Тема Сорри...

Пожелания, предложения, проблемы и технические вопросы по поводу работы форума и сайта. Незарегистрированные и незалогиненные пользователи могут размещать сообщения только в разделе Для Гостей.
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Батарейки - вещь существенная.

есть две возможности - или даже три.

1. Батарейки. Их покупаешь, вставляешь, используешь и выбрасываешь. Плюс: если возить с собой запасной комплект, то нет опасности, что они, кончившись в неподходящий момент, поломают весь кайф. Минус: их надо периодически покупать, менять и вообще отслеживать этот процесс.

2. Перезаряжаемые пальчиковые аккумуляторы. Если только снимать - живут долго. Если редактировать, т. е. просматривать и выбрасывать ненужное и плохо получившееся - живут недолго. Плюсы - минусы ясны.

3. "Родные" аккумуляторы. Плоские такие. Живут дольше пальцев. Это их плюс. Минус - второй, запасной, стоит охренительно дорого. Меня вот жаба душит. мы много ездим в нецивилизованные места, где может не случиться электричества, чтоб его подзарядить. Если Вы собираетесь снимать в лоне цивилизации - то вам этот минус несуществен.

Память. Обычно есть возможность сразу купить с разной по объему картой. Ну, по цене они тоже разные, естественно, их относительная цена падает с ростом объема, но очень объемные все равно очень дорогие. Нужно искать золотую середину - и у каждого она, увы, своя.

Подключение к компьютеру - по-моему, это уже не вопрос. USB очень медленно качает, лучше купить карт-ридер.

Есть еще такая фишка, как скорость процессора. есть медленные и быстрые. Ну, это уж надо общаться конкретно по моделям с теми, кто их использовал и мог сравнить.

Есть еще и такая фишка, как качество автоматических режимов. У "Олимпуса" оно похуже, чем у "Кэнона".

Ну, и три мегапикселя лучше, чем два, а больше - лучше...

PS Господин Директор-сан, Вы бы аську поставили себе, мы бы с вами все это обсудили, форум наш славный и достойный не засоряя...
Последний раз редактировалось Фикус 13 дек 2004, 23:24, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

По батарейке понял, а вот про это - затык:
Вениамин Фикус писал(а): Подключение к компьютеру - по-моему, это уже не вопрос. USB очень медленно качает, лучше купить карт-ридер.
И еще.
Есть еще такая фишка, как скорость процессора. есть медленные и быстрые. Ну, это уж надо общаться конкретно по моделям с теми, кто их использовал и мог сравнить.
У меня дома стоит....дрова стоят, Р-3 500. Жена считает, что его время еще не прошло. В принципе, я согласен, бо в игрухи навороченные не играю....
Вот щас и парюсь, а не пофиг ли? Ну пусть качает долго... Рано ли поздно - скачает.....
Ну, и три мегапикселя лучше, чем два, а больше - лучше...
Йэххх! А мильон баксов лучше мильона рублей!!! :wink: :) :) :) :)
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Не. пан, я не про Ваш заслуженный комп, а про процессор фотика. Вот, допустим, есть Никон Кулпикс. Он считается ничего себе, и фирма надежная, хорошая. но мне доводилось им снимать в прошлом году во Львове - ужас! Он дико тромознутый. Трамвай, который мне желалось снять на фоне тамошней центральной площади с крыши, успевал уехать и оказывался на снимке не там, где мне было надо. Пототм, конечно, удалось приноровиться. Но тем не менее - это тоже показатель. Еще он плохо снимал в полутьме - слабая вспышка. Желательно, чтобы вспышка была как можно дальше отнесена от объектива - завсечивать не будет.

Фотик медленно считывает с карты памяти без карт - ридера, а карт - ридер способен сильно ускорить этот процесс. Но можно и через собственный USB порт фотика, а этот девайс - карт -ридер - прикупить попозже.

Обратите внимание на автоматические функции и их качество.

Еще есть такая весчь, как зум. Он бывает весьма различный, принимать во внимание нужно только оптический - т. к. цифровой даст грубую пикселизацию при увеличении.

А про аську подумайте...По ней удобнее обсуждать такие вещи...Форум жалко...
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Вениамин Фикус писал(а): А про аську подумайте...По ней удобнее обсуждать такие вещи...Форум жалко...
Ох уж эта аська....

Мне, при настройке мово компутера, поставили то, что я, по причине своей темности, называю - дистрибутив. Надо, типа, развернуть, активировать, совершить еще пару шаманских действий... Не скажу, что это смертельно.... Но как-то лениво/непродуктивно, что ли....
Ну с кем мне по аське говорить...Ладно, если наши биологические часы выполза в инет совпадают... Вообщем так. Идею про аську я конечно обдумаю.... Но реализацией, буде будет положительная моя реакция, займусь наверно после НГ....

И ваще (к уважаемому Фикусу никаких претензий, ессесно). Я щас щастлив, потому что наконец сподобился, из-за обилия выходных, сварганить себе на тачку нормальные зимние колеса. Надоело юлу изображать.... :shock:
А все эти как бы-радостные заботы - натурально достали. То колеса, то работа, то фотик, то шуба... И аська на закусон.... :D
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Месяца два назад купил Олимпус с5060. Классный аппарат, 5,3 мега и аккумулятор литиевый. Два вида карт памяти. Единственный недостаток, стоит, собака, прилично. А за пять-шесть тысяч ничего хорошего не купите.
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Не сбегайте в аськи и лички - оставьте здесь. А то вас потом не найдёшь :wink:
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

В Москве сейчас практически все можно купить в кредит...Разложить оплаты например по 1,5 т.руб. в месяц или меньше...Общая сумма будет больше, но зато зачастую проще так платить, чем всю сумму выкладывать сразу...
"Смешить и развлекать!"
Quark_05
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 16:26
Откуда: Россия: Москва

Сообщение Quark_05 »

пан Директор писал(а):
За фото. В принципе, я понял, что надо брать именно ту фирму, коя специализируется на фотопродукции. Как-то "Кэнон", "Практика", "Пентакон", "Олимпус"..... Фишка другая. На сайтах правды нет. У меня друг мает какой-то Кэнон. Вроде как 3 мегапикселя.... Видел я его фотки в Венеции....Офигительно. А этот Кэнон поливают....
Это говорит о том, что даже на "цифровик-мыльницу" надо уметь снимать.
Кроме того - вероятно ваш товарищ после фотографирования усердно корректировал картинки в Фотошопе.
Я например до сих пор считаю, что дешевые "цифровики" годятся только для домашнего пользования, а для картинки полиграф качества годится только слайд.
Уж больно поганые каналы выдает цифровик (даже за 5 штук гринов)
:roll:
Верстайся книга, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Вот, коллега Кварк, у нас на работе есть группа фтотграфов, так они полностью разделяют данное мнение - слайд и только слайд, зеркалка и только зеркалка.

Но не всем же надо полиграфическое качество-то!.. Вот я, к примеру, гораздо свободнее буду чувствовать себя с цифровиком, чем с настоящим пленочным фотоаппаратом, со сменными объективами, блендами и прочим... Больно много легкоуязвимого барахла с собой таскать, а еще пленки, да еще проявлять их надо в какой-нибудь прикормленной конторе - а то запорют, были инциденты - прецеденты... а еще и не сотрешь, что не понравилось...

Да и "Фотошоп" не грех поиспользовать... Мне нравится... Интересненькие штучки тама... Вообще Адоб круто!

Ну, а что снимать надо уметь и на "мыльницу" и думать, прежде чем кнопочку нажать - эт точно. И цифровики в этом смысле ужасно развращают возможностью стирания непонравившегося.

Да и вообще я не профессионал никакой, а непрекрасный дилетант... :wink:
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Виктори
Хранительница
Сообщения: 4794
Зарегистрирован: 25 июн 2003, 22:10
Skype: victoria_larina
Откуда: Ямурлак (Липецк)

Сообщение Виктори »

Ну, профи я прекрасно понимаю... Но ведь есть куча замечательнейших приложений к фотошопу, при помощи которых из цифровой фотки, даже не слишком удачно снятой, можно такую конфетку сделать... Правда, они где угодно не валяются :lol:
Во всяком случае, мой супруг уже два года со своей четырехмегапиксельной мыльницей и компом - таких фоток понаснимал и понапечатал... :wink:
Quark_05
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 27 апр 2004, 16:26
Откуда: Россия: Москва

Сообщение Quark_05 »

Коллеги - если заинтересует, то вот весьма неплохой обзор по обработке цифровых фоток
"Убираем шумы-ЦИФРОВОЕ ФОТО"
http://www.fcenter.ru/online.shtml?arti ... photo/3796.
Ценные советы и ссылки на плагины и экшены для Фотошопа.
(для писюка)
Разжевано для чайников и не только. :D

На этом же сайте материалы и обзоры по "железу", включая сами цифровики.
М б пригодицца :P
Верстайся книга, большая и маленькая...
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Спасибо огромное, коллега!
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Полковник
Сообщения: 1552
Зарегистрирован: 27 сен 2004, 00:11
Откуда: Фрязино

Сообщение Полковник »

Как бы фото сюда положить, похвастаться? Без всяких шопов там... (Хотя шопы с корелом наиболее потребляемые, что греха таить..) :lol:
Да смотреть мне Дом-2 до конца жизни по всем каналам!
Аватара пользователя
Фикус
Сообщения: 1714
Зарегистрирован: 23 июн 2004, 18:51
Откуда: Примкадье

Сообщение Фикус »

Quark 05, а Вам не приходилось пользоваться графическим планшетом? И что можете посоветовать, если опять же не ставить перед собой мощных высокопрофессиональных целей, а просто для себя рисовать по мелочи? Aiptec или Wacom?

:oops: :oops: :oops: совсем теме сорри пришло :oops: :oops: :oops:
С уважением, Фикус
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Большущее спасибо сэрам Фикусу, Кварку, Полковнику, Куперу и миледи Тори!

Буду мять извилину.....

Кварку. Мой друг редактировал так: нравится - оставляем, не нравится - на куй. Я-то смотрел на качество снимков. А не на композицию....
Понимаю, что желания у человека (если он - сапиенс) всегда впереди его возможностей, но мне надо какую-то золотую четвертинку искать....
Не лечите меня жить!
Ответить