Демократия, которой не было. Ситуация в России в 1992-2000гг

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Irritator
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 20:50

Сообщение Irritator »

Люди, человеки!!! Заканчивайте оффтоп. И все-таки, как все вы думаете, была при царе Борисе свобода слова или нет?

Насчет определения самого термина - я считаю свободой слова право средств массовой информации непредвзято освещать события, при этом не должны нарушаться нормы общественной морали, а также работники СМИ должны нести уголовную и/или административную ответственность за умышленное искажение информации, умышленное рапространение клеветнической информации об освещаемых событиях и т.д.

Чуть не забыл - если наша страна с кем-нибудь воюет, то освещать военные действия разрешается по принципу - есть наше мнение и неправильное, пока идет война, о свободе слова и не мечтайте. После окончания боевых действий - пожалуйста (в полном соответствии с западными стандартами).

При Ельцине не могу припомнить вообще ни одного случая чтобы СМИ непредвзято освещали хоть одно значимое событие в жизни страны. Самый яркий пример "свободы" российских СМИ - первая война Чечне.
Последний раз редактировалось Irritator 08 мар 2010, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20516
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Сообщение Stilet »

Аллен Даллес (1893-1963) работал в Центральном разведывательном управлении США (ЦРУ) с момента его создания в 1947 году. В 1942-1945 гг. руководил политразведкой в Европе. Директор ЦРУ, в 1953-1961 гг. - один из организаторов разведывательной и шпионско-диверсионной деятельности против СССР и других соцстран, идеолог холодной войны. В 1945 году Ален Даллес написал книгу "Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР";
мы приводим небольшую цитату из этой книги.
"Окончится война, все как-то утрясется, устроится. И мы бросим все, что имеем, - все золото, всю материальную мощь на оболванивание и одурачивание людей!
Человеческий мозг, сознание людей способны к изменению. Посеяв там хаос, мы незаметно подменим их ценности на фальшивые и заставим их в эти фальшивые ценности верить. Как? Мы найдем своих единомышленников, своих союзников в самой России.
Эпизод за эпизодом будет разыгрываться грандиозная по своему масштабу трагедия гибели самого непокорного на земле народа, необратимого окончательного угасания его самосознания. Из литературы и искусства, например, мы постепенно вытравим их социальную сущность, отучим художников, отобьем у них охоту заниматься изображением, исследованием тех процессов, которые происходят в глубинах народных масс. Литература, театры, кино - все будет изображать и прославлять самые низменные человеческие чувства.
Мы будем всячески поддерживать так называемых художников, которые станут насаждать и вдалбливать в человеческое сознание культ секса, насилия, садизма, предательства - словом, всякой безнравственности. В управлении государством мы создадим хаос и неразбериху.
Мы будем незаметно, но активно и постоянно способствовать самодурству чиновников, взяточников, беспринципности. Бюрократизм и волокита будут возводиться в добродетель. Честность и порядочность будут осмеиваться и станут никому не нужны, превратятся в пережиток прошлого. Хамство и наглость, ложь и обман, пьянство и наркомания, животный страх друг перед другом и беззастенчивость, предательство, национализм и вражду народов, прежде всего вражду и ненависть к русскому народу - все это мы будем ловко и незаметно культивировать, все это расцветет махровым цветом.
И лишь немногие, очень немногие будут догадываться или даже понимать, что происходит. Но таких людей мы поставим в беспомощное положение, превратим в посмешище, найдем способ их оболгать и объявить отбросами общества. Будем вырывать духовные корни, опошлять и уничтожать основы народной нравственности. Мы будем расшатывать таким образом поколение за поколением. Будем браться за людей с детских, юношеских лет, главную ставку всегда будем делать на молодежь, станем разлагать, развращать, растлевать ее. Мы сделаем из них циников, пошляков, космополитов. Вот так мы это сделаем"
История пишется в школе и кино
Владимир Сачивко
Сообщения: 5296
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Сообщение Владимир Сачивко »

Irritator писал(а):если наша страна с кем-нибудь воюет, то освещать военные действия разрешается по принципу - есть наше мнение и неправильное, пока идет война, о свободе слова и не мечтайте. После окончания боевых действий - пожалуйста (в полном соответствии с западными стандартами).
Абсолютно верно!!!
(Федеральный конституционный закон от 30 января 2002 г. N 1-ФКЗ"О военном положении", статья 7)
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44102
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Irritator писал(а):право средств массовой информации непредвзято освещать события
А оно нам надо?.. Пример "Норд-Оста" наглядно показал все права СМИ. :evil: Это раз.
Второе. Когда я включаю ТВ, то очень хочется посмотреть нормальные новости, а не очередные страшилки.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Irritator писал(а):Насчет определения самого термина - я считаю свободой слова право средств массовой информации непредвзято освещать события, при этом не должны нарушаться нормы общественной морали, а также работники СМИ должны нести уголовную и/или административную ответственность за умышленное искажение информации, умышленное рапространение клеветнической информации об освещаемых событиях и т.д.
Если исходить из такого определения (вполне здравое), то свободы слова при ЕБН не было. Нормы общественной морали постоянно нарушались, информация постоянно искажалась.
Бродяга писал(а):Второе. Когда я включаю ТВ, то очень хочется посмотреть нормальные новости, а не очередные страшилки.
Это точно. Самое скверное, что если очередных страшилдок нет, журналюги их тут же выдумывают на месте, ради рейтинга.
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re:

Сообщение Альваро »

Irritator писал(а):Люди, человеки!!! Заканчивайте оффтоп. И все-таки, как все вы думаете, была при царе Борисе свобода слова или нет?
Местную власть при царе Бориса местные СМИ у нас по крайне мере критиковали больше, чем сейчас.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Данила »

Альваро писал(а): Местную власть при царе Бориса местные СМИ у нас по крайне мере критиковали больше, чем сейчас.
Это да, это было. В Новосибе, помню, один канал хает мэра, другой - губернатора, третий - обоих. И в газетах тоже самое, пилюрализем. В Омск переехал (2002) - тута благодать. Папа Омский Леонид Единственный давно всем СМям рты позатыкал, только славословие.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Stilet писал(а):В 1945 году Ален Даллес написал книгу "Размышления о реализации американской послевоенной доктрины против СССР"; мы приводим небольшую цитату из этой книги.
Вот ведь что характерно: никто у нас этой книги не читал, никто не переводил, но приведённая Вами цитата кочует из книги в книгу ещё с советских времен. Если пана не затруднит - сошлитесь на американский первоисточник. А то в таком виде, как у Вас, я последний раз это читал не то в "Завтра", не то в "Совраске" лет 8-9 назад, и большого доверия сие не вызвало. Даллес нас, оно конешно, ненавидел, но и полным идиотом тэж не был, чтоб такое открыто излагать...
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Viper
Модератор
Сообщения: 12192
Зарегистрирован: 13 авг 2005, 07:33
Откуда: Н.Новгород
Контактная информация:

Re: Re:

Сообщение Viper »

Данила писал(а):
Альваро писал(а): Местную власть при царе Бориса местные СМИ у нас по крайне мере критиковали больше, чем сейчас.
Это да, это было. В Новосибе, помню, один канал хает мэра, другой - губернатора, третий - обоих.
У нас разные телеканалы умудрялись одно и то же событие показывать так, что на одном канале в кадр попадал только губернатор, а на другом только мэр.
Все мы потоки байтов в мире матрицы
Дьюла
Сообщения: 3561
Зарегистрирован: 23 янв 2010, 14:06
Откуда: Лесогорск

Сообщение Дьюла »

Интересный вопрос: а могут ли вообще существовать полностью независимые СМИ? В виде Интернета - наверное, да. Во всех остальных - вряд ли.
Косолапость есть результат волконогонекормления...
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Согласен с Данилой на 100 %. Эти откровения Даллеса я за последние 20 лет читал незнамо сколько раз, и источников называют хренову тучу, а чаще не называют. Даллес, конечно, был та еще вражина, и тем не менее хотелось бы ссылок на ЖЕЛЕЗНЫЙ оригинал с возможностью проверить.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Бушков писал(а):Согласен с Данилой на 100 %.
Это с Дьюлой. я всё больше про поместную демократию... ;)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Пардон, с паном Дьюлой согласен :oops: читал бегло.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Я тоже согласен :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Сообщение Моня Пупкинд »

Дьюла писал(а):Даллес нас, оно конешно, ненавидел, но и полным идиотом тэж не был, чтоб такое открыто излагать...
Даллес, IMHO, ненавидел не нас, а коммунизьм. С чем согласен, так энто с тем, шо ТАКИЕ мысли ТАК открыто может излагать токо клинический идиёт. А им А. Даллес точно не был... Как и Дж.Ф.
Ответить