"Охота на Фильм" или обратная связь

Фильмы, основанные на литературных произведениях Александра Бушкова.

0
Голосов нет
 
Всего голосов: 0

хиштр
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 07 фев 2006, 14:54
Откуда: днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение хиштр »

OlegS писал(а):Возьмем Трех мушкетеров. Порезанно? Да! Но смысл остался. Без извращений.
.
Всем привет, первый раз на форуме, тему прочитал от корки до корки, не со всеми высказываниями согласен (чего от меня и не требуеться), постараюсь принять активное участие - сам открыл для себя Бушкова давно и основательно. Не нарушу-ли правила форума, если приведу эпиграмму Валентина Гафта на экранизацию "трех мушкетеров" ?

Пока-пока-покакали на старого Дюма
Никто еще не видывал подобного дерьма!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

Согласен, вот уж кого порезали по живому, так это Дюма.
Аватара пользователя
Иван Царевич
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 22:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение Иван Царевич »

Вчера по РТР показывали какое-то интервью с Мироновым. Показывали фрагменты из фильма. Саблей махал, с этой... блондинкой в "дрэдах" лобызался...
Саблей махал хреново - это я, как понимающий кой-чего в историческом (а не в киношно-зрелищном) фехтовании человек говорю...
Обнимался и лобызался с девахой - ну, тут мне судить сложно... каждый... хм... как умеет... :))
А вообще - видел все это мельком - смотрел по НТВ первого Терминатора и по ОРТ Мортал Комбат... Так что в суть не вникал...
Двадцатый век, как хан Мамай
Пронесся над Землею.
Но больше всех досталось нам
От этого разбоя.


(с) Игорь Тальков
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Нууу. Справедливости ради замечу, что боевое/спортивное фехтование никто в кине не покажет - не зрелищно абсолютно....

Помницца мне из детццва. Скопом обсуждали в секции французский сериал "Графиня де Монсоро". Сцену, где граф Сен-Люк махается с Монсоро, под сенью сосен...В принципе, даже оказалось грамотно. Последний удар Сен-Люк нанес под руку (есть такой прием у фехтовальщиков)....Значит могут, когда хотят....Буду смотреть поэдинок на крыше поезда, авось развеюсь! 8) :)
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
kooper
Сообщения: 4283
Зарегистрирован: 13 июн 2004, 19:36
Откуда: Москва

Сообщение kooper »

Rayden писал(а):Согласен, вот уж кого порезали по живому, так это Дюма.
Справедливости ради...Наши "Мушкетеры" всего лишь экранизация мюзикла, созданного по французской версии фильма 70-х годов...Все диалоги и последовательность сцен один в один... :D :D :D
"Смешить и развлекать!"
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

kooper писал(а):
Rayden писал(а):Согласен, вот уж кого порезали по живому, так это Дюма.
Справедливости ради...Наши "Мушкетеры" всего лишь экранизация мюзикла, созданного по французской версии фильма 70-х годов...Все диалоги и последовательность сцен один в один... :D :D :D
Ну и кто тот мьюзикл помнит? Даже Французы врят-ли.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Eugene_A
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 14:48
Откуда: Новосибирск

Сообщение Eugene_A »

Директор писал(а):Нууу. Справедливости ради замечу, что боевое/спортивное фехтование никто в кине не покажет - не зрелищно абсолютно....
Позвольте не согласиться (или не совсем согласиться) с данным утверждением.
Например для меня одна из лучших фехтовальных сцен показана в фильме А.Куросавы "семь самураев".
Помните эпизод, когда сначала дерутся на деревянных мечах, а потом один из самураев, неудовлетворенный результатом, требует боя на настоящих мечах, чего и получает по полной программе!
Бой в общем-то не киношный, но впечатляет!!!

А что касается Миронова, то если он не занимался фехтованием, то спасти сцены боев может только очень грамотная работа оператора и монтажера.
---------------------------
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

я б не стал сравнивать наших и западных киношных "фехтовальщиков" с японцами - достаточно "Затоичи" вспомнить :lol: :lol: :lol:
Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
Аватара пользователя
Директор
Сообщения: 5671
Зарегистрирован: 17 авг 2003, 02:44
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Директор »

Я скажу так - я занимался фехтованием в детстве. Достиг в свое время кое- каких скромных успехов и потому могу четко сказать: реальный бой на рапирах (на шпагах чуток зрелищней, но та же байда) - ужасно скучен для непосвященного взгляда.
Японское кино конечно же сделало много для пропаганды кендо, но это - кино. Нет там нифига от реальности. Принципы физики и кинематики движений одинаковы для любого сапиенса. Будь он японцем или якутом. Там, где в киношке японец замахивается, там его можно зарезать колющим....
А то, что зрелищно зырится в яповском кине, это - монтаж и операторская работа. А не реальность.
Не лечите меня жить!
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Насчет зрелищности того боя в "семи самураях" можно поспорить. Претендент был убит одним движением, специально замедленным для кина, насколько я помню. И то не все восприняли...
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Из последних кин зрелищные бои для меня: наша "Сатисфакция" (неожиданное оружие и отличная постановка боев) и китайский "Герой".
Признаюсь сразу - я не спец и для себя определяю просто: нравится - не нравится. Или: надо - не надо.
Видела этот эпизод в передаче про Миронова. Мда... Выбрыки Миронова с железякой считаю режиссерскими понтами. Блин, Миронов сам по себе хорош и психа сыграть может и без дурацких выпендрючек с железками! Оставьте ему бабу в дредах - нехай целуются...

Предвижу град помидоров, но тем не менее...
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

Из постановок по Дюма наши сериалы "Королева Марго" и "Графиня де Монсоро" очень хороши. Пусть там добавили и развили некоторые сюжетные линии, но качества это не ухудшило.
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
anvatych
Сообщения: 2906
Зарегистрирован: 26 янв 2005, 17:06
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение anvatych »

Директор писал(а):Я скажу так - я занимался фехтованием в детстве. Достиг в свое время кое- каких скромных успехов и потому могу четко сказать: реальный бой на рапирах (на шпагах чуток зрелищней, но та же байда) - ужасно скучен для непосвященного взгляда.
Японское кино конечно же сделало много для пропаганды кендо, но это - кино. Нет там нифига от реальности. Принципы физики и кинематики движений одинаковы для любого сапиенса. Будь он японцем или якутом. Там, где в киношке японец замахивается, там его можно зарезать колющим....
А то, что зрелищно зырится в яповском кине, это - монтаж и операторская работа. А не реальность.
у джапов нету в кине получасового размахивания колюще-режущими предметами и зрелищности тоже нету :( два-три движения - гора трупов, море крови
Никогда не вызывай огонь на себя - это крайне раздражает людей вокруг.
Аватара пользователя
Анна
Сообщения: 2898
Зарегистрирован: 13 сен 2003, 12:49
Откуда: Астрахань-Казахстан (регулярно)

Сообщение Анна »

...два-три движения - гора трупов, море крови...
В этом самый цимес! :twisted:
Щёлкни кобылу в нос - она махнет хвостом.
Аватара пользователя
Иван Царевич
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 22:38
Откуда: Новосибирск

Сообщение Иван Царевич »

Ну, от темы мы, малость, а может, уже и не малость, но все-таки отошли...
Короче по-поводу фехтования имею сказать следущее: Товарищи - хотите увидеть настоящее фехтование, как дрались Русичи в старину, или флибустьеры там... сходите в любой клуб исторической реконструкции... или, на худой конец, на тренировку к ролевикам... И поймете, что в кино, как бы красиво бой не смотрелся - он все равно фальшивый...
Двадцатый век, как хан Мамай
Пронесся над Землею.
Но больше всех досталось нам
От этого разбоя.


(с) Игорь Тальков
Ответить