Самый далёкий берег

Обсуждение произведений раннего Бушкова, а также внесерийные романы - "Самый далекий берег", "Д`Артаньян - гвардеец кардинала", "Нелетная погода" и др.
Аватара пользователя
Александр-78
Сообщения: 2564
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 18:31
1
Skype: aleks-7879
Откуда: Великий Новгород.

Самый далёкий берег

Сообщение Александр-78 »

ELVIG писал(а):Истинно! Что-нибудь про галактические будни отважных звездорубов?
Почти. Про будни отважных шантарцев в Минусинске ;)
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26769
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Самый далёкий берег

Сообщение Бушков »

Чисто бытовые эпизоды.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Самый далёкий берег

Сообщение Бродяга »

Александр-78 писал(а): Почти. Про будни отважных шантарцев в Минусинске
Это какое-то отношение имеет к вышеназванной книге. ЖК за оффтоп.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Самый далёкий берег

Сообщение Вячеслав »

Сан Саныч, в романе Кац говорит, что у евреев не встретишь Абрам Абрамычей, поскольку сыновей не называют по имени отца. А как же известный евангельский сюжет, когда новорожденного Иоанна Крестителя хотели назвать в честь отца - Захарием, но сам Захария, будучи временно нем, написал на дощечке имя - Иоанн, как велел ему ангел. И все удивлялись, поскольку в его роду не было таких имен.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26769
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Самый далёкий берег

Сообщение Бушков »

Ну, это я у Шолом Алейхема читал, а ему виднее. Видимо, все дело в том, что в библейские времена отчества не употреблялись. А когда они появились, возник и запрет. Тору в отличие от Библии не раз дополняли комментариями, и каноны формировались постепенно.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Вячеслав
Сообщения: 1385
Зарегистрирован: 10 май 2006, 19:19
Откуда: Орск
Контактная информация:

Самый далёкий берег

Сообщение Вячеслав »

Это точно. Наехал я недавно на моего друга, раввина (и писателя) Михаила Финкеля, мол, ваш иудаизм имеет мало общего с древним иудаизмом. А он неожиданно встал на мою сторону. "Конечно, - говорит, - дорогой Вячеслав, Храма у нас нет, алтаря нет, ковчег еще в древние времена пропал, левитов с родословными нет, язык - лишь реконструкция. В Средние века от многоженства перешли к единобрачию и теперь не знаем, как вернуть традицию обратно. ))"
Я еще добавил парочку нарушений заповедей о запрете заниматься магией с предсказаниями и о запрете мужчинам спать с мужчинами, как с женщинами, ибо это мерзость. Поскольку сегодня в Израиле принят закон об однополых браках.
Современный иудаизм - это большое количество течений, дискутирующих между собой.
Немудрено, что Шолом Алейхем противоречит евангелисту Луке.
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки писать. (С) А. и Г. Вайнеры.
Аватара пользователя
Miha
Сообщения: 5516
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 11:33
Откуда: Екатеринбург

Самый далёкий берег

Сообщение Miha »

Бушков писал(а): 04 ноя 2017, 18:29До сих пор мне жалко недописанную году в 80м повесть. Ничего так: планета - сплошная Антарктида, но с залежами чего-то очень ценного. Ну, космические пираты, гонки на снегоходах, инопланетный нехуманоид сугробом прикидывается. На земную станцию инопланетная шпионка по части геологии втерлась - типа, почту везла, в ракете дроссель загорелся, едва успела в одном бикини катапультироваться. А уж она-то - хуманоид настолько, что оне с ГГ сталиодной койкой на двоих обходиться. И все бы ничего, но строгала она на кухне салат, пальчик порезала, и видит ГГ: кровь-то у нее течет голубая... Теперь вот думаю: а не перенести ли все это на Соседнюю Страницу Талара и не выпустить ли туда Сварога? Ему как раз пора Соседние страницы осваивать...
Хто я такой чтобы советовать автору. Мне просто жалко что "Самый далекий берег" не стал серией книг. Как продолжение "Самого далекого берега", как новое дело Структуры, эта история смотрелась несколько не хуже. ;)
Жизнь похожа на смех со сломанным ребром
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Самый далёкий берег

Сообщение Бродяга »

Про Сварога перенес в Болталку по Сварогу.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Старгородский
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 08:59
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Самый далёкий берег

Сообщение Старгородский »

Miha писал(а): 08 ноя 2017, 12:36
Бушков писал(а): 04 ноя 2017, 18:29До сих пор мне жалко недописанную году в 80м повесть. Ничего так: планета - сплошная Антарктида, но с залежами чего-то очень ценного. Ну, космические пираты, гонки на снегоходах, инопланетный нехуманоид сугробом прикидывается. На земную станцию инопланетная шпионка по части геологии втерлась - типа, почту везла, в ракете дроссель загорелся, едва успела в одном бикини катапультироваться. А уж она-то - хуманоид настолько, что оне с ГГ сталиодной койкой на двоих обходиться. И все бы ничего, но строгала она на кухне салат, пальчик порезала, и видит ГГ: кровь-то у нее течет голубая... Теперь вот думаю: а не перенести ли все это на Соседнюю Страницу Талара и не выпустить ли туда Сварога? Ему как раз пора Соседние страницы осваивать...
Хто я такой чтобы советовать автору. Мне просто жалко что "Самый далекий берег" не стал серией книг. Как продолжение "Самого далекого берега", как новое дело Структуры, эта история смотрелась несколько не хуже. ;)
Ну все возможно в этой жизни... Если у мэтра возникнет настроение)))
Я вот мечтаю о превращении "Анастасии" если не в серию, то хотя бы в двухтомничек ))))))))))
Лучшая ПВО - наши танки на аэродроме противника.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65845
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Самый далёкий берег

Сообщение Rayden »

Старгородский, а тема об Анастасии? Или о твоих мечталках?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Старгородский
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 08:59
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Самый далёкий берег

Сообщение Старгородский »

Rayden писал(а): 25 янв 2018, 12:43Старгородский, а тема об Анастасии? Или о твоих мечталках?
Просто это две первые вещи, которые прочел, как-то они у меня вместе воспринимаются.
Лучшая ПВО - наши танки на аэродроме противника.
Пушок
Сообщения: 25609
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Самый далёкий берег

Сообщение Пушок »

Перечитывал тут недавно... Скажу честно - гениальная книжка. Особенно самое начало. Так и повеяло оммажем золотой фантастике годов так 30-50-х.
Джек Уильямсон там и всё такое. И сама фигура доктора прописана просто блистательно. Словно живой.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65845
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

Самый далёкий берег

Сообщение Rayden »

так получилось, перечитал в субботу.

15 лет назад, когда читал впервые, царапнула нестыковка. При нынешнем прочтении, всё равно царапает.
сцена первая:
— Она… она из дома отдыха, — сказал Кирьянов. — С генеральских дач, или как там это зовется…

Что-то со стуком упало сзади. Кирьянов повернул голову — это прапорщик Шибко, вскочив со своего кресла, опрокинул со стоявшего рядом столика вазочку с цветами, но не обратил на это ни малейшего внимания. Стоял навытяжку, таращась с видом глубочайшего изумления. В точности такого, как появилось на лице Зорича, уже не похожего сейчас на бронзовый бюст Наполеона Бонапарта…

— Как-кого еще дома отдыха? — протянул Шибко, бледнея на глазах. — Как-ких еще генеральских дач?!

— Как-ких еще генеральских дач? — как эхо, повторил Зорич.

Он тоже бледнел на глазах, и это было настолько незнакомо, неожиданно и удивительно, что Кирьянов ощутил, как вдоль хребта прошли волной мелкие ледяные мурашки.

— Те, что в распадке, — промямлил он, почему-то начиная ощущать самый что не на есть неприкрытый, панический страх. — Там, в распадке, за озером, дом отдыха для генералов…

Его собеседники переглянулись, и штандарт-полковник стал медленно, ужасно медленно подниматься из-за стола.

— И озеро! — во весь голос крикнул вдруг Шибко. — И это чертово озеро! Озеро, герр оберет! Ферфлюхтер хунд!

Он стоял, выпрямившись во весь рост, бледный как смерть, громко выплевывая незнакомые слова, матерщину, судя по тону. Потом замолчал, с остановившимся взглядом теребя рукой китель в том месте, где когда-то, в прошлой жизни, у него, должно быть, висела пистолетная кобура…

— Вы полагаете? — ледяным тоном осведомился штандарт-полковник.

— И озеро…

— Кирьянов! — Зорич крикнул так, что Кирьянов, сам не зная почему, вскочил и вытянулся. — Быстро, в трех фразах! Что за дачи, кто она…
сцена вторая:
Едва за ним захлопнулась дверь, прапорщик Шибко открыл рот. Сначала он изрыгал отборную матерщину на языке родных осин, потом, когда запас истощился, перешел на немецкий — а там вроде бы и на каких-то других наречиях принялся поливать.

Длилось это долго, но в конце концов он все же иссяк. Зорич, усмехнувшись, поинтересовался:

— Я вас правильно понял, прапорщик?

— Совершенно правильно, — ответил Шибко, ни на кого не глядя. — Имел дурость отметиться. Генеральская дочка, мать ее за щупальце, студенточка исторического факультета… Вечера напролет, не считая плотских радостей, только и болтали о прошлом… О моем прошлом, — уточнил он с вымученной улыбкой. — Она знала все про манжетные ленты, знала, какие руны были в петлицах у нас и какие — у “Шарлеманя”… впрочем, у “Шарлеманя” в петлицах не было рун, но не в том суть… Теперь только стало ясно, что знала она ровно столько, сколько и я… С-сука, бактерия разумная, спирохета галактическая, тварь…
Не стыкуются у меня эти сцены.

Ещё есть две нестыковки. Про Чебураха, и про звания Кирьянова.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26769
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Самый далёкий берег

Сообщение Бушков »

Так излагай, Слава. Авось будет случай исправить. А-пропо: в Первом броске прямо-таки на поверхности вопиющая нестыковка, но за 19 лет так никто и не заметил. Перечитывал вчера и наткнулся 8-) :mrgreen:
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Tadeush
Сообщения: 27769
Зарегистрирован: 09 апр 2009, 15:11

Самый далёкий берег

Сообщение Tadeush »

Rayden писал(а): 24 апр 2018, 10:09 Не стыкуются у меня эти сцены.
Почему?
Ответить