Хроника мутного времени

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Хроника мутного времени

Сообщение Stilet »

Tadeush писал(а): А он ав Мариуполе проводился?
Да. По всей Донецкой и Луганской области прошел. Только в паре районов сорвали тербаты Коломойского. Мариуполь оккупировали позже
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Хроника мутного времени

Сообщение Stilet »

Думаю что стёб. но ведь сколько тех кто и не поймет
Изображение
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Хроника мутного времени

Сообщение Rayden »

тут красивый передёрг между 97 и 98 годами
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Эд 0703
Сообщения: 4192
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

Хроника мутного времени

Сообщение Эд 0703 »

Это для тех, кто не помнит, что в 98-м три нолика стерли с денег, вот и стал хлеб стоить 3,6 руб и т.д.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65878
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Хроника мутного времени

Сообщение Rayden »

я помню 8-)
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Хроника мутного времени

Сообщение Tadeush »

Спасибо, кэп. 8-)
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Хроника мутного времени

Сообщение Пушок »

Rayden писал(а): тут красивый передёрг
тут подлое шулерство. ЕБН сдал ВВП Россию в состоянии, близком к коматозному. :x
а теперь этой гниде дохлой помпезные Ельцин-центры возводят. :
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
beringoff
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 31 мар 2006, 14:36
Откуда: Синие Камни

Хроника мутного времени

Сообщение beringoff »

Пушок писал(а): ЕБН сдал ВВП Россию в состоянии, близком к коматозному.
:mrgreen:
Николай 2 сдал Керенскому Россию в состоянии, близком к коматозному...
:mrgreen:
Ну нельзя же нравиться всем подряд, нужно кого-то и раздражать для разнообразия.
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Хроника мутного времени

Сообщение Пушок »

совершенно разные ситуации, уважаемый пан.
и Керенскому "сдал Россию" скорее князь Львов со товарищи.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
M_Sergey
Сообщения: 21244
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 19:35
Откуда: Самара

Хроника мутного времени

Сообщение M_Sergey »

Ой, дурак... (с)
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…
Пушок
Сообщения: 25682
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Хроника мутного времени

Сообщение Пушок »

Вы повторяетесь, жамый.
ситуации с вооружённым переворотом и с передачей власти преемнику - совершенно различны.
и потом. Россия была в тяжелейшем состоянии из-за идущей Мировой войны. ЕБН же чуть не угробил страну в (формально) мирное время.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Хроника мутного времени

Сообщение Throll1 »

Хоть бы Елену нашу почитал. О тяжелейшем состоянии.
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Хроника мутного времени

Сообщение Stilet »

Трамп просто копипастит Брынцалова :mrgreen:
Изображение
На фото Брынцалов с супругой во время президентской предвыборной кампании 1996 года.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
ящер
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 17:07
Откуда: Тульская область

Хроника мутного времени

Сообщение ящер »

Из интервью с Кинчевым
- Как считаете, почему на вас часто клеят подобные ярлыки?

- Собака лает – караван идёт. Всё это началось вместе с моим ПГМ («православие головного мозга» – интернетовская дразнилка в адрес активной православной позиции. – «АН»). Когда я написал песню «Православные», священник сказал мне: «Ты не боишься, что мир ополчится?» Как в воду глядел. С тех пор я покоя не даю либеральной общественности. Впрочем, я всем неугоден, в том числе и патриотам (или псевдопатриотам). Много помоев на меня вылили после того, как я сказал, что не поеду на Донбасс, пока не будет урегулирован его статус. Притом, что я поддерживаю внешнюю политику России.

Этих патриотов можно понять. Как и вас. Влезешь куда-то из благих побуждений, а потом оправдывайся. Национально ориентированные люди, которые пошли на Болотную, сегодня вынуждены объяснять: «Мы не они, мы за Крым…» Кстати, ваш друг Дмитрий Ревякин из «Калинова моста» рассказывал, что вы подумывали об участии в тех протестах.

- Дима приписал мне то, чего я не говорил. Он всё перепутал: это моя жена думала об участии в тех протестах, но в итоге не участвовала. Теперь на все вопросы обо мне Дима отвечает: «Мне запрещено обсуждать Кинчева» (смеётся). На мой взгляд, люди тогда пошли на поводу у либеральной клики, у которой нет понятий Родины, чести и достоинства.

Ещё из вашего нового: «Кем срежиссирован эксцесс? Кто слил полмира под замес? Ответы и вопросы роятся, словно осы…» На ваш взгляд, за мировыми событиями мы не замечаем чего-то главного?

- Мне понравилось выражение ведущего «Первого канала» по имени Сергей Шнуров: «эсхатологический восторг» (эсхатология – религиозное представление о конце света. – «АН»). Это то, что любой православный христианин должен испытывать от последних времён.

- Но ещё ученики Христа считали, что живут в последние времена…

- Правильно делали. Любой православный должен готовиться к этому.

- Рок-концерт – это праздник. Нет ли противоречия в том, что на празднике, под ликующие крики, звучат ваши песни о конце времён?

- Рок-концерт – пир во время чумы, длящийся час или два. Это и должен дать рок-н-ролл. Да и не только рок-н-ролл, а любое сценическое искусство, которое направлено вверх, – театр, например. К сожалению, такое искусство быстро тает. Потому что всё, что «вверх», летуче. Улетучивается. Всё, что «вниз», оседает шлаком. Человек ленив по сути, любой. Осознание, удерживание смыслов требует усилий души, неимоверных. Это сложно. Поэтому мы живем быстрой эмоцией, пусть и высокой, но быстрой. Психологизмами. Отпустило – и ладно. Потом ещё попитаемся... То ли дело шлак – упал мёртвым грузом и остался. Отскребать тоже лень, такие вот парадоксы...

- Песня о майдане «На…ли» (обманули. – «АН») не могла быть одобрена священником из-за нецензурного названия.

- Я никогда не просил благословения на исполнение песен.

- Разве? Вы рассказывали, что в песне «Звери» об исламских террористах заменили строчку «Зверя лечит только отстрел» на «Цепь да клетка зверю в удел».

- Я засомневался в строчке и попросил совета у отца Александра. Он сказал: «Если сомневаешься, лучше поменяй».

- В песне «Печать зверя» 94-го года сказано: «Шагать строем – слепых доля». А в 2003 году в клипе «Небо славян» появились шагающие строем бойцы ВМФ…

- Для военных шагать строем – прямая обязанность. За такой строй я руками и ногами. Недаром песню «Небо славян» исполняют во многих военных подразделениях как строевую. Для меня это честь. А строчки в «Печати зверя» – они про тех, кто служит рогатому, порой даже не подозревая об этом (рогатый – дьявол. – «АН»).

- И свой фанклуб вы назвали «Армия «Алиса». Почему? Армия подразумевает слепое следование приказам, а не свободу мысли и поступка.

- Видимо, из-за своего авторитарного характера я придумал такое название. В этом должен быть сарказм – если вы его не почувствовали, то подчёркиваю (смеётся).

- Среди ваших поклонников всегда были люди разные – высококультурные и не очень. Раньше алисоманы славились своим деструктивным поведением, апогеем которого, как писали, стал разгромленный вагон метро.

- Дело вот в чём. До середины 90-х имел место мощный информационный накат на меня со всех сторон. Спланированный, организованный накат тех, кто хотел всеми правдами и неправдами опорочить моё имя и в результате меня «закрыть». В смысле «посадить». На концерты приходили провокаторы в гражданской одежде, мимикрируя под слушателей, и устраивали дебош во время концерта или после – на улице, в метро. Я достаточно долго жил под этим прессом. Слава Богу, это позади. Теперь провокаторов на концертах меньше – и драк меньше. Если охрана себя неадекватно ведёт, то возникают неприятности.

- В 92-м году вы говорили, что этими провокаторами были милиционеры, которые обиделись на вас за то, что вы отказались от их услуг по обеспечению порядка на концертах…

- Не знаю, почему они на меня обиделись. На меня по жизни все обижаются, а я на обиженных, соответственно, воду вожу (смеётся).

- Известна видеозапись вашей беседы с Юрием Шевчуком рубежа 80-х и 90-х, где он рассказывает вам, что среди милиционеров есть достойные люди, а вы выражаете сомнение…

- В 57 лет я не буду так категоричен, как 30 лет назад. Конечно, люди везде разные. Но в большинстве своём на государственной службе в России люди подвержены соблазну использовать служебное положение в корыстных целях, и избавиться от этого искушения практически невозможно. В то же время я считаю, что бороться с коррупцией не стоит – рухнет всё государство. Коррупция – мать порядка (смеётся).

- А сейчас был сарказм?

- Сарказм, подтверждённый горькой правдой жизни.

- В определённый момент – наверное, лет десять назад, – закончился приток тинейджеров на концерты «Алисы». Вас это не огорчило?

- Нет, мне по барабану. Хотя я в партере взрослых дядь не вижу, если честно. Молодняк имеется в полной мере. Когда-то, наверное, должен наконец прекратиться приток новой крови. Мне 57 лет – было бы странно, если бы я для 15-летнего парня или девушки звучал бы как откровение, однако, как практика показывает, всё ещё звучу (смеётся).

- «Алиса» собрала на новый альбом со своих поклонников свыше 11 млн. рублей. «Калинов мост» собирает деньги дольше «Алисы» и пока лишь приблизился к первому миллиону. «Алиса» и «Калинов мост» – группы равноценные, а Ревякина как поэта вы цените выше, чем себя. Получается, массовость фанатской базы зависит не только от качества песен. А от чего ещё?

- Как мне кажется, я неплохой фронтмен, а Дима – большой поэт... без фронтменства... (Фронтмен – участник группы, к поведению которого на сцене приковано основное внимание зрителя. – «АН»). Не знаю, каким я буду фронтменом теперь (после инфаркта в апреле К. Кинчев пока не давал концертов. – «АН»), но до сих мне казалось так. Я даю зрелище, а Дима просто поёт песни. Возьмём Есенина и Хлебникова – кто из них даровитее? Скажите мне.

- Есенин, наверное… Не знаю.

- Хлебников был экспериментатор, основал целую новаторскую языковую школу, связанную с корнями слов и суффиксами. При этом он жил впроголодь и голодным умер. А Есенин был в шоколаде.

- Потому что давал шоу, как рокер-фронтмен?

- Ну, если возможно такое сравнение. Или вместо Есенина можем взять Северянина.

- Помню, вы поставили в заслугу рок-барду Александру Башлачёву то, что его песни – не массовое явление. Характеризует ли исполнителя массовость с хорошей стороны?

- Не знаю. Будучи абсолютно массовым персонажем, я по этому поводу не переживаю, живу без комплексов. Я более доступен для понимания, чем одиночки-гении. Ревякина я в виду сейчас не имею. Он гораздо глубже меня как поэт и как человек, я его нежно люблю, и у него есть своя аудитория, пусть не такая большая, как он того заслуживает.

- Другая легенда русского рока, лидер «Телевизора» Михаил Борзыкин, которого вы в 80-е назвали «рок-клубовским Лениным»…

- Он такой и есть. Либеральных ценностей Ленин.

- Пожалуй, отчасти. Так вот, он посвятил вам строчки: «Очки берёзковые – «Коловрат». Видно небо славян и море добра. И тьма басурман, погрязших во зле. Найти врага – быстро и без проблем». Принимаете ли вы его упрёк в том, что смотрите на мир сквозь «очки», сквозь призму своей идеологии?

- Все смотрят на мир, исходя из своего представления о нём, – можно назвать это «призмой собственной идеологии» или «очками». Да, я вижу мир так, как вижу его я. А мир Борзыкина мне не понятен и скорее печалит меня, чем раздражает.

- В 88-м году вы сказали об «Алисе», «Телевизоре» и «ДДТ»: «У нас не правды разные, а позиции». А сегодня у вас с либералами Борзыкиным и Шевчуком правды разные?

- А я не знаю их правды, вот в чём дело.

- Раньше вы были едины, а теперь Борзыкин поёт: «Мы по разные стороны баррикад». Нет грусти?

- У меня – нет. Каждый идёт своей дорогой. Главное – идти своим путём и не мешать другим.

- Очень деликатно вы отвечаете. Борзыкин в вас слова бросает…

- А я – не буду. Не хочу никого судить. Всем нам предстоит один Суд.

- В этом году Гарик Сукачёв сказал нам: «Сколько тысяч нас было на тех баррикадах 91-го! Интересно, сколько людей сегодня, как я, не уважают себя за то, что там были? Может быть, только я. Но я уверен: мы, наше поколение, проиграли свою войну. «Дальше действовать будем мы!» – пел Виктор Цой. Мы хотели действовать, и мы проиграли. Может быть, следующие поколения выиграют». Известны фотографии и видеозаписи, где вы вместе с Сукачёвым запечатлены на тех баррикадах. Как сейчас оцениваете те события и своё в них участие?

- Оцениваю так же, как Сукачёв. Понимаю, что мы приложили руку к разрушению великой страны, которой теперь не воссоздать. Нынешние украинские события – последствия этого. Мы тогда вчистую сдались Америке, с радостью, и только сейчас пытаемся восстановить паритет. Главное, чтобы до войны не дошло… Думаю, не дойдёт.

- А возможно ли было понять это тогда, а не после?

- Если бы мне тогда было возможно это понять, то, наверное, я бы не пошёл на те баррикады. Тогда нам однозначно хотелось скинуть советскую власть. Коммунистов я не люблю до сих пор.

- Прав ли Глеб Самойлов из «Агаты Кристи» в том, что рок могли использовать номенклатурщики, чтобы провести «перестройку» и потом приватизировать страну?

- Думаю, могли. Да, могли. Мы были непугаными харизматичными идиотами (смеётся). Такие мы и сейчас.

- И сейчас вас могут снова использовать?

- Сейчас это, конечно, сложнее – у нас есть опыт прошлых лет. Но наивность, присущая юношеству, осталась. Осталась доверчивость. Это вообще свойство нашего народа.

- В 91-м году вас спросили, какую бы песню вы спели на обеде у Горбачёва в Кремле, и вы ответили: «Такие дела, хозяин». Учитывая недавнюю реанимацию этой вещи на прошлом альбоме, сегодня ваш выбор песни был бы таким же? «Здесь средства информации толково излагают суть. Организованность – залог больших побед. Ответственный подход к вопросам дня определяет путь. Здесь на любой вопрос готов ответ…»

- Сегодня я не стал бы отвлекать президента от государственных дел. Ему не до меня (смеётся). У него столько серьёзных проблем, которые рушатся на него ежеминутно, лавиной!
http://www.alisa.net/pressa.php?action= ... k=press365
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Хроника мутного времени

Сообщение Stilet »

к 25-летию российского капитализма
За что российская буржуазия ненавидит создателей буржуазной России
Непосредственной точкой отсчета самих реформ принято считать 2 января 1992 года, когда был опубликован указ президента о либерализации цен. Однако ещё 15 ноября 1991 года президент РСФСР Борис Ельцин подписал пакет из десяти указов и правительственных постановлений о переходе России к рыночной экономике. Так что 25 лет капитализма в России можно справлять сейчас.
Дата круглая. И это стало поводом для оставшихся в живых и не уехавших за границу т. н. реформаторов вспомнить те трагические времена. Прайд получился масштабным и красочным. Их комментарии разлетелись по всем основным печатным и электронным СМИ. Общий смысл: тогда по другому было нельзя, мы спасли Россию от распада, все достижения современной экономики являются следствием реформ 90-х, однако в нулевые годы реформы свернули, следствием чего являются все современные экономические проблемы...

Итак, что мы помним о далёких тех годах? В результате гайдаровских реформ экономика упала примерно в два раза. Запущенная Гайдаром в январе 1992 гиперинфляция моментально уничтожила сбережения граждан и оборотные средства предприятий. Следствием нищеты закономерно стала криминальная революция. Шок потребителей и резкое падение внутреннего спроса. Ну и, конечно, приватизация. Ее можно и нужно было проводить не за ваучеры, а за деньги. При этом у держателей советских сберкнижек должна была быть возможность конвертировать свои накопления в капитал Сбера, а также выставленных на приватизацию телекоммуникационных, нефтегазовых и электроэнергетических монополий. Весь фондовый рынок 90-х -это акции сырьевых экспортеров, АО-энерго и дочек Связьинвеста... Продолжать дальше можно долго, блестящую критику того периода в свое время дал легендарный российский финансист и глава ЦБР Виктор Геращенко.
...По большому счёту, России очень повезло, что в августе 1998 года был объявлен дефолт и экономическая линия Бориса Ельцина потерпела неудачу. В противном случае олигархическая Россия гнила бы еще лет 10 или 20, что в итоге закончилось бы ее распадом.И вряд ли в той в общем-то мягкой форме, в какой распадается сегодня соседняя Украина.
Все успехи нулевых, когда была в значительной степени побеждена бедность, решена проблема внешнего долга, а в 2013 Россия стала пятой экономикой мира, являются следствием абсолютно другой в значительной степени противоположной 90-м экономической линии. В ее основе политика ресурсного национализма, т.е. изъятия основных доходов от экспорта сырья в бюджет и затем перераспределения их по всей экономике. Мнение ельцинских либералов о том, что Путину просто повезло с ценами на нефть, является откровенной ложью. Если бы не политика ресурсного национализма, доходы от экспорта сырья оставались бы во внутренних и внешних офшорах Ходорковского и прочих олигархов. Путин же наглядно объяснил деловому сообществу, что со страной надо делиться. Возможно, это самое главное достижение его экономической политики.
Ну и в заключение - один очень грустный для автора как "рыночника" момент. Все эти люди из 90-х сделали российский народ нищим и надолго, если не навсегда, дискредитировали идею свободной экономики и конкуренции. А это значит – классического капитализма в России не будет...
История пишется в школе и кино
Ответить