А Алак-то в чем виноват?!
Не лечите меня жить!
fon Rotbar
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 янв 2005, 12:27
1
Откуда: Красноярск

Сообщение fon Rotbar »

Плотность тела не входит- ибо ВЫ её туда не включили. А скажите на милость, вес тела разве НЕ ЗАВИСИТ ОТ ЕГО ПЛОТНОСТИ?
Зависит, и еще как!

G=pgV
V-объем
g-ускорение свободного падения
p-плотность

Даже приведённый Вами справочный материал доказывает как раз мою правоту. Не зависимо от обстоятельств, на тело БУДЕТ действовать выталкивающая сила. И НЕВОЗМОЖНО добится ситуации, когда сила Архимеда будет направлена в глубину жидкости.

Другой вопрос- результирующая сил тяжести и Архимеда. Оная может быть направлена в глубину- если плотность тела превышает плотность воды. Т.е. тело банально потонет.

Перейдем к практике.

Что касается ныряльщиков без акваланга. Не знаю, как кто, а профессиональные ловцы жемчуга ныряют С ГРУЗОМ. Мировые рекорды на глубину погружения без акваланга тоже ставились С ГРУЗОМ. Ибо тело человека, при лёгких заполненных воздухом, имеет плотность НИЖЕ плотности воды-и как результат всплывает.
Что и доказывают ВАМ многие здесь присутствующие.
Что и было доказано мною давеча в бассейне практическим путём.

Теперь о СС и его походе по дну. См. выше. Если лёгкие заполнены водой- оная результируюшая сила будет близка к 0. Т.Е. идти в принципе можно, но КРАЙНЕ неудобно из за отсутствия силы тяжести.
Революция, ты, научила нас-верить в несправедливость добра...
Сколько миров мы сжигаем в час-во имя твоего святого костра!
Аватара пользователя
Мишутка
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28 сен 2004, 05:40
Откуда: Цитадель Севера, НЕВРИЯ, ГИПЕРБОРЕЯ

Сообщение Мишутка »

Ох-хо-хо.
В кои то веке захожу, отдохнуть душой. :lol:
Ан нет и суда наука добралась. :cry:
Что ж это деется господа коллеги :cry:
Какая счас разница почему он (Стасик) там ходит под водой.
Главное ведь что, ходит, а мог и ползать. :lol:
А какие там законы нарушаются или соблюдаются, это уже вопрос десятый.
Или я не прав? :wink:
Не будите во мне ЗВЕРЯ, вам что, не хватает меня одного? ....

Пока мы боль чужую чувствуем,
Пока живет в нас сострадание,
Пока мечтаем мы и буйствуем,
Есть нашей жизни оправдание.
Alak
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 29 дек 2004, 15:19
Откуда: г.Харьков
Контактная информация:

Сообщение Alak »

Все, я "отваливаю". :cry:
Спор перешел грань разумного и слышимого.
Тем более, что утверждает одно и то же. И администрацию уже раздражаем. :oops:

ЗЫ. 2 Директор: (шепотом) у меня другой вопрос - где? Но с начальством не спорят.
Ответить