"Нелетная погода"....

Обсуждение произведений раннего Бушкова, а также внесерийные романы - "Самый далекий берег", "Д`Артаньян - гвардеец кардинала", "Нелетная погода" и др.

1
100%
 
Всего голосов: 1

Пушок
Сообщения: 25607
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Сообщение Пушок »

недавно вроде переиздали зелёненьким покетбуком (в дополнение к чему ещё раннему)...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Данила »

Пушок писал(а):недавно вроде переиздали зелёненьким покетбуком (в дополнение к чему ещё раннему)...
ну если встречу, приобрету. А то вчера странич 30 методички нашлёпал - устал зверски.
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Пушок
Сообщения: 25607
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: "Нелетная погода"....

Сообщение Пушок »

Был вчера в книжном и в числе прочего купил-таки` в бумаге` "Господ альбатросов" (в томике ещё была "Нелётная погода"). начал читать "Нелётную погоду" - очень даже симпатично. А "господа альбатросы" мне нравятся - только вот финал у этой повести всёж ПМСМ нехороший...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26769
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: "Нелетная погода"....

Сообщение Бушков »

так ведь предсказание получилось...
Здесь разрешается вообще!
Пушок
Сообщения: 25607
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: "Нелетная погода"....

Сообщение Пушок »

увы... А "Нелётная погода" мне понравилась. Прекрасная повесть. Срез того времени. Почти Стругацкие (Вы ж любили их тогда?) и Ефремов (особливо - "Туманность Андромеды"). Вспомнились также Михайлов и Гуляковский с Павловым... Т.е. эта повесть показала мироощущение...
Стремление к звёздам. "Ощущение себя частичкой великой армии, идущей на штурм неба"(с). и тут же боязнь Бога, наивное стремление доказать что-то там...
Отличная книга. И отличный старт действительно талантливого писателя. Я воспринял "н.п." как некую стартовую площадку. как взросление... Нельзя потом будет вернуться в детство и юность. Но Мара, Сварог, другие герои - они будут идти всё дальше и дальше как по звёздному пути, так и по дороге познания абсолюта...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Circaea
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:05
Откуда: Ашкелон, Израиль
Контактная информация:

Re: "Нелетная погода"....

Сообщение Circaea »

Забавно всё-таки читать сперва более поздние произведения (особливо из раздела исторической публицистики), а затем ранние, фантастические, и находить, к примеру, серьезное отношение к Шлиману :)
Еще вот что порадовало:
Бушков писал(а):Снерг шел по набережной, заполненной в этот вечерний час гуляющими, играла музыка, от речного вокзала отваливал длинный белый корабль на подводных крыльях — «Мангазея» везла куда то экскурсантов, мир был беспечен и весел — пожалуй, это и к лучшему…
:mrgreen:
Не всякое имя клеится к человеку. Имя должно быть таким, чтобы в нем было удобно мыть полы.
Аватара пользователя
Circaea
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:05
Откуда: Ашкелон, Израиль
Контактная информация:

Re: "Нелетная погода"....

Сообщение Circaea »

Первая же повесть порадовала не меньше: "Мы никогда не звали его Джо". Саныч предсказал обезьяну в Белом доме :lol:
Не всякое имя клеится к человеку. Имя должно быть таким, чтобы в нем было удобно мыть полы.
Аватара пользователя
Данила
Уездный статистик
Сообщения: 42585
Зарегистрирован: 05 июн 2007, 18:10
1
Откуда: Омск
Контактная информация:

Re: "Нелетная погода"....

Сообщение Данила »

Circaea писал(а):Саныч предсказал обезьяну в Белом доме
Фи, как нетолерантно. :)
"Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Все это происки!" В.С. Черномырдин
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Нелетная погода"....

Сообщение Бродяга »

Circaea писал(а):Саныч предсказал обезьяну в Белом доме
Гы... :mrgreen:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Моня Пупкинд
Сообщения: 8449
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 18:52
1

Re: "Нелетная погода"....

Сообщение Моня Пупкинд »

Circaea писал(а):Саныч предсказал обезьяну в Белом доме
М-да... :(
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26769
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Re: "Нелетная погода"....

Сообщение Бушков »

Кирочка, Мангазея - это был такой знаменитый город в Сибири в допетровские времена.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Circaea
Сообщения: 6371
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 13:05
Откуда: Ашкелон, Израиль
Контактная информация:

Re: "Нелетная погода"....

Сообщение Circaea »

СанСаныч, вон оно как. Но совпадение всё равно хорошее :)
Пан Моня, сочувствуете американцам? Они же сами выбрали. Может поумнеют, и не переизберут... Впрочем, это в "Политику США".
Не всякое имя клеится к человеку. Имя должно быть таким, чтобы в нем было удобно мыть полы.
Владимир Сачивко
Сообщения: 5292
Зарегистрирован: 29 май 2008, 18:33
Skype: kazel71

Re: "Нелетная погода"....

Сообщение Владимир Сачивко »

Circaea писал(а):это в "Политику США".
Ага, счазззз...
Кого им скажут избирать, того и изберут...
Как в Тель-Авиве решат.
Я - самый добрый здесь. А если кто-то станет добрее чем я, я его быстренько убью и снова буду самым добрым!!!
Пушок
Сообщения: 25607
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: "Нелетная погода"....

Сообщение Пушок »

Бушков писал(а):Мангазея - это был такой знаменитый город в Сибири в допетровские времена.
Очень знаменитый. Даже в учебниках истории упоминался вроде как. :)
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Алегрич
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 23 ноя 2007, 20:14
Skype: Alkgrich
Откуда: Харьков

Re: "Нелетная погода"....

Сообщение Алегрич »

Вот же забавно. Зашёл в книжный магазинчик через полгода, глядь - "Нелётная погода" и "Золотой демон" знакомого автора. В предыдущее посещение не было. Ну "Демон" у меня в наличии, а "НП" что-то новенькое. Глянул издательство - "Олма". Гм! Пришёл домой - нашёл эту тему. Срочно смотрю дату издания - 2005 год! Повторяю - полгода назад этих книг в этом магазине не было.
Первым делом прочитал послесловия. По "НП" - пронзительно.
С тем большим удовольствием начал читать. Ну да! Тот самый континуум "Жука в муравейнике", "Далёкой радуги". Действительно - мир Полдня! Вот только не удаётся уже в него погрузиться. Остаёшься чувствами извне. И вдруг дальше повеяло "Миллиардом лет до конца света"! Тех же АБС. Повеяло и схлынуло. Осталась унылая логика сверхцивилизации. На роль которой идеально подошли бы Безумные Барды И.Эльтерруса.
Каждый человек имеет право на свою долю бестолковости.
Ответить