Я посмотрел "Охоту на Пиранью"

Фильмы, основанные на литературных произведениях Александра Бушкова.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Я посмотрел "Охоту на Пиранью"

Сообщение Старый Конь »

Бродяга писал(а):
Пушок писал(а):всё жду где бы режиссёрскую версию найти.
А она есть?
Есть. Телевезионный вариант. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3907836
А, насчёт "режиссёрской версии", это "эстетские" желания. :evil:
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
panama
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Я посмотрел "Охоту на Пиранью"

Сообщение panama »

Специально не перечитываю эту тему, чтобы свежее впечатление донести.

Вчера вечером закончила читать "Охоту на Пиранью", а сегодня за один присест посмотрела фильм (телеверсия , 4 серии)

Что могу сказать, фильм , конечно, "по мотивам", и эта фраза в начальных титрах напрягла. Но по ходу сюжета оказалось, что не сильно далеко отошли от книги, что похвально. Ибо книга хорошая, цепляет с первых страниц и держит до конца.

Миронов в качестве главного бандита блистателен, весьма неожиданное прочтение персонажа, маньячок такой гламурный. Бесячий, и девчонка ему подстать. Освежила она нудную погоню по тайге.
А вот Кузьмич провалился, не хватало мне лукавого Кузьмича, маловато его было, не дали развернуться Горбунову в этой роли, а может, и не его эта роль...
Машков на своем месте - добротно, с иронией, сексапильно и брутально... но...предсказуемо. Знала, что будет Машков, что ожидала, то и получила ))
С Ольгой провал полный, имхо. (((((((( У Бушкова эта линия очень хорошо расписана - отношение Мазура к Ольге , оно человечность его показывает, мотивацию, уязвимость... А тут в фильме терминатор какой-то.

Ну и совершенно карикатурные и неправдоподобные бои, особенно ближе к концу фильма. Эпическая бойня в "ставке" Прохора, когда Мазур положил человек тридцать "ни о чем, типа, не подозревающих" боевиков (его же ждать должны были, готовиться как-то), эта эпическая бойня вызвала у меня желание поскорей перекрутить на следующую сцену. То же самое сцена в шашлычке. Я понимаю, что , скорее всего, автор фильма хотел постебаться над штампами, но стебаться можно было и потоньше)

Нестыковки мешали смотреть: раны на спине от бича у Мазура куда подевались, например? По сюжету много нестыковок и перескоков. Жаль, что природу не показали в той мере, что была Бушковым описана, зверушек всяких, медведя....

Я понимаю, что сейчас капризничаю, что, очарованная книгой, сразу перешла к фильму и получила облом, но что поделать, свежий и незамутненный взгляд мой таков ))

В общем, если не брать непонятное начало ( и вообще, весь этот наворот с химическим оружием), и не смотреть последние 30 минут картины, то фильм получился вполне годным.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Я посмотрел "Охоту на Пиранью"

Сообщение Бродяга »

panama писал(а):не дали развернуться Горбунову в этой роли
Именно.
panama писал(а):а может, и не его эта роль...
Его.
panama писал(а):С Ольгой провал полный, имхо.
В книге - жена, а в фильме, так, сослуживица.
panama писал(а):фильм получился вполне годным.
Ото ж.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
panama
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Я посмотрел "Охоту на Пиранью"

Сообщение panama »

Бродяга писал(а):В книге - жена, а в фильме, так, сослуживица.
В этом и провал. Штамп получился голливудский: она сначала всятакая чужая и неприступная, а потом любовь-морковь.

А ты попробуй покажи развитие отношений СУПРУГОВ...
Эх.. разочаровали ((
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Re: Я посмотрел "Охоту на Пиранью"

Сообщение Rayden »

panama писал(а):А вот Кузьмич провалился, не хватало мне лукавого Кузьмича, маловато его было, не дали развернуться Горбунову в этой роли, а может, и не его эта роль...
воистину....
panama писал(а):В этом и провал. Штамп получился голливудский: она сначала всятакая чужая и неприступная, а потом любовь-морковь.
а в жизни разве так не бывает? )))
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
panama
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Я посмотрел "Охоту на Пиранью"

Сообщение panama »

Rayden писал(а):а в жизни разве так не бывает? )))
Да сплошь и рядом!!! :D
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Re: Я посмотрел "Охоту на Пиранью"

Сообщение sanyaveter »

panama, да, вы правильно заметили, фильм вообще имеет мало общего с книгой. Меня больше бесит не Кузьмич Горбунова, а Мазур Машкова. Два совершенно разных персонажа.

Ну, а если говорить о книге, то из всей линейки книг о Мазуре, больше всего понравились первая "Охота на пиранью" и четвертая "Возвращение пираньи". Поворот в четвертой книге, связанный с его женой ( специально подробно не рассказываю, сами прочитаете) шикарен
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
panama
Сообщения: 10473
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 14:37
Откуда: Екатеринбург

Re: Я посмотрел "Охоту на Пиранью"

Сообщение panama »

sanyaveter писал(а):Меня больше бесит не Кузьмич Горбунова, а Мазур Машкова. Два совершенно разных персонажа.
У меня неприятия Машкова не возникло. Изначально, когда начинала читать книгу, представляла себе в роли Мазура Машкова. Что поделать, издержки...
Аватара пользователя
Ленинградец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 22:02
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Я посмотрел "Охоту на Пиранью"

Сообщение Ленинградец »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=554473#p554473]««[/url] sanyaveter писал(а): Меня больше бесит не Кузьмич Горбунова, а Мазур Машкова.
А кого вы, уважаемый, видите в этой роли?
"Я не люблю любое время года,в которое болею или пью....."
Аватара пользователя
sanyaveter
Сообщения: 4105
Зарегистрирован: 16 авг 2014, 00:24
Откуда: Пермь

Re: Я посмотрел "Охоту на Пиранью"

Сообщение sanyaveter »

Ленинградец писал(а):А кого вы, уважаемый, видите в этой роли?
Да бог его знает, в этом фильме наверное никого. У Машкова получилась этакая смесь супермена с бэтменом, че он там поет в фильме - "Жил отважный капитан.." Во-во и персонаж у него такой же в духе пиндосовских боевок. В принципе все понятно, нужно было сделать кассовое кино, с этой задачей справились, а к книге это никакого отношения не имеет. Помню ходили в кино на этот фильм большой компанией, тем кто книгу не читал фильм понравился, ну а кто читал были разочарованы
"У всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной хрящик."
Аватара пользователя
Ленинградец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 22:02
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Я посмотрел "Охоту на Пиранью"

Сообщение Ленинградец »

Я как раз отношусь к тем, кто читал. И фильм мне не понравился. Но вот если бы фильм снимался максимально приближенно к книге, в роли Мазура я бы наверное оставил Машкова. Просто не могу вот так, сразу, припомнить кого бы то еще на эту роль, чтобы и по возрасту подходил, и по таланту, и по физподготовке.
"Я не люблю любое время года,в которое болею или пью....."
Аватара пользователя
Дана
Сообщения: 11321
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 22:12
Предупреждения: 1
1
Откуда: Киев

Re: Я посмотрел "Охоту на Пиранью"

Сообщение Дана »

А если продолжать экранизировать дальше? Ну какой из Машкова адмирал? Да и Ольга Карреас из Санта Кроче была уже после этих событий.Вот просто - красивая молодая дворянка влюбилась в этого Гоцмана...
Аватара пользователя
Ленинградец
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 22:02
Откуда: Город над вольной Невой

Re: Я посмотрел "Охоту на Пиранью"

Сообщение Ленинградец »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=557104#p557104]««[/url] Дана писал(а):А если продолжать экранизировать дальше? Ну какой из Машкова адмирал?
Да нормальный адмирал бы получился. Он же адмирал-то боевой, не штабная крыса. Вот с Ольгой я согласен, не канает....
И я таки не услышал ни от кого предложений - если не Машков, то кто?
"Я не люблю любое время года,в которое болею или пью....."
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Я посмотрел "Охоту на Пиранью"

Сообщение Данила »

Ленинградец писал(а):И я таки не услышал ни от кого предложений - если не Машков, то кто?
А зачем "если"?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Я посмотрел "Охоту на Пиранью"

Сообщение Пушок »

У, еее. :roll:
Машков там был крут (хотя пмсм тот же молодой Волонтир покруче был бы). Еще понравился экшОн. 8-) и песенка про капитана была вполне в тему.
Все же остальное - дикий бред юного еще сивого мерина в безлунную ночь. Хренотень полная. :x :cry:
слегка эксцентричный джентельмен.
Ответить