Коррупция (II)

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Коррупция (II)

Сообщение Флинт »

КоварныйВластелин писал(а):И здесь уже не получится определить на что он купил яхту, на честно заработанное или за взятки.
Почему это?
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Коррупция (II)

Сообщение Флинт »

Слоненок писал(а):А какими еще ДРУГИМИ путями он на яхту сколотит?..
Преподавание, научная деятельность, писательство. В конце концов биржевые спекуляции. Варианты есть, проблема в том что все они требуют мозгов и трудовых затрат, времени ещё. А сидеть в кресле и стричь купоны (взятки) никаких затрат не надо, проще.
Аватара пользователя
Слоненок
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:25
Откуда: Самара

Коррупция (II)

Сообщение Слоненок »

Флинт писал(а): Преподавание, научная деятельность, писательство. В конце концов биржевые спекуляции. Варианты есть, проблема в том что все они требуют мозгов и трудовых затрат, времени ещё
Именно. И обычный человек мелкий чиновник, которому не платят за имя (как, например, Горбачеву. Яшин тут не показатель, не то имя, за которое платят), опять же на яхту (ну уж если яхта стала мерилом нетрудовых доходов :D ) за 10-15 жизней не заработает.
Даже если ты один против всех, это не значит, что ты не прав...
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Коррупция (II)

Сообщение Miha »

Флинт, причем тут страусы? Мое ерничание (или как правильно это написать?) началось после твоей фразы про то, что ничего не меняется, чиновники все так же богатые. Как будто это плохо и как будто это быть не должно.
Слоненок писал(а):
Исключает. Чиновник не имеет права иметь свой бизнес. А какими еще ДРУГИМИ путями он на яхту сколотит? Другое дело, если он успел озолотиться до госслужбы... и то, если только пошел туда не за тем, чтобы эффективно спрятать концы в воду...
Чиновник имеет права иметь свой бизнес. Он не имеет права заниматься бизнесом. Это немного разные вещи. Кроме того, запрет касается только участия в деятельности/управлении коммерческих организаций. Как физическое лицо, чиновник имеет права получать доход от принадлежащего ему лично имущества, в том числе недвижимого. Госслужащему запрещено покупать ценные бумаги, но не запрещено получать доход от ценных бумаг, приобретенных до вступления на госслужбу. Еще остается преподавание и публикации. Так что приработок может выйти солидный.

И вообще. Почему то все, кто обвиняет в грехах чиновников, забывают то, что те же самые трюки проворачиваются в частном секторе. Там тоже есть откаты, коммерческий подкуп, работа на конкурентов, и.т.д. Однако говорить что все бизнесмены продажные сволочи, тащащие свое жадностью страну в пропасть почему то не принято :D
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Коррупция (II)

Сообщение Stilet »

На Западе многие чиновники уходят в бизнес и обратно на госслужбу. Причем по нескольку раз. Насколько слышал, у нас такие тоже есть и среди министров бывшие бизнесмены.
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Коррупция (II)

Сообщение Флинт »

Miha писал(а): Флинт, причем тут страусы? Мое ерничание (или как правильно это написать?) началось после твоей фразы про то, что ничего не меняется, чиновники все так же богатые. Как будто это плохо и как будто это быть не должно.

Однако говорить что все бизнесмены продажные сволочи, тащащие свое жадностью страну в пропасть почему то не принято :D
1. Страусы при том, что готовы придумать всякие выверты, чтоб не говорить прямо о повальном воровстве и взяточничестве. Чиновник может быть богатым, но должен подтвердить свое богатство и указать источники. И это должны быть не лекции в Сколково. Я там выше писал, что может делать чиновник для дополнительного заработка. Только повальном большинство предпочитают брать взятки или вдруг оказывается, что после воцарения их в кресле жена, сыр, родственники, кореша пр. внезапно начинают проявлять чудеса предприимчивости и ставить рекорды скорости в сколачивании состояний. Причём в сфере недалеко от чиновничьего кресла . Правда чем кресло выше тем сфера возможностей расширяется. И не замечать этого, делать вид что этого нет и есть позиция страуса.

2. Не знаю у кого там в твоих кругах не принято... Я могу это сказать с полной уверенностью. Так и есть. Более того, к тому что в стране все не здорово помимо вороватых чиновников и жадных коммерсантов приложили руку миллионы простых людей на местах, которые просто не хотят, не могут, не умеют делать как положено свое дело. И этот фактор как минимум равнозначен по своему воздействию на ситуацию двум первым.
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Коррупция (II)

Сообщение Miha »

Я не придумываю выверты. Я не утверждаю что взяточничества нет. Но! Я не считаю это явление повальным и большинство чиновников - взяточниками.
Флинт писал(а):Не знаю у кого там в твоих кругах не принято...
/выделено мной/ аргументы кончились, переходим на личности? ;) :) В любых кругах, в любых! Ты посчитай сколько раз в этой вот самой теме упоминались коррупционные схемы в частном секторе, а сколько в государственном? ;)
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
иноватор
Сообщения: 5846
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 15:41

Коррупция (II)

Сообщение иноватор »

Флинт писал(а): о повальном воровстве и взяточничестве...
...большинство предпочитают брать взятки...
И как всегда, спроси о конкретных должностях, фамилиях, составе преступления, в ответ получишь слюни и брызги.

Печально, что "миллионы простых людей на местах, которые просто не хотят, не могут, не умеют делать как положено свое дело. И этот фактор как минимум равнозначен по своему воздействию на ситуацию двум первым".
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Коррупция (II)

Сообщение Флинт »

Миха, никаких переходов, не выдумывай. Ты сказал, что не принято. В моем случае это не так, может в твоём так? Только это я имел ввиду.

Ты говоришь об упоминаниях коррупционных схем в частном секторе без участия чиновников? А что это за разновидность коррупции такая?

И опять же, мнимый переход на личности ты отметил, а остальное там же пропустил :(
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Коррупция (II)

Сообщение Miha »

Флинт писал(а): Миха, никаких переходов, не выдумывай. Ты сказал, что не принято. В моем случае это не так, может в твоём так? Только это я имел ввиду.
Ты говоришь об упоминаниях коррупционных схем в частном секторе без участия чиновников? А что это за разновидность коррупции такая?
И опять же, мнимый переход на личности ты отметил, а остальное там же пропустил :(
Да про все сказал вроде :? Пример без участия чиновников? Да ради бога. Строительство. Даже в частном секторе есть система тендеров на проведение работ. Отсюда простор для комбинаций. Тут тебе и откаты за полученный объект, тут тебе и подкупы лиц в частной организации, ответственных за принятие решений принять/не принять сделанную работу. Все как в "госсекторе" :) А! Мухлеж с налогами, обналичка - это кстати, дополнительные трюки госсллужащим недоступные и только частниками практикуемые!. Так что кто кого коррупционее "честный бизнес" или чинуши, еще посмотреть надо :mrgreen:
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
Флинт
Сообщения: 14619
Зарегистрирован: 07 июн 2007, 14:22
Откуда: Оренбург

Коррупция (II)

Сообщение Флинт »

Миха, а термин ^коррупция^ применим к частному сектору? Вот в Вики,
Корру́пция (от лат. corrumpere — растлевать, лат. corruptio — подкуп, порча) — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своихвластных полномочий и доверенных ему прав, а также связанных с этим официальным статусом авторитета, возможностей, связей в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. 
Речь идёт о должностная лице, а кто это, оттуда же
Должностными лицами в статьях уголовного кодекса Российской Федерации (России) признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах ...
Ну там и дальше есть. Но я понимаю так, что коррупция это только когда в теме представители власти. Частников с частников это не коррупция.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27787
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Коррупция (II)

Сообщение Tadeush »

Флинт писал(а): Но я понимаю так, что коррупция это только когда в теме представители власти. Частников с частников это не коррупция.
Класс!

Надо будет потроллить партнёров, которые в коммерческие договоры подсовывают "Антикоррупционные соглашения". :lol: 8-)
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Коррупция (II)

Сообщение Miha »

Флинт, Ну за уши ведь притянуто:
1. В приведенном определении коррупции есть слово "обычно"
2. Определение должностного лица взято из УК. Это определение актуально только для УК. Должностное лицо - лицо, занимающее должность, принимающее решения. Не обязательно в госсоргане. Обрати внимание когда я писал про частников я не употребил слово "взятка". Потому что частником должны наказывать по другой статье, 204 УК "коммерческий подкуп". Самостоятельный состав преступления. Но по сути то же самое - взятка только в предпринимательской среде, когда человек, принимающий решения берет деньги за принятие решения в пользу подкупающего
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65880
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Коррупция (II)

Сообщение Rayden »

Флинт писал(а): Райден, а твоя и твоих соратников позиция напоминает страуса
опять фантазируешь? Я не высказывал своей позиции в этой теме, не участвовал в дискуссии и захожу сюда исключительно с модераторскими целями.
И если я увидел некорректность в твоих постах, это не повод сразу записывать меня в сплоченную группу твоих оппонентов 8-)
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Коррупция (II)

Сообщение Guram »

Флинт, бедные, бедные чиновники ФИФА :lol: :lol: :lol:
Ответить