Самый далёкий берег

Обсуждение произведений раннего Бушкова, а также внесерийные романы - "Самый далекий берег", "Д`Артаньян - гвардеец кардинала", "Нелетная погода" и др.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27769
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Самый далёкий берег

Сообщение Tadeush »

Rayden писал(а): 24 апр 2018, 11:49
Tadeush писал(а): 24 апр 2018, 11:46 Машина времени? Не?
тогда бы он постарел на тридцать лет.
Живя в цивилизации, которая с путешествиями времени и пространстве на ты?

До мышей доказываешься, ей богу.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27769
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Самый далёкий берег

Сообщение Tadeush »

Rayden писал(а): 24 апр 2018, 11:52 есть. С прапорщиком - это очень серьёзная нескладушка.
Да в чем нескладушка то? Чтобы человека обмануть, надо ему соврать так, чтобы он поверил. Каждому врать разное, потому, что люди разные.

Одному сказала, что в санатории отдыхает. Другому, ну не знаю, например, что в турпоходе со своей университетской группой, чуть отстала. Третьему- ещё что-то...

Где нескладушка?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65845
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Самый далёкий берег

Сообщение Rayden »

Tadeush писал(а): 24 апр 2018, 11:57 Где нескладушка?
мне лень третий раз писать одно и тоже. Не видишь - не видь.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26767
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Самый далёкий берег

Сообщение Бушков »

Tadeush писал(а): 24 апр 2018, 11:32
Бушков писал(а): 24 апр 2018, 10:56 Авось будет случай исправить.
Так что, есть, всё-таки планы восстановить и издать полную версию?
давно есть. Слава, для того чтобы. преодолеть несколько ступенек служебной лестницв, не всегда десятилетия нужны. "Генералы 12 года" таковыми становились и в 22, а уж в 25 - целый список.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65845
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Самый далёкий берег

Сообщение Rayden »

дык кто-бы спорил! В 42-м мальчишки батальонами командовали, а Гайдар в 17 лет полком.
Тут другое. Да, можно придумать, почему быстро через 8 званий прошёл - война галактическая, огромные услуги правительству галактики, гибель 80% состава Структуры, в конце-концов возможно прошло уже лет 50, а не пару месяцев. И т д и т п... Но тогда появятся другие вопросы. К примеру, чем так ценен Терехов, коль к нему такой героический офицер лично отправился? Ведь вся задача Кирьянова - полежать несколько дней в больничке, неумело симулируя болезнь, а потом подсунуть ему рукопись. Всё. Выходит, как в анекдоте - не знаю, кто там в машине едет, но за шофёра у него сам Брежнев.

А самое главное - у нас есть простая, чёткая и логичная фабула повествования: девяностые, подполковник-пожарный попадает в психушку, где неумело симулирует, а затем как бы невзначай, подсовывает врачу историю, как его пару месяцев назад забрали в Структуру. А затем появляется вечный прапорщик, и мы, вместе с Тереховым понимаем, что всё рассказанное Кирьяновым - правда. Ну с учётом изменённых фамилий и прочих мелких деталей. А истинная цель Кирьянова в больнице - подготовить Терехова для встречи со Структурой.

Всё чётко и логично. Но если же мы будем сюда запихивать что-то глобальное, типа "Кирьянов приехал из будущего", как предлагает тот же Тадеуш, то у нас фабула потеряет чёткую стройность.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27769
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Самый далёкий берег

Сообщение Tadeush »

Приехать из будущего для Структуры - не такое уж и глобальное, как я понял.

Кто вообще сказал, что учёбка, где Шубко и Зорич служат, располагается в нашем пространственно-временном континууме и на нашей временной линии?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65845
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Самый далёкий берег

Сообщение Rayden »

Tadeush писал(а): 25 апр 2018, 09:38 И кто сказал, что гран-советник соответствует гран-полковнику?
8-)
Tadeush писал(а): 25 апр 2018, 09:37 Кто вообще сказал, что учёбка, где Шубко и Зорич служат, располагается в нашем пространственно-временном континууме и на нашей временной линии?
ещё раз - тогда мы получаем совсем другое произведение.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7431
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Самый далёкий берег

Сообщение Maxfox111 »

На мой неученый взгляд, все очень просто - разные временные потоки. Для одних один день а для других сто лет.
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65845
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Самый далёкий берег

Сообщение Rayden »

Maxfox111, угу, и поэтому Митрофаныч помнит, как отстреливался от людей Хрущёва и Жукова. Ню-ню...
Макс, повторяю ещё и для тебя персонально - объяснений придумать можно много. А зачем?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Алоизий Торквемадзе
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 10:30

Самый далёкий берег

Сообщение Алоизий Торквемадзе »

Как я понимаю пожарного забрали запросто, приехали, посадили в машину и вперед. Почему для психушного доктора надо было делать такой подход "из-за угла"?
О нас плохо думают лишь те, кто хуже нас. А те, кто лучше нас - им просто не до нас (с)Омар Хайям
Аватара пользователя
Maxfox111
Сообщения: 7431
Зарегистрирован: 07 авг 2007, 20:39
Откуда: Москва

Самый далёкий берег

Сообщение Maxfox111 »

Rayden писал(а): 25 апр 2018, 10:26 Макс, повторяю ещё и для тебя персонально - объяснений придумать можно много. А зачем?
ЭЭЭ, прошу меня конечно помиловать извинить, но мне казалось Ты первый вопросы начал задавать. А если честно, то исключая дикарку (за огромное количество непотребного секса) и Анастасию (ну не идет у меня эта книга, несколько раз пробовал), все книги автора я рассматриваю, и регулярно перечитываю, не как учебники. А читаю я их как красивые сказки иногда о трагедиях, иногда о комедиях, ну вообщем о жизни. А к сказкам, у меня вопросы не возникают, сказки надо читать и наслаждаться текстом если он нравится. А мне язык и текст нравится. :D :D :D
PS
Ты еще миниатюры Валентина Саввича учебником назови. :D
возможно счастье неизбежно
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65845
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Самый далёкий берег

Сообщение Rayden »

Maxfox111 писал(а): 25 апр 2018, 10:36 но мне казалось Ты первый вопросы начал задавать
тебе показалось.
Я не задавал вопросы, я рассказал о нестыковках. А версии придумывать, как их объяснить - я не просил. Я и сам могу их понапридумывать вагон.
Вот сколько яканья.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27769
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Самый далёкий берег

Сообщение Tadeush »

Rayden, я увидел уже, успел удалить свой пост.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26767
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Самый далёкий берег

Сообщение Бушков »

Бритва Оккама не заржавела. Если растекаться мыслью по древу, роман потеряет ту четкость, ясность и логику, о которых Слава писал. К двум героям применяют разные методы вовлечения? Такова практика. Одного вербуют сразу, к другому долго присматривваются. Что до Дикарки, то я писал пародию на триллер, и даже в чем-то самопародию. Когда ее приняли всерьез, я малость удивился и третью с четвертой писать не стал...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65845
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Самый далёкий берег

Сообщение Rayden »

Кстати.
Я роман не перечитывал с момента выхода, и должен сказать, что чуть по другому воспринимается. Я стал старше)))
Эпизоды с JFK и Хрущёвым раньше воспринимались как забавные проявления Структуры в нашем мире, то теперь как-то более глубоко вошли. Покушение Митрофаныча на Шибко... От ведь и дальше будет пытаться грохнуть прапорщика. Он незатейлив и прямолинеен, несмотря на старую сталинскую вышколенность.
Впечатление, что галактика - огромный, но вместе с тем обыденный, размеренный мир - усилилось.
Гаранты и полноправные галакты - есть в этом что-то от Хайнлайна, но сильно перекрученное ))) Но идея очень верная. Архиверная!

В целом книга показалось намного короче, чем прошлый раз)))
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Ответить