Нефть – кровь промышленности

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Steps
Контактная информация:

Сообщение Steps » 09 мар 2008, 10:33

Опять черное-белое, да еще и не вполне адекватное… Продажа телефонов Нехюндай к технологии отношение имеет мало.
Лязг гусениц известил Европу о том, что русские пришли каяться — и вряд ли на этот раз согласятся уйти непрощёнными…
can't open ~/dev/mosk. device is busy

beringoff

Сообщение beringoff » 10 мар 2008, 22:20

Anatol писал(а):"Звери задрожали, в обморок упали!" - К.Чуковский, "Тараканище"
Дочь Иаира писал(а):Об экспорте сырья - доходчиво и наглядно:
На ихней бумаге и Нокии свет клином не сошёлся. Так что чихали мы на ихние ультиматумы.

Анатолий
Не только чихали, но с....ли. :mrgreen:

Dr.Konovaloff

Сообщение Dr.Konovaloff » 11 мар 2008, 09:17

А что бы рально не зависеть от финнов по бумаге, надо спецу по нац проектам Медведу инициировать еще один, а именно "Нацпроект по развитию деревообрабатывающей промышленности". А то финны никак не соберутцца туда бабки инвестировать...

Savage
1

Сообщение Savage » 07 июн 2008, 10:04

Ну вот, нефть уже 137 долларов. Как-то очень очень четко рост цен на нефть отражается на инфляции и особенно на нашем эконом росте. Сразу видно на чём он, этот рост, основан.

И продолжают гнать бабло за бугор! Уже 500 млрд долл, никому не нужных, тающих в инфлции, ЗВ резервов. О стабфонде вообще молчу.

Тем временем, за прошлый год в России построено 500 км новых дорог. В Китае 30 тыс!!!

Tadeush

Re: Нефть – кровь промышленности

Сообщение Tadeush » 27 июн 2011, 11:13

Натолкнулся во френд-ленте:
Нефтяные мифы
"Посмотрите на Кувейт, Объединённые Арабские Эмираты, Катар. Как там живут люди! Россияне должны жить как арабские шейхи, но доходы от продажи нефти разворовываются".
Да, в России много нефти, но в пересчете на душу населения вот что выходит.
Мы даже не в первой десятке. В России просто физически слишком мало нефти. Или слишком много населения, кому как удобнее. Нам не достичь высокого уровня жизни только за счет нефти, как бы этого не хотелось
Между российским нефтяными компаниями возникали и будут возникать монопольные сговоры, с которыми нужно бороться, но не следует требовать невозможного. Нам никогда не угнаться за Кувейтом и Катаром по количеству и качеству нефти. Воевать с географией и геологией бесполезно.

Tadeush

Сообщение Tadeush » 02 апр 2014, 11:43

Вот мы ругаем наших оппозиционеров, а, между тем, и в их головы бывает стучится мысль.

Натолкнулся на статью Милова (того самого, оппозиционера), с разоблачением брехни Е.Гайдара, что СССР распался из-за снижения цен на нефть, и, соответственно, России тоже несдобровать, если нашу нефть покупать перестанут.
Теория заговора: почему Россию не удастся наказать снижением цен на нефть

Хотя личность автора настораживает, да.
Всё ли правильно пишет? Покритикуйте, что ли.

Я придраться к фактуре не смог.

Флинт

Сообщение Флинт » 02 апр 2014, 12:40

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=502399#p502399]««[/url] Tadeush писал(а): Всё ли правильно пишет? Покритикуйте, что ли.

Я придраться к фактуре не смог.
Сразу бросается в глаза вот это
Даже финансово безответственной политике Горбачева потребовалось более пяти лет, чтобы привести страну на грань банкротства после падения нефтяных цен, а у путинской России запас прочности явно больше.
Не могу согласиться. В СССР была гораздо более серьезная промышленность чем у России сейчас. У нас очень много импорта по лекарствам, продуктам (хотя этого лично на полках не вижу, но так пишут...), шмоткам, бытовой технике, сельхозтехнике и много чему еще. Купит ьэто можно только за нефтедоллары, мы мало чего экспортируем кроме сырья. Так что нет запаса прочности, посадка будет жесткой. А низкий госдолг мало о чем говорит. Корпоративный зато высокий. И наши олигархи (светочи бизнеса :evil: ), как обычно, придут к Путину, когда их припрут кредиторы, с требованиями спасти, а не то... Вот и все резервы кончатся...

А почитать вот что можно на эту тему Шерше ля нефть, Николай Стариков
Там много интересного, но по данному вопросу вот этот пункт
4. Как Саудовская Аравия угробила Советский Союз и почему западные рекламодатели так любят Михаила Горбачева
букафф много, так что смотри там :D

Tadeush

Сообщение Tadeush » 02 апр 2014, 12:58

Флинт писал(а):продуктам (хотя этого лично на полках не вижу, но так пишут...), шмоткам, бытовой технике
А СССР этого не закупал за рубежём за нефтедоллары? Ту же канадскую пшеницу?

В любом случае - так и пишут же, что цена на нефть была, на самом деле, не столь критична для СССР.
И причины распада - в другом.

M_Sergey
Контактная информация:

Сообщение M_Sergey » 02 апр 2014, 13:04

Tadeush писал(а):И причины распада - в другом.
Они просто более комплексные что-ли, много их в общем. Но низкие цены на нефть туда тоже входят.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…

Флинт

Сообщение Флинт » 02 апр 2014, 13:06

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=502422#p502422]««[/url] Tadeush писал(а): В любом случае - так и пишут же, что цена на нефть была, на самом деле, не столь критична для СССР.
И причины распада - в другом.
Есть желание - почитай Старикова. Там интересно и развернуто.

Tadeush

Сообщение Tadeush » 02 апр 2014, 13:22

Флинт писал(а):Есть желание - почитай Старикова.
Попробую как-нибудь. После стольких настойчивых предложений то. 8-)

Только что-то меня от него отвращало.
Вроде, у него идёт матёрая галковщина - что Англия до сих пор тайно правит всем миром, а все страны - её криптоколонии (кажется, такой термин?). :?:

Tadeush

Сообщение Tadeush » 02 апр 2014, 13:23

M_Sergey писал(а):Они просто более комплексные что-ли, много их в общем.
Это само собой.
M_Sergey писал(а): Но низкие цены на нефть туда тоже входят.
Думаю, что сами по себе - они к распаду привести не могли.

M_Sergey
Контактная информация:

Сообщение M_Sergey » 02 апр 2014, 13:33

Tadeush писал(а):Думаю, что сами по себе - они к распаду привести не могли.
Без остальных причин вряд-ли, но в комплексе привели.
Верить в наше время нельзя никому – порой даже самому себе. Мне, правда, верить можно…

Флинт

Сообщение Флинт » 02 апр 2014, 13:46

[url=http://shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=502429#p502429]««[/url] Tadeush писал(а): Попробую как-нибудь. После стольких настойчивых предложений то. 8-)

Только что-то меня от него отвращало.
Вроде, у него идёт матёрая галковщина - что Англия до сих пор тайно правит всем миром, а все страны - её криптоколонии (кажется, такой термин?). :?:
Никакой настойчивости. Не хочешь, отвращает что-то - не читай. Мне все равно. Сам же с предложением обсуждения про нефть нарисовался. Что до Старикова, то он грамотный и вполне информированный человек, интересно пишет. Я много его книг прочитал. Но это мое мнение, а каким будет твое можно сказать после прочтения. Ну а пока не читал - твоего мнения по поводу данного автора не существует.

батоно Гугуцэ

Сообщение батоно Гугуцэ » 28 июн 2014, 17:21

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=117297#p117297]««[/url] Rayden писал(а):Это слова Сталина.
А Гитлер тоже хорошее высказывание оставил "Нефть - кровь войны". И тоже верное.
Но мне кажется, что эти роли несколько устарели. Сейчас нефть(и газ) это и инструмент политического влияния, и мощная статья дохода, позволяющая достаточно интенсивно поднять уровень жизни народа.
Так почему так популярна точка зрения, что продавать нефть за границу это плохо?
Только не надо болтологиии о "сырьевом придатке". Норвежцам никто в рожу не тычит - вы сырьевой придаток.
Иосиф Виссарионович так говорил, потому что у него нефти тоже не было. На всю страну одного Бакинского нефтяного района было ничтожно мало. Перед самой войной успели запустить Поволжский нефтяной район, с нефтью далеко не лучшего качества. Транспортировать нефть и продукты ее переработки из Баку, а потом Татарстана на тот же Дальний Восток было очень затратным предприятием.
Я где-то читал, что в 20-е годы нефть даже готовы были закупать в той же Польше (1,7 млн.т годовой добычи), но поляки предпочли угробить скважины, но нефти не продавать ни капли. Если немножко отступить от канвы, то поляки того времени очень похожи на нынешних западных украинцев, иметь излишек 700 тыс. тонн (при собственной потребности в 1 млн. тонн) и не продать его, "бо москали прокляты" им империю "от можа до можа" строить мешают.
Поэтому-то и отдавал сталинский СССР дань газогенераторным машинам, тракторам и тягачам. Нефти мало, нефтепереработка - примитивная, а тут топливо под рукой и дешевое. Во время войны авиационный бензин и другие светлые нам поставляли американцы по ленд-лизу. Не знаю, много или мало, но с учетом общей добычи в 15 млн. тонн по всему Союзу есть цифры для сравнения.
После войны, кстати, в Новочеркасске и Ангарске были пущены комбинаты синтетического топлива по немецким технологиям, которые (включая оборудование) вывезли по репарациям. Были продолжены работы по совершенствованию газогенераторной техники и локомобилям (погуглите "НАМИ-012 - телега атомной войны). И лишь при Хрушеве, когда пошла дешевая самотлорская нефть все это свернули.

Ну а почему норвегам не говорят, что они сырьевой придаток? Так все просто. Норвеги это свои. Раз. Второе - норвеги в доску свои. Два. В третьих их мало, а нефти в пересчете на одно рыло они добывают много. Ну и про лидерство в области судостроения, нефтяного машиностроения и пр. мы тоже молчать не будем.

Ответить