Нефть – кровь промышленности

"Дом с привидениями. Хроника мутного времени". Исследуя историю, Бушков закономерно пришел к новейшей истории России. Все, от перестройки до Путина - тут.
Rayden
Admin

Сообщение Rayden » 09 янв 2008, 17:05

Это слова Сталина.
А Гитлер тоже хорошее высказывание оставил "Нефть - кровь войны". И тоже верное.
Но мне кажется, что эти роли несколько устарели. Сейчас нефть(и газ) это и инструмент политического влияния, и мощная статья дохода, позволяющая достаточно интенсивно поднять уровень жизни народа.
Так почему так популярна точка зрения, что продавать нефть за границу это плохо?
Только не надо болтологиии о "сырьевом придатке". Норвежцам никто в рожу не тычит - вы сырьевой придаток.

Макс фон Зайц

Сообщение Макс фон Зайц » 09 янв 2008, 19:41

Rayden писал(а):Так почему так популярна точка зрения, что продавать нефть за границу это плохо?

Я думаю, продавать невозобновляемые ресурсы плохо по определению. Просто потому что они невозбновляемые.
They might or they might not... You can never tell with bees.

Rayden
Admin

Сообщение Rayden » 09 янв 2008, 21:39

Это определение я знаю со школы
Я просил обосновать.

Kato
1

Сообщение Kato » 10 янв 2008, 00:19

Начнем с того что мы обмениваем нужные нам вещи на разноцвентные бумажки.

Нефти мало. Лет через 20-30 такими темпами она у нас кончится. Вернее, кончится в тех местах, где ее щас относительно просто добывать. Останется она тока в самой жопе, где себестоимость добычи примерно равна ее нынешней рыночной стоимости.

Доллары - разноцветные бумажки. Они уже посыпались и будут сыпатся дальше. Ибо Китай и ЕС уже их начали сбрасывать. Покупая за них все, что тока можно купить за деньги. У товарища Хазина все это очень доступно описано.

Правительство РФ, вместо того чтобы тоже покупать за вырученные с продажи нефти баксы че-нить нужное - продолжает тупо держать их в амерских же банках.
Ластджок где-то писал о том что видит в стабфонде некий высший смысл. Но отказался пояснить какой именно. Тока туманно намекал что он тоже, имея деньги, берет кредит под дикие проценты, а свое бабло держит в банке под маленькие проценты. Но зачем так делать - так и не объяснил.

Но главное не это. А то, что у нас экономика выстраивается под экспорт нефти/газа. Экспорт нефти/газа приносит самые большие прибыли. А значит все серьезные люди занимаются именно этим, в той или иной форме. Вместо того чтобы заниматся ВПК, сельским хозяйством, тяжелым машиностроением, электроникой и прочей необходимой для развитого государства байдой. Все слишком заняты нефтью и всем что с этим связанно, чтобы тратить время и силы на развитие всего остального.
А это еще нам аукнется. Разбазарим наследие СССР, потом хрен востановим. Будем как Нигерия, где нефть качают иностранные компании в свой карман, и государство ниче не может сделать...
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)

Rayden
Admin

Сообщение Rayden » 10 янв 2008, 00:42

Я хоть что-то спросил про то, как использовать нефтедоллары? Я хоть слово спросил про стабфонд? Я хоть слово спросил что делает с долларами китай? Я хоть слово спросил как правительство обращается с этими деньгами? Нет. Еще раз влезешь со стабфондом и т д - пойдешь в баню.

А теперь по делу.
Kato писал(а):Начнем с того что мы обмениваем нужные нам вещи на разноцвентные бумажки.

Нефти мало. Лет через 20-30 такими темпами она у нас кончится. Вернее, кончится в тех местах, где ее щас относительно просто добывать. Останется она тока в самой жопе, где себестоимость добычи примерно равна ее нынешней рыночной стоимости.

Тут сразу два вопроса. Во первых не факт, что кончится. Далеко не факт.

Во вторых если кончится везде, где ее выгодно добывать, что мы от этого потеряем? Она кончится у всех прмерно в одно и тоже время.

Kato писал(а):
Но главное не это. А то, что у нас экономика выстраивается под экспорт нефти/газа. Экспорт нефти/газа приносит самые большие прибыли. А значит все серьезные люди занимаются именно этим, в той или иной форме. Вместо того чтобы заниматся ВПК, сельским хозяйством, тяжелым машиностроением, электроникой и прочей необходимой для развитого государства байдой. Все слишком заняты нефтью и всем что с этим связанно, чтобы тратить время и силы на развитие всего остального.

Полная фигня. Какие то серезные люди... Все заняты... Угу, строем топают в сибнефть, старательно обходя соседнее здание мвд.
На всех крантиков не хватает, кому то приходится и другими делами заниматься.
Вон, твой забаненый единомышленник Савадж в соседней теме доказывает, что доходы от нефти как раз поднимают экономику.

если ты с доходов от нефти ожешь купить себе и пожрать и электронику и самолеты - что в этом плохого?

ну еще у кого какие мысли будут, кроме голословной теории, что через 30 лет нефть резко закончится, настанет апокалипсис и мы все замерзнем?

Kato
1

Сообщение Kato » 10 янв 2008, 01:19

Ты зачем так поступаешь? Зачем пишешь " я разве спрашивал пятое-десятое..."?

Ты вот что спрашивал:
Rayden писал(а):Так почему так популярна точка зрения, что продавать нефть за границу это плохо?

И я на него отвечал. Почему продавать - плохо.

Ты правда считаешь что деньги в стабфонде не имеют отношения к обсуждения почему продавать нефть плохо? Правда-правда? Скажи "Да" и я не буду писать в данную тему.

И про что это ты, говоря что "не факт что кончится, далеко не факт"? Ты правда считаешь что нефть - бесконечна? Или что? Как еще можно твои слова понять?

А кончится она не везде. У нас, в Китае, Штатах и Великобритании она закончится намного-намного раньше чем в Ираке, Кувейте и Венесуэле. Вернее, как уже писал выше, у нас она не то чтобы закончится, а закончится в удобных местах. Базара нет, ее можно будет добывать на шельфе в Ледовитом океане. Тока надо сначала подсчитать себестоимость. Ледовитый океан - того, замерзает. А когда незамерзает - там льдины ходят такие, что снесут буровую и незаметят что тут вообще что-то было... Добывать можно, вот тока нереально дорого.

А про купленные за нефтедоллары самолеты и электронику я спорить небуду. Ты прав, ниче плохого в этом нет. Бабло как бы есть, можно купить самолет у амеров, а электронику у японцев, яхту у итальянцев. В итоге все довольны - Абрамович доволен яхтой, итальянские капиталисты довольны прибылью с продажи яхты, итальянский пролетариат доволен зарплатой и рабочими местами, и тока русский пролетариат в пролете...
Поэтому, думаю, что церковь - это ты сам, твоя вера. Не нуждается бог, если он есть, еще в целой пирамидальной канцелярии под собой. И верующему тоже на это класть вприсядку. (с)

Rayden
Admin

Сообщение Rayden » 10 янв 2008, 01:36

Никто не знает запасов нефти. Многие месторождения, по всем расчетам давно выработанные до сих пор приносят хороший доход.
В чечне нефть выработали шахты еще до войны и законсервировали. В конце 20 века раскупорили и из пустых казалось бы скважин невть зафонтанировала. Откуда берется нефть никто не знает. Сужествуеющая теория органического происхождения слишком теоритезирована. А еще есть теория, что нефти под землей полно и выкачав ревезуар надо подождать всего лишь лет 50 и он снова наполняется.
А еще есть теория неорганического происхождения нефти и она тоже имеет своих стронников и свои убедительные доказательства.

Я не знаю, какая из теорий верна и никто не знает. Но заявлять, что нефти осталось на 30 лет можно с такой же уверенностью, как и то, что ее хватит на многие века.

Предположим, нефть резко кончилась. Погибнет человечество? Да нифига, мы хуже тараканов. При угрозе полного дифицита нефти произойдет резкий скачок технологий, всего лишь. Перейдем на что-то другое.
И тогда тот,кто сидел на больших запасах и не скинут их по хорошей цене останется в пролете. нефть перестанет быть ценностью.
Пока нефть нужна, ее нужно продавать, нужно наживать на этом капиталы. А на вырученные денюжки можно и новыми технологиями заняться. Или купить их у замерзающей европы. Не суть важно.

Алмазы добывать и продавать хорошо. Золото добывать и продавать хорошо, а нефть плохо... Вчера торговали пушниной - была коньюнктура, сегодня нефтью, завтра еще чем-то будеи. Это нормально(с)

Kato
1

Сообщение Kato » 10 янв 2008, 01:47

Золото-алмазы на хлеб не намажешь и в печку заместо дров не сунешь. В этом разница.
Нефть, кроме печки для обогрева длинными зимами можно мазать на хлеб. Не буквально, конечно. Просто вся сельхоз-техника без нефти работать неможет.
И про другие источники - пока что их нету. Амеры и ЕС пытаются из-за всех сил что-то новое найти, вот тока нефть все дорожает и дорожает...
И опять же, а ну как найдут? Че мы делать будем, если мы уже разучились че-то делать кроме как нефть добывать и продавать?

Ладно, надо завязывать дисскусию. Оба высказали свои точки зрения, оба считают свои аргументы железобетонными, дисскусия зашла в тупик. Продолжение дисскусии сведется к "дурак! - Сам дурак!" и закончится для меня баном в виду возможностей оппонента.

Флинт

Сообщение Флинт » 10 янв 2008, 08:55

Рей, извини конечно, но ты зря так пишешь - "Я хоть что-то спросил про то, как использовать нефтедоллары? Я хоть слово спросил про стабфонд? Я хоть слово спросил что делает с долларами китай? Я хоть слово спросил как правительство обращается с этими деньгами? Нет.". Мы тут ведь не на допросе у следователя, где "вопросы тут задаю я!". Или по-твоему в теме про нефть стоит обсуждать только ее ценовую динамику, методы добычи и хим состав? Я так понимаю, что тема экономическая, т.е. нефтедоллары и их использование - вполне в рамках темы.

Точка зрения, что продавать нефть за границу это плохо, популярна не сама по себе, а потому, что заработанные на этом деньги слишком мало работают на благосостояние народа, на развитие других сфер экономики. Хотя шаги делаются, но уж больно робкие...

2Kato
Арабы уже готовятся к концу нефтяного благополучия, туризм вот развивают, у них уже близок конец, и они об этом вроде как публично заявляли. И неразведанных запасов им взять негде. В отличии от РФ, с нашей территорией и шельфом. Да и то, Рей прав, мало мы знаем еще о нефти, вроде как и кончается, но то там то тут новое открывают месторождение, покрупнее прочих...

Себестоимость добычи сравняется с мировыми ценами? Ну и что? Мировые цены не гвоздями к потолку прибиты. Поднимутся.

Доллар падает? Так ведь в Европу можно за евро продавать, а в Китай за юани. В чем проблема?

Обмениваем нужные нам вещи на бумажки? Так потом эти бумажки меняем на другие нужные вещи... И как Нигерия не будем (кстати там и госкомпания нефть качает), это уже давно очевидно, наши нефтегазовые компании вполне могут побороться с западными.

Rayden
Admin

Сообщение Rayden » 10 янв 2008, 13:12

Флинт писал(а):Точка зрения, что продавать нефть за границу это плохо, популярна не сама по себе, а потому, что заработанные на этом деньги слишком мало работают на благосостояние народа, на развитие других сфер экономики. Хотя шаги делаются, но уж больно робкие...

Нет, Като как раз точнее ответил. Перед тем как начать тему, я вспомнил чему учили в школе + пошарил по сети. Точка зрения что продавать нефть/газ за границу плохо основана на том, что это 1.невозобновляемые ресурсы 2. они закончатся через 30 лет.
Правда аргумента "самим мало" я не встречал. Видимо это личная точка зрения Като ))

Мне же кажется, что неверны изначальные предпосылки.
Как тратить нефтедоллары я хочу оставить за рамками этой темы.

Флинт

Сообщение Флинт » 10 янв 2008, 15:25

Rayden писал(а):

Ну... кто тему создал... тому и решать, хотя ..
Тогда что обсуждать? Точку зрения "нефть продавать за границу плохо"? Очень узко...

lastjoke
Отец-Инквизитор
Контактная информация:

Сообщение lastjoke » 10 янв 2008, 16:01

Флинт писал(а):
Rayden писал(а):

Ну... кто тему создал... тому и решать, хотя ..
Тогда что обсуждать? Точку зрения "нефть продавать за границу плохо"? Очень узко...

Скорее уж - роль нефти как таковой и нефтянки в промышленности вообще.
Насколько я понимаю, ситуация с ценами на нефть - палка о двух концах. Да, доходы от ее продажи растут, нефтедобытчики и/или государство считают прибыль. Но эта же цена нефть повышает и стоимость огромного ряда продукции и услуг, в том числе непосредственно с нефтью не связанных. А значит требует от того же государства и нефтедобытчиков дополнительных расходов.

Посему и хотелось бы понять РЕАЛЬНОЕ место нефти/газа в экономике ...
Хорошо смеется тот, кто смеется последним ...

Связист
Контактная информация:

Сообщение Связист » 10 янв 2008, 17:55

Вот статейка очень интересная по теме
http://www.vokrugsveta.ru/vs/?article_id=2938

Дочь Иаира

Сообщение Дочь Иаира » 11 янв 2008, 02:35

Современное состояние мировой экономики характеризуется высоким уровнем международной конкуренции, требующим обязательной специализации производства. В современной ситуации невозможно «сидеть на двух стульях», то есть одновременно производить спутники и торговать нефтью. Нации начинают специализироваться: немцы - на производстве автомобилей, американцы - на производстве программного обеспечения и в оказании услуг для всего мира – финансовых, культурных (Голливуд). Финны считают, что очень удачно «угадали» собственную национальную специализацию - производство мобильных телефонов. Ментальность финнов, их способность долго усидеть на одном месте оказались весьма кстати для новой специализации. А проблемы японской промышленности связаны с тем, что японцы потеряли свою международную специализацию на каком-то виде продукции.
Если страна будет сидеть на «двух стульях», ей неизбежно придется чем-то жертвовать, например, уровнем потребления в стране. Желание производить спутники и торговать нефтью обязательно приведет к провалу в уровне потребления. Это выражается, в частности, в том, что в России не работает такое явление как «человеческий капитал». В России человек высокообразованный зачастую зарабатывает меньше, чем слесарь-пэтэушник.
Второй момент. Нефтеприбыли укрепляют рубль – отечественная продукция дорожает – целые отрасли становятся убыточными. Люди не хотят покупать отечественные автомобили, «десятка» (утрированно) стоит столько же, сколько Форд». Что сие означает? Это означает, что надо будет куда-то девать 120 млн. человек, которые работают в этих отраслях.
жизнь прожить - не поле перейти

Дочь Иаира

Сообщение Дочь Иаира » 11 янв 2008, 02:40

lastjoke писал(а): Посему и хотелось бы понять РЕАЛЬНОЕ место нефти/газа в экономике ...

Научно-технический прогресс приводит к тому, что общественное богатство мира перераспределяется в пользу высокотехнологичных сфер экономики. Богатство народов прямо пропорционально 2-м вещам: количеству занятых людей и уровню сложности труда. Количество труда (доля занятых) в «нефтянке» в долгосрочной перспективе сокращается, а сложность труда в «нефтянке» меньше, чем в хайтеке. Следовательно, богатство «нефтяной» страны никак не может расти такими же темпами, как богатство страны, специализирующейся на хайтеке. Если страна специализируется на «нефтянке», то в долгосрочной перспективе она будет беднее страны, которая специализируется на хайтеке.
жизнь прожить - не поле перейти

Ответить