ГКЧП и Ельцин

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44153
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Бродяга »

Насчет портретов членов Политбюро - когда я учился в школе, висел у нас в коридоре стенд с портретами. Играли два шалопая, случайно зацепили стенд, один портрет рухнул (не помню чей), стекло разбилось. Портрет убрали (починить), а вечером в программе "Время" передали - умер такой-то, как раз чей портрет разбился... Мистика, блин... :)
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

SinClaus писал(а):hebron, это по расположению портретов мы гадали кто будет следующим и кто в опале. Портреты располагались весьма специфически.
Это когда это?
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
hebron
Сообщения: 13997
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 01:05
Skype: Hebron95
Откуда: Израиль
Контактная информация:

Сообщение hebron »

Данила писал(а):
hebron писал(а):Да... Странная газетка мне вчера попалась. Известия за 1975 год. Там этого порядка не наблюдалось и Горби был четвертый...
вопрос куда потом её запихали...
Какого лешего в 1975-м году Горбачёв вообще в этих списках делал? Секретарём ЦК он стал в 1978, кандидатом в члены ПБ - в 1979.
Вот я и говорю - странная газетка. Там еще странности были... Сегодня весь день её искали, все перерыли - нулевой эффект. Но если это была галлюцинация - то она была массовая. Мы ее вчетвером читали и комментировали.
Изображение
Non limitus homius dolboyobus
Очень злой татарин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:27
Откуда: Stalingrad

Сообщение Очень злой татарин »

beringoff писал(а): Нестыковочка получается. По Вашему, команда КГБ поступила по принципу: если не себе, то и никому? Зачем нужна власть в стране, которую разрушают, которой скоро не станет? С другой стороны, если страна останется, то можно надеяться на реванш в будущем.
На мой взгляд все сложнее и проще. Номенклатура - неприкасаемая - захотела жить БОГАТО и потому сломала систему, которая заставляла тратить богатство на народ, а не на себя.
То, что Андропов пытался "избавить" номенклатуру от неприкасаемости, не более чем домыслы, стремление выдать желаемое за действительное. Скорее он просто избавлялся от соперников, от старой команды, освобождал места для своих.
Тут еще надо обратить внимание, что НИКОГДА Андропов не был кадровым чекистом. Он даже во время войны, сославшись на слабое здоровье, отказался руководить и подпольем и партизанами, так сказать, на месте. Он был чистой воды партаппаратчик, и его главной заслугой :evil: :shock: было то, что он начал активный набор в Контору по комсомольским путевкам. Т.е. начал набирать весьма специфическую категорию людей, которых к такой работе нельзя подпускать на пушечный выстрел, ИМХО. К сожалению, очень много профессиональных комсомольцев поняли, что мыслить лозунгами необременительно для себя, удобно и приятно.
Почему это было сделано, вопрос. Но этот затаившийся интеллигент ни дня на оперработе не провел. Насколько я читал его биографию. Я, конечно, допускаю, что он на самом деле был не интеллигент в худшем смысле этого слова, а настолько замаскированным супером. Можно сказать, прототипом Мазура и Лаврика в одном фейсе. И наши потомки скажут: вон оно чо, Михалыч... Но вероятность как-то ... исчезающе мала
И овцы целы, и волки сыты...и пастуху вечная память
Be polite. Be professional. But, have a plan to kill everyone you meet (USMC Rules for Gunfighting)
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

Данила писал(а):
SinClaus писал(а):hebron, это по расположению портретов мы гадали кто будет следующим и кто в опале. Портреты располагались весьма специфически.
Это когда это?
Исключительно для удовлетворения твоего любопытства: мы гадали начиная примерно с 1976 года - дотого не слишком интересовались этим делом. А потом стало любопытно следить, как перед политическими праздниками тасовали портреты на фасадах политеха и ТиАСУРа - напротив последнего располагались трибуны "слуг народа" и площадь для демонстраций народного энтузиазма.
И во вечерком, сдав в первый отдел все пишущие машинки, Консулы и отбрехавшись очередной раз от попыток особистов прихватить еще и DZM, мы выходили на площадь и с любопытством сравнивали "новую линию партии" со старой, запомненной с прошлого раза. В графическом выражении.
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Ну не знаю, как там у ТПИ. В газетах их всегда по алфавиту перечисляли. Я вчера нарыл сайт http://www.oldgazette.ru" onclick="window.open(this.href);return false;
вот, ссылка
Президиум Верховного Совета СССР и правительство СССР дали 15 октября в Большом Кремлевском дворце завтрак в честь Президента Республики Куба Освальдо Дортикоса Торрадо.
На завтраке вместе с Президентом Освальдо Дортикосом были сопровождающие его лица, а также посол Кубы в Советском Союзе Карлос Оливарес Санчес и дипломатические сотрудники кубинского посольства.
С советской стороны присутствовали товарищи Л.И. Брежнев, Г.И. Воронов. А.П. Кириленко, А.Н. Косыгин, А.И. Микоян; Н.В. Подгорный, Д.С. Полянский, М.А. Суслов, Н.М. Шверник, В.В. Гришин, Л.Н. Ефремов, К. Т. Мазуров, В.П. Мжаванадзе. Ю.В. Андропов. П.Н. Демичев, Л.Ф. Ильичев, В.И. Поляков, Б.Н. Пономарев, А.П. Рудаков. В.Н. Титов, А.Н. Шелепин,
до Шверника включительно - члены, потом кандидаты, за ними - секретари, начиная с Андропова. Дальше перечисляются не члены ПБ.
Это день свержения Хрущёва. И позже так же перечисляли, как я выше упоминал.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
SinClaus
Сообщения: 6223
Зарегистрирован: 27 июл 2004, 15:26
Откуда: Томск

Сообщение SinClaus »

А как они стояли на мавзолее, и как их портреты развешивали - были варианты, как свидетель говорю. Автора спросишь, когда он оклемается...
Lupus lupo homo est...
Изображение
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

hebron писал(а):Насчет Горбачева. В конце 70х в газетах, публиковавших списки политбюро, он шел не далее 5 места. Так что появился не с кондачка и темной лошадкой не был.
Горбачев с ноября 1978 года был избран секретарём ЦК КПСС. С 1979 года по 1980 год — кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС. С октября 1980 - член Политбюро. Еще нужно учитывать, что внутри политбюро, которое при Брежневе насчитывало 27 человек, было так называемое малое Политбюро, внутри которого и принимались все важнейшие решения. В конце 70-х при еще живых Брежневе, Суслове, Долгих, Кириленко, Косыгине, Черненко, Щербицком, Гришине, Романове, Громыко такая фигура как Горбачев была на третьих ролях, в Москву его перевели на пост секретаря по сельскому хозяйству, что в тогдашней неписанной табели о рангах было непристижной должностью.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Землеход писал(а):По Вашему, так пусть хоть год лежит первый руководительо государства в коме, без сознания, в летаргическом сне, но пока сердце бьется - чемонданчик передавать нельзя?
По инструкции начальник охраны мог передать ядерный чемоданчик второму лицу в случае, если смерть главы государства официально констатирована или по решению Политбюро. Все остальное - нарушение инструкций.
Альваро писал(а): используя чеченцев как ударный таран
Про определенную роль, которую в развале страны отвели чеченцам склонен поверить, как-то уж очень быстро выросло их влияние. Скорее было сочетание "слабый лидер" + "таран".
Номенклатура - неприкасаемая - захотела жить БОГАТО и потому сломала систему, которая заставляла тратить богатство на народ, а не на себя.
Тоже думал о таком пути. Казалось, бы догадка лежит на поверхности. Вроде как логично получается, что номенклатура захотела владеть всеми богатствами страны. Но вот не сходится. Если номенклатура ломала страну, чтобы заполучить богатства, то сломав страну она и должна была их заполучить. Из всех членов Политбюро только Долгих ныне входит в совет директоров Норильского Никеля, но в сравнении с его прежним влиянием это мелочь. Понизили маршала до генерала. Ведь если номенклатура что-то хотела забрать, то сейчас в списках олигархов значились бы потомки членов Политбюро. А их там нет. Мне, например, известно, что сын Черненко (доктор наук, работавший по ядерной тематике в закрытом НИИ) ныне доживает свои дни в бедности и забвении. Из всей советской номенклатуры ныне если кто-то и занимает значимое положение, то в советские времена в партийной системе он не принадлежал к высшему эшелону. А разрушение страны как раз на совести верхушки, неужели бы они рушили страну ради благополучия какого-нибудь секретаря обкома или завсектором ЦК? Это неговоря уже о нынешних олигархах, которые в то время были завлабы да инженеры.
То, что Андропов пытался "избавить" номенклатуру от неприкасаемости, не более чем домыслы, стремление выдать желаемое за действительное. Скорее он просто избавлялся от соперников, от старой команды, освобождал места для своих.
Судя по всему он действительно пытался что-то исправить в стране, об этом свидетельствуют его меры по укреплению трудовой дисциплины. Пусть шаги были не совсем адекватными, но это скорее похоже на попытки исправить экономическую ситуацию, чем на борьбу за власть.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Владимир писал(а):По инструкции начальник охраны мог передать ядерный чемоданчик второму лицу в случае, если смерть главы государства официально констатирована или по решению Политбюро. Все остальное - нарушение инструкций.
Откуда такие подробности? Вы сами, что ли, были причастны к составлению этой инструкции?
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

лорд Хеллем писал(а):Откуда такие подробности? Вы сами, что ли, были причастны к составлению этой инструкции?
Вычитал в интервью Коржакова, он в те годы в Кремле служил в 9-ом управлении КГБ.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Вот фрагмент из интервью Коржакова
— Сегодня в России идет некая переоценка личности Андропова, и все чаще ему дают положительные характеристики. Говорят, что это был прогрессивный реформатор и, если бы не его преждевременная смерть, страна могла пойти по совершенно другому пути...

— Согласен, ведь если Китаю это удалось, то чем мы хуже? Просто государству нужно было повернуться к человеку, как у нас говорили (но не делали!), лицом.

— Вы испытывали к Андропову уважение?

— Безмерное. Одно всегда вызывало у меня тревогу: он чересчур доверял своим людям, и многие беззастенчиво этим пользовались. Яркий пример — доктор Архипов, который был специалистом нижайшей квалификации, но Юрий Владимирович вверил себя в его руки, и тот был с ним до конца, до последних минут. Ну хорошо, Андропов скончался, и где оказался Архипов? Его, личного врача Генерального секретаря, никто на работу не взял, даже не предложил трудоустроить. По идее он должен был получить хорошую должность в Четвертом управлении Минздрава (так было заведено), но его тихо убрали и тут же забыли...

— Как же так получилось, что врач столь невыcокого, по вашим словам, уровня стал лейб-медиком руководителя огромной страны?

— Когда-то Андропов с ним просто сдружился, а к людям Юрий Владимирович очень привязывался — таким уж он был. Начальнику Службы охраны КГБ СССР Плеханову, скажем, доверял безоговорочно, его шефу Крючкову — тоже, хотя в последние часы жизни Андропова тот же Плеханов его сдал — по-другому его поступок назвать не могу.

— Это правда, что вы присутствовали при агонии Андропова и что умирал он на ваших глазах?

— В принципе, было ясно, что это конец, но смерть не при мне наступила — позже. Агония могла продолжаться несколько месяцев — никто не имел права на эвтаназию, но приехали Черненко с Плехановым...

— ...при вас?

— При мне... Виктору Иванову, начальнику подразделения охраны Андропова, они приказали сдать ключи от сейфа и все, что положено, а ведь больной был хоть и без сознания, но еще живой. Увы, его выдвиженец Плеханов, обязанный сохранять и охранять Юрия Владимировича до последнего вздоха, оказался одним из тех, кто тут же решил выслужиться перед Черненко.

— Мне приходилось слышать, что Андропов не своей смертью умер, дескать, его кончину приблизили — это так?
«В Андропове только одно вызывало у меня тревогу — он чересчур доверял своим людям, и многие этим пользовались»


— Ситуация несколько странная... У Юрия Владимировича, когда он лежал в ЦКБ, постоянно дежурили три реаниматора, но если два из них настоящие профессионалы, выбрали эту специализацию еще в мединституте и с первого курса готовились вытаскивать больных с того света, то третий был терапевт (может быть, и хороший), который всего лишь соответствующие курсы закончил. Именно в его дежурство Андропов скончался, причем сменщики в один голос твердили, что, если бы там находились, не дали бы ему умереть...
В общем, как утверждает Коржаков, Андропову помогли уйти в мир иной. Можно ему конечно не верить, но он по крайней там служил в отличие от всяких исследователей, и врать про тот период ему нет смысла.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
Хеллем
Научный консультант
Сообщения: 28977
Зарегистрирован: 04 авг 2003, 12:55
Skype: alek_lyakhov
Откуда: Киево-Уральское притыченье
Контактная информация:

Сообщение Хеллем »

Честно - не верю, что помогли. Андропов всё-таки был давно и тяжело болен. Локально - да, может и так. Но это ничего не меняло - ну ещё неделю или месяц протянул бы - и всё.
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 06 май 2004, 10:59
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Владимир »

Соглашусь с Вами, если помогли, то скорее локально, понятно, что не богатырского здоровья был человек.
Нет в жизни счастья, есть покой и деньги.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26811
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Я уже забыл, у кого читал, но мысль интересная: пресловутые кремлевские врачи были скорее трусоватыми сановниками, чем профессионалами. Опальные вожди, оказавшись под опекой обычных врачей, играючи до 90 доживали: Молотов, Каганович, Маленков, Бенедиктов, Байбаков, Семичастный...
Здесь разрешается вообще!
Ответить