Рельсы под луной

Обсуждение произведений раннего Бушкова, а также внесерийные романы - "Самый далекий берег", "Д`Артаньян - гвардеец кардинала", "Нелетная погода" и др.
Аватара пользователя
Слоненок
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:25
Откуда: Самара

Re: Рельсы под луной

Сообщение Слоненок »

C-bandist писал(а):Я купил обе на днях. В универе половину "рельс" прочитал. Завтра в дороге дочитаю. Пока не особо доволен - впечатление, как будто мне пытаются рассказать один и тот же анекдот разными интонациями.
По отношению к первой книге согласен. Но вторая поинтересней. Читай дальше
Даже если ты один против всех, это не значит, что ты не прав...
Serg Rescue
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09 апр 2014, 20:07
Откуда: Пермский край

Re: Рельсы под луной

Сообщение Serg Rescue »

Сегодня купил в Лысьве (оказался здесь в гостях) в местном книжном за 335 руб. (и "Другую улицу" тоже по той же цене). В Кизеле вообще книгами особо не торгуют. Так что пришлось бы заказывать через "Озон". Но вот оказия подвернулась. Взял и весьма рад. Не зря съездил. Буду читать. Завтра домой, прямо в электричке и начну.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20506
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

Re: Рельсы под луной

Сообщение Stilet »

На такую историю наткнулся

Евгений Петров имел странное и редкое хобби: всю жизнь коллекционировал конверты... от своих же писем! Делал он это так - отправлял письмо в какую-нибудь страну. Все, кроме названия государства, он выдумывал - город, улицу, номер дома, имя адресата, поэтому через месяц-полтора конверт возвращался к Петрову, но уже украшенный разноцветными иностранными штемпелями, главным из которых был: «Адресат неверен».

В апреле 1939-го писатель решил, как обычно, потревожить почтовое ведомство Новой Зеландии. Он придумал город под названием «Хайдбердвилл», улицу «Райтбич», дом «7» и адресата «Мерилла Оджина Уэйзли». В самом письме Петров написал по-английски: «Дорогой Мерилл! Прими искренние соболезнования в связи с кончиной дяди Пита. Крепись, старина. Прости, что долго не писал. Надеюсь, что с Ингрид все в порядке. Целуй дочку от меня. Она, наверное, уже совсем большая. Твой Евгений».

Прошло более двух месяцев, но письмо с соответствующей пометкой не возвращалось. Решив, что оно затерялось, Евгений Петров начал забывать о нем. Но вот наступил август, и он дождался... ответного письма. Поначалу Петров решил, что кто-то над ним подшутил в его же духе. Но когда он прочитал обратный адрес, ему стало не до шуток. На конверте было написано: «Новая Зеландия, Хайдбердвилл, Райтбич, 7, Мерилл Оджин Уэйзли». И все это подтверждалось синим штемпелем «Новая Зеландия, почта Хайдбердвилл». Текст письма гласил: «Дорогой Евгений! Спасибо за соболезнования. Нелепая смерть дяди Пита выбила нас из колеи на полгода. Надеюсь, ты простишь за задержку письма. Мы с Ингрид часто вспоминаем те два дня, что ты был с нами. Глория совсем большая и осенью пойдет во 2-й класс. Она до сих пор хранит мишку, которого ты ей привез из России».

Петров никогда не ездил в Новую Зеландию, и поэтому он был тем более поражен, увидев на фотографии крепкого сложения мужчину, который обнимал... его самого, Петрова! На обратной стороне снимка было написано: «9 октября 1938 года». Тут писателю чуть плохо не сделалось - ведь именно в тот день он попал в больницу в бессознательном состоянии с тяжелейшим воспалением легких. Тогда в течение нескольких дней врачи боролись за его жизнь, не скрывая от родных, что шансов выжить у него почти нет. Чтобы разобраться с этими то ли недоразумением, то ли мистикой, Петров написал еще одно письмо в Новую Зеландию, но ответа уже не дождался: началась вторая мировая война.

Е. Петров с первых дней войны стал военным корреспондентом “Правды” и “Информбюро”. Коллеги его не узнавали - он стал замкнутым, задумчивым, а шутить вообще перестал.
Закончилась эта история совсем уж не забавно.
В 1942 году Евгений Петров летел на самолете из Севастополя в Москву, и этот самолет был сбит немцами в Ростовской области. На месте падения самолета установлен памятник.
Мистика – но в тот же день, когда стало известно о гибели самолета, домой к писателю пришло письмо из Новой Зеландии.
В этом письме Мерил Уизли восхищался советскими воинами и беспокоился за жизнь Петрова. Среди прочего в письме были вот такие строчки:
“Помнишь, Евгений, я испугался, когда ты стал купаться в озере. Вода была очень холодной. Но ты сказал, что тебе суждено разбиться в самолете, а не утонуть. Прошу тебя, будь аккуратнее — летай по возможности меньше”.

По мотивам этой истории недавно был снят фильм «Конверт» с Кевином Спейси в главной роли
История пишется в школе и кино
Аватара пользователя
ХАС
Сообщения: 11511
Зарегистрирован: 10 май 2012, 12:07
Откуда: Тульская обл.

Re: Рельсы под луной

Сообщение ХАС »

Жуть. :o
Дайте человеку маску, и он покажет своё истинное лицо. (с) О. Уайльд.
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Re: Рельсы под луной

Сообщение Иван Кудишин »

Посмотрел фильму. Короткометражка с актуальным временем в 15 минут. Дело происходит в 1985 году, и в нем деятельное участие принимает кровавая гэбня, арестовавшая хорошего парня Евгения по навету друга. Но канва сюжета соблюдена - гебешник везет Евгения в Москву на легкомоторной "Бонанзе" (!) и шмякается. В общем, попса попсой. Хоть и действительно, основана на реальных событиях, как и сказано в титрах. Что не умаляет самой сути рассказанной истории.
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
pir
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 май 2013, 16:16

Re: Рельсы под луной

Сообщение pir »

Сборник мне понравился.Обожаю это направление творчества Бушкова.
Пушок
Сообщения: 25609
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Рельсы под луной

Сообщение Пушок »

pir, и не говорите. Я тоже очень сильно люблю мистические новеллы! Особенно от Сан Саныча! 8-)
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Махновец
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 00:48
Откуда: Оттуда

Рельсы под луной

Сообщение Махновец »

Всем доброго времени суток. Тут вот Сан Саныча байкам(простите, но иногда веры не ХВАТАЛО) стал свидетелем. Заехал к нам в батальон боевой бурят:-) отличный парень, хороший танкист. Бурят настоящий, не стебусь. И вот заспрорили они с клоуном одним, что пролезет мой бурят через ствол танка. Сан, Саныч, спасибо за книги. Я, грешен, как комзвода организовал тотализатор, верил, что пройдет ))) И, таки, выиграли мы:-) А, не будь Вашего НКВД, мы бы так и... в обшем деньги, поверьте, для моих ребят впрок ушли
Счастье всем даром.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26769
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Рельсы под луной

Сообщение Бушков »

Буряты много чего умеют...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
ELVIG
Литконкурс Золото
Сообщения: 11250
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 09:12
Skype: elvig2012
Откуда: Хадыженск

Рельсы под луной

Сообщение ELVIG »

Сан Саныч! Приветствуем!
"Помощь ... это реакция на правильный движняк" ©(В.Денисов)
slash
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 июл 2014, 20:55
Откуда: Красноярск

Рельсы под луной

Сообщение slash »

сан саныч! спасибо за хорошую книгу. ;)
В ее глазах сила небес...
Пушок
Сообщения: 25609
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Рельсы под луной

Сообщение Пушок »

Ура Бушкову! :!: :!: : :!:
Вот ты зачем это написал? Цель - набрать за сегодня 3 карточки и отправить в баню ещё кого-то?
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Махновец
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 16 окт 2004, 00:48
Откуда: Оттуда

Рельсы под луной

Сообщение Махновец »

Сан Саныч, а еще это лучший наводчик в ВСН так что, бурятам привет. Да, всех с Новым годом.
Счастье всем даром.
Ответить