НКВД. Война с неведомым.

Издательства, в стремлении быстрее подарить нам радость от общения с новой книгой СС, дарят и горечь в виде большого количества опечаток.
Ответить
martmay
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:30

НКВД. Война с неведомым.

Сообщение martmay »

Уважаемый автор! Вас снова подвело легкое отношение к биологическим реалиям. В безусловно занятном сборнике "НКВД.Война с неведомым" (аудиокнига в данном случае) в эпизоде, посвященном событиям на территории Германии, некая молодая особа, подвергшаяся магическому воздействию ведьмы, погибает от кровопотери. Обозначить причину как "гемофилия, несвертывание крови" могла сама жертва, ее постояльцы, советские воины, но уж никак не военврач, к которому умирающую успели довезти. Вы же вердикт вложили именно в его уста!
Гемофилия - болезнь генетическая, да еще относящаяся к так называемым "сцепленным с полом", то есть, с половой хромосомой X или Y.
Так вот, гемофилия "сцеплена" с Х-хромосомой, женской. У женщин две X - хромосомы (X X), у мужчин одна X и одна Y (XY).
Сын женскую X получает от мамы, мужскую Y - от папы. Если мамина хромосома была с больным геном, мальчик будет болен.
Дочь получает одну X - хромосому от отца, а другую X-хромосому от матери. Ген рецессивный, а не доминантный, чтобы болеть, надо иметь обе хромосомы с больным геном, то есть отца, больного гемофилией. В старые времена эти люди редко доживали до брачного возраста. А если даже себе представить девочку, получившую обе хромосомы с геном гемофилии, то возраст полового созревания ей не пережить (особенно в первой половине 20го века).
Передают болезнь потомству женщины, а болеют мужчины. Знаменитый пример, потомство родственнийков королевы Виктории, в частности царевич Алексей, брат множества совершенно здоровых сестер.
Так что, никак военврач не мог сказать, разводя руками над умирающей девушкой: "Гемофилия!"
Вообще-то, все есть в учебнике биологии за 9-10 кл советской школы.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Скоко букофф!
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Сообщение Rayden »

martmay
В следующий раз за такое сообщение получите замечание. Три замечания - автоматический бан.
А пока почитатайте в словаре, что такое "опечатка". Именно так называется раздел, в который вы написали. Обсуждение книг в другом разделе.
Админ.
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Ув. martmay, уж если вы так серьезно относитесь к этой истории, что для вас принципиально важна правильность и возможность постановки диагноза "несвертываемость крови" военврачом, то, м.б, вы будете так любезны (ну, как та самая Скалли :) ) объяснить мне, как так могло получиться, что, во-первых, девушка дожила до ... совершеннолетия, не зная о своей гемофилии, и, во вторых - почему у неё эта самая гемофилия то была, то не была (ну, когда она там картошку чистила, помните? :) ) ????

Кстати, может, и про медведЯ с занавесками что скажете? :roll:

Ну почему, если сделать одному устное замечание, то всегда найдется кто-то еще, кому срочно захочется продолжить оффтоп? Получаем горчичник! Админ


Ув. Рэйден, я просто начал отвечать до того, как увидел ваше замечание! :) Вот, собственно, поэтому... :)
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Ответить