Токереты

Фэнтезийный сериал о приключениях майора ВДВ Станислава Сварога, попавшего в мир ларов.
gerbertshildt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 15:41
Откуда: Россия

Токереты

Сообщение gerbertshildt »

У меня такой вопрос: в первой книге, когда в Ямурлаке Сварог встретил Караха, то сказал ему, что прежние хозяева не поделили что-то с токеретами, через что и.... того...Вопрос в следующем, неужели Сварог до сих пор не спросил Караха, об этих злосчастных токеретах, он-то из Ямурлака, авось чего и проХелльстад поподробнее знает...
Майк
Роман
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:22
Откуда: Тюмень

Сообщение Роман »

Лично я глубоко сомневаюсь до сих пор, что токереты "ямурлакские" и токереты "хелльстадские" одни и те же недомерки.
Каким образом они оказались в Ямурлаке и раздолбали замок?????
АПЛ - исключено. Рядом нет рек.
Вертолёты - от Хелльстада до замка навскидку лиг 600-800. Должны быть базы, нехилые базы, склады, в общем, целая инфраструктура. Да и станции слежения ларов точно бы заметили вертушки. Ямурлак ведь не прикрыт "хеллстадской бронёй". Если уж они замечают людей, занимающихся археологией (считается самым опасным занятием, если помните).
Плюс то, что лорд Сварог, говоря "будто поработало звено вертолётов" имел ввиду вертолёты нормального, земного размера, ибо к тому времени понятия не имел о токеретах.
Есть ещё вариант - поработала бронетехника. Но он ещё более абсурден, нежели работа вертушек.
gerbertshildt
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 июн 2004, 15:41
Откуда: Россия

Сообщение gerbertshildt »

Однако, должен заметить- Токереты слово не вроде "хо-хо", а Карах-не Людоедка-Эллочка, т.е. под словом должно быть то, что данное слово обозначает, а так у нас на Таларе получаются 2 группы существ, называемые токереты? Сомнительно, а во вторых, если помните, в Железных парусах, горротцы сотрудничали с токеретами, в пользу горротцев, почему бы в Ямурлаке не посотрудничать токеретам с кем-либо, в пользу токеретов?Т.е. вертушки перевозились в телегах, вьюках-etc. посему их лары могли и проморгать.
Майк
Draco

Сообщение Draco »

Кстати,я вроде и не мегаспециалист по подлодкам,и тем более атомным,но у токеретов получаеться подлодки атомные были? и ко всему этому весьма небольшие?
а как при столь небольших подлодках,и как следствие,реакторах,можно получить массу близкую к критической,чтоб началась реакция? по поводу обездвижывания апл в "железных парусах" - на запуск реактора \ ов вроде время немалое уходит...во всяком случае за час запустить реактор в рабочий режим,насколько я знаю малореально...или они стоя в пристане реактор не глушили? и наконец - "классический ядерный взрыв " в 35 мегатонн? именно ядерный а не термоядерный? есть ведь большая разница. мощность термоядерного заряда теоретически неограничена,чего нельзя сказать о ядерном.
также интересно,как в сих малых апл могут быть ядерные боеприпасы? имхо всё это отдает незнанием предмета,о котором пишеться...прискорбно :(
Draco

Сообщение Draco »

напомню,что подлодки описываються " длиноу в уардов 10" а уард = 0.75 метров.
АПЛ длиной 7.5 метров...да еще и с ядерным боезапасом нна борту? чтото действенное при таких ограничениях на массу и размеры имхо тока на антивеществе можно устроить...но это уже был бы такой уровень развития,что...
да,и кстати - раз уже 125 лет назад у них были АПЛ...к слову у нас АПЛ начались гдето в начале шестидесятых.то есть история атомных подводных лодок насчитывает только 40 лет - с первых образцов в которых текли парогенераторы,были проблемы с реакторами,и экипажи которых по причине нехилого облучения до наших дней не дожили...а за 125 лет развития сей отрасли даже не знаю,до каких высот можно дойти...
кствати - для интересентов сайт по АПЛ -
http://submarine.id.ru
reedczt

Сообщение reedczt »

Draco писал(а):Кстати,я вроде и не мегаспециалист по подлодкам,и тем более атомным,но у токеретов получаеться подлодки атомные были? и ко всему этому весьма небольшие?
а как при столь небольших подлодках,и как следствие,реакторах,можно получить массу близкую к критической,чтоб началась реакция? по поводу обездвижывания апл в "железных парусах" - на запуск реактора \ ов вроде время немалое уходит...во всяком случае за час запустить реактор в рабочий режим,насколько я знаю малореально...или они стоя в пристане реактор не глушили? и наконец - "классический ядерный взрыв " в 35 мегатонн? именно ядерный а не термоядерный? есть ведь большая разница. мощность термоядерного заряда теоретически неограничена,чего нельзя сказать о ядерном.
также интересно,как в сих малых апл могут быть ядерные боеприпасы? имхо всё это отдает незнанием предмета,о котором пишеться...прискорбно :(
1. там упоминалось (в эпизоде,когда Сварог нырял в озеро, где обнаружил первую лодку) про "изотопы". т.е. на лодке может стоять не обычный реактор, а радиоизотопный источник, типа как на спутники ставят.
2. Не обязательно в ЯР использовать плутоний или уран-235. Я тоже не спец по ядерной физике, но по-моему есть вещества со сравнительно небольшой критической массой.
3. Взрыв ИМХО был в 15 МТ, что, конечно, для "ядерного" тоже многовато...
Draco

Сообщение Draco »

ну,во первых реактор и радиоизотопный источник питания - крайне разные вещи. во вторых - поинтересуйся,какова мощность тех радиоизотопов,что в спутники ставят...десятки,сотни ватт. реакторы на наших АПЛ же выдают сотни мегаватт. небольшая разница есть,не так ли? хоть я сам и не эксперт по сему вопросу,но немного интересовался, да и несколько знакомых служивших на АПЛ есть...мог бы я их на этот счёт спросить,но боюсь ответ я уже знаю.
нащёт изотопов итд - ядерное ракетное оружие на АПЛ имхо делали бы габаритами поменьше,если б это было так легко - труднее засечь,труднее сбить,имхо...а меж тем на РПКСН межконтинентальные ракеты с ядерным боезапасом по размерам поболее всей подлодки Бушкова будут...есть правда материалы,которые хорошо отражают нейтроны,и технологии которые позволяют атомную бомбу упаковать в рюкзак весом порядка 40-50 кг,для диверсионных работ - но и это вес оччень уж немалый для столь малой подлодки,а в ракете ж должен ещё быть двигатель,запас горючего,итд.
также,даже если предположить,что есть такое ядерное горючее с малой критической массой,что можно из него сделать реактор для столь малой АПЛ - а как нащёт биологической защиты? или сии маленький человечки к радиации невосприимчивы? :))
Роман
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:22
Откуда: Тюмень

Сообщение Роман »

Насчёт ядерного заряда в 35 мегатонн явный глюк со стороны писателя.
У меня вот какая мысль: может быть у них ядра урана, плутония или там цезия тоже "сократились в размере" как и сами токереты...Иначе, действительно, при таких габаритах реактора критической массы не достич.
Reedcat

Сообщение Reedcat »

Draco писал(а):ну,во первых реактор и радиоизотопный источник питания - крайне разные вещи. во вторых - поинтересуйся,какова мощность тех радиоизотопов,что в спутники ставят...десятки,сотни ватт. реакторы на наших АПЛ же выдают сотни мегаватт. небольшая разница есть,не так ли?
я представляю себе эту разницу :) Но для лодки длиной 7.5 метров и водоизмещением порядка 1.5-2 тонны (я посчитал относительно ТТХ АПЛ 627 проекта aka November) сотни мегаватт как-то без надобности.
нащёт изотопов итд - ядерное ракетное оружие на АПЛ имхо делали бы габаритами поменьше,если б это было так легко - труднее засечь,труднее сбить,имхо...а меж тем на РПКСН межконтинентальные ракеты с ядерным боезапасом по размерам поболее всей подлодки Бушкова будут...есть правда материалы,которые хорошо отражают нейтроны,и технологии которые позволяют атомную бомбу упаковать в рюкзак весом порядка 40-50 кг,для диверсионных работ - но и это вес оччень уж немалый для столь малой подлодки,а в ракете ж должен ещё быть двигатель,запас горючего,итд.
также,даже если предположить,что есть такое ядерное горючее с малой критической массой,что можно из него сделать реактор для столь малой АПЛ - а как нащёт биологической защиты? или сии маленький человечки к радиации невосприимчивы? :))
блин, ну мы же все-таки фэнтези читаем, а не документальный роман :)
Гость

Сообщение Гость »

[quote="Reedcat"]
я представляю себе эту разницу :) Но для лодки длиной 7.5 метров и водоизмещением порядка 1.5-2 тонны (я посчитал относительно ТТХ АПЛ 627 проекта aka November) сотни мегаватт как-то без надобности.


****сотни мегаватт - да...но сотнями ватт там тоже делать нечего,не так ли? киловатт под 150+ там надо бы имхо...
так что вопрос всё ещё актуален...


блин, ну мы же все-таки фэнтези читаем, а не документальный роман :)

*** никуя!!! хорошый роман - продуманный роман! и если писатель начинает писать о вешах в которых даже поверхностно не потрудился разобраться,и начинает полную фигню городить - извини,грош цена - и писателю такому,и романам его...:(((
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Я думаю, Вы тем более не разбираетесь в ядерных реакциях мира Талар. Раз писатель написал так, значит так оно и есть. Если по Вашему, грош цена Бушкову и его романам, мой совет - не читайте...
Draco

Сообщение Draco »

думайте себе дальше,если есть чем...нигде там не указано что физические законы совершенно другие на талларе,чем в остальной вселенной...дешевая отмазка...
хотя чего хотеть, если вспомнить, что серьезных нф книжек сей автор никогда не писал,а до недавнего времени и того хуже - единственный его ассортимент были детективы для домохозяек и прочего не обремененного интеллектом контингента.
хотя первые две книги из цикла о свароге были хороши. даром что с большим промежутком вышли.... а далее,похоже, пошло загребание денег - " а чего там мучиться,думать,ща по быстрому мурду какую нить наскрябаю - популярность то у сериала и так есть,купят,никуда не денуться " :((( так что сия фигня про апл длиной 8 метров и ядерных взрывах в 15 мегатонн - логичное дополнение всего лишь....к сожалению. пора уж искать других,образованных,авторов...:(
Reedcat

Сообщение Reedcat »

Draco писал(а):думайте себе дальше,если есть чем...нигде там не указано что физические законы совершенно другие на талларе,чем в остальной вселенной...дешевая отмазка...
нигде не указано и обратного :)
хотя чего хотеть, если вспомнить, что серьезных нф книжек сей автор никогда не писал,а до недавнего времени и того хуже - единственный его ассортимент были детективы для домохозяек и прочего не обремененного интеллектом контингента.
это ты с Дашковой перепутал, наверно... :lol:
Если книга вызывает желание искать и находить в ней ошибки, значит она уже достойна внимания людей, "обремененных интеллектом".
хотя первые две книги из цикла о свароге были хороши. даром что с большим промежутком вышли.... а далее,похоже, пошло загребание денег - " а чего там мучиться,думать,ща по быстрому мурду какую нить наскрябаю - популярность то у сериала и так есть,купят,никуда не денуться " :(((
в принципе, я согласен, но отчасти. Учитывая, что "Нечаянный король" и "Железные паруса" - это фактически только 2 части одной книги, аналогичной по объему и законченности сюжета первым двум. Дождемся окончания - тогда можно будет делать выводы. (цикл "Чужие *" я тут не рассматриваю). Зарабатывание же денег (в рамках уголовного кодекса) - занятие не запретное, и желание заработать их побольше не является извращеинем.
так что сия фигня про апл длиной 8 метров и ядерных взрывах в 15 мегатонн - логичное дополнение всего лишь....к сожалению. пора уж искать других,образованных,авторов...:(
ну, к примеру, "Наутилус" Жюля Верна тоже с технической точки зрения несостоятелен, ну и что с того?
Draco

Сообщение Draco »

В котором это месте наутилус технически несостоятелен? не усмотрел...
Гость

Сообщение Гость »

Draco писал(а):В котором это месте наутилус технически несостоятелен? не усмотрел...
ой, да по куче параметров.
1. максимальная скорость Н. - 50 узлов (рекорд "Комсомольца" кажется 43 узла).
2. Эту скорость обеспечивали химические батареи. Я не помню какие именно, но какие-то примитивные типа угольно-цинковых (других тогда не было). Естественно, что энергоотдача их гораздо меньше чем у ядерного реактора. Прикинь, возможно ли разогнать подлодку до 50 узлов на обычных батарейках, даже очень больших?
3. Глубина погружения Н. - несколько километров. Вспомни конструкцию Н., которая включала в себя обширные иллюминаторы. Допустим, стекло выдержит, допустим, корпус тоже. А что будет с уплотнением иллюминатора, когда корпус обожмет давлением и он неизбежно деформируется?
Закрыто