Самый далёкий берег

Обсуждение произведений раннего Бушкова, а также внесерийные романы - "Самый далекий берег", "Д`Артаньян - гвардеец кардинала", "Нелетная погода" и др.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65848
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Самый далёкий берег

Сообщение Rayden »

Tadeush, потому что если он уже гулял с генеральской дочкой, то фигли он только сейчас побледнел от слов "генеральские дачи"? Он же не дебил.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27769
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Самый далёкий берег

Сообщение Tadeush »

Так ему про дачи не говорили - он то знал (и вихавья знала, что он знает), что никаких дач на планете нет.

Вихавья ж каждому своё плела, в зависимости от того, что из памяти считала.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65848
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Самый далёкий берег

Сообщение Rayden »

Про Чебуратора.
— Почему же они послали именно вас?

— Да потому что не оказалось под рукой другого специалиста по вихавье, — огрызнулся Чубурах. — А я, не сочтите за хвастовство, неплохой спец по этим тварям. И когда где-то в этом районе приборы уловили спектр, когда возникли стойкие подозрения, что вихавья обосновалась где-то поблизости, дернула меня нелегкая попасться генералу на глаза… Вот вы часто спорите с генералами?
Т е он всё же не особист, а спец по вихавье. Где-то в районе (планеты? галактики?) уловили спектр и послали спеца искать. Планета необитаемая, только база Структуры. Понятно, что для вихавьи нужны живые существа, значит она где-то по близости от базы. Закроем глаза даже на то, что прочесать все окрестности с самолёта можно за неделю. Послали чебуратора инкогнито, чтобы возможные клоны не запалили. С натяжкой пойдёт. Но!
А как давно он на базе? У меня сложилось впечатление, что давно. Однако ж сейчас глянул, из текста этого не следует.
— Это, изволите видеть, Чубурах, — пояснил Шибко благодушно. — Животина совершенно безмозглая, но добрая и безобидная. Привезли ребята из очередного рейда. Без мамаши остался, сиротинушка, мог и не выжить. Соответственно, проверен через центральный информаторий и признан достойным ранга домашнего животного. Поскольку биологи заверили, что пола он мужского, назван Чубурахом.
Так когда спектр вихавьи уловили? Если давно, то чем он там занимался долгое время? Курил?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65848
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Самый далёкий берег

Сообщение Rayden »

Tadeush писал(а): 24 апр 2018, 11:26 Так ему про дачи не говорили - он то знал (и вихавья знала, что он знает), что никаких дач на планете нет.

Вихавья ж каждому своё плела, в зависимости от того, что из памяти считала.
угу, он у неё вообще не поинтересовался, откуда она взялась. Из подсобки, видимо. Ню-ню...
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27769
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Самый далёкий берег

Сообщение Tadeush »

Бушков писал(а): 24 апр 2018, 10:56 Авось будет случай исправить.
Так что, есть, всё-таки планы восстановить и издать полную версию?
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27769
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Самый далёкий берег

Сообщение Tadeush »

Rayden писал(а): 24 апр 2018, 11:29 угу, он у неё вообще не поинтересовался, откуда она взялась.
Думаю поинтересовался.

Ему и наплели, что-то убедительное для него.
А что именно - осталось за кадром.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27769
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Самый далёкий берег

Сообщение Tadeush »

Rayden писал(а): 24 апр 2018, 11:29 Т е он всё же не особист, а спец по вихавье.
Мне, а чуть ли не единственным реально опасным врагом межгалактического сообщества, способным тайно проникнуть куда угодно, занимаются не особисты, а штатские интеллигенты?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65848
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Самый далёкий берег

Сообщение Rayden »

Звания.

Обер-поручик
Капитан
Старший капитан
Майор
Флаг-майор
вице-полковник
штаб-полковник
штандарт-полковник
гран-полковник.
И кто же я теперь, не соблаговолите объяснить? Штаб-брандмайор какой-нибудь?

— Почти, — сказал Шибко, ухмыляясь. — Обер-поручик, если вам любопытно.
Наверное, уже до полковника дослужились? Или, как это там у вас… До гран-полковника?

— Запомнили все же? — с той же неприятной покровительственностью усмехнулся Кирьянов. — Если быть точным — до гран-советника. В четвертом управлении своя система званий, скорее напоминающая гражданский табель о рангах, чем роспись военных чинов. Хотя вы правы, это примерно гран-полковнику и соответствует…
Восемь ступенек. Так сколько времени прошло между попаданием Кирьянова в Структуру и встречей с Тереховым? Не год, не два. Десятилетия.
Меж тем Кирьянов ушёл в девяностые, и встретился с Тереховым в девяностые.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65848
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Самый далёкий берег

Сообщение Rayden »

Tadeush писал(а): 24 апр 2018, 11:34 Думаю поинтересовался.

Ему и наплели, что-то убедительное для него.
А что именно - осталось за кадром.
Оправдание для нескладушки я сам могу придумать. От этого нескладушка никуда не денется.
Если ему наплели убедительное, то почему он на рассказ Кирьянова среагировал быстрее, чем Зорич?
Да потому, фиг ему наплетёшь.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65848
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Самый далёкий берег

Сообщение Rayden »

Tadeush писал(а): 24 апр 2018, 11:36 Мне, а чуть ли не единственным реально опасным врагом межгалактического сообщества, способным тайно проникнуть куда угодно, занимаются не особисты, а штатские интеллигенты?
особист должность штатная, и широкого профиля. А его направили именно вихавью искать. Как узкого спеца.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27769
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Самый далёкий берег

Сообщение Tadeush »

Rayden писал(а): 24 апр 2018, 11:37 Меж тем Кирьянов ушёл в девяностые, и встретился с Тереховым в девяностые.
Машина времени? Не?
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27769
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Самый далёкий берег

Сообщение Tadeush »

Rayden писал(а): 24 апр 2018, 11:40 От этого нескладушка никуда не денется.
Да нет там нескладушки. Просто, мнооое за рамками повествования осталось.

До мышей докапываешься. Скоро начнёшь, как Пуховый ныть - а почему не описано подробно, как Сварог железную дорогу в Трёх королевствах строит. :mrgreen:
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65848
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Самый далёкий берег

Сообщение Rayden »

Tadeush писал(а): 24 апр 2018, 11:46 Машина времени? Не?
тогда бы он постарел на тридцать лет.
Я понимаю, что и это можно объяснить, но... нескладушка.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27769
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Самый далёкий берег

Сообщение Tadeush »

Rayden писал(а): 24 апр 2018, 11:43 особист должность штатная, и широкого профиля. А его направили именно вихавью искать. Как узкого спеца.
Почему, как узкого?
В особом отделе служит, но специализируется на вихавьях. (Наверное, и в ФСБ есть спецы по Ми-6, а есть по ЦРУ. )

Вот и отправили особистом, с наказом особенно к проискам вихавья (которые просечь можно только через работу с личным составом, извне они не детектируются, иначе действительно пару самолётов достаточно было бы). Логично?
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65848
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Самый далёкий берег

Сообщение Rayden »

Tadeush писал(а): 24 апр 2018, 11:48 Да нет там нескладушки.
есть. С прапорщиком - это очень серьёзная нескладушка.
Tadeush писал(а): 24 апр 2018, 11:48 Просто, мнооое за рамками повествования осталось.
очень мало. Эпизод с поездкой в прошлое урезан по живому, ну и может пара операций.
Пропущено именно несущественное.
Бушков писал(а): 31 окт 2009, 14:08 Полная версия - это всего-то страничек 30, несколько эпизодов. Сроки поджимали, а я грипповал и урезал все, что можно.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Ответить