А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Обсуждение произведений раннего Бушкова, а также внесерийные романы - "Самый далекий берег", "Д`Артаньян - гвардеец кардинала", "Нелетная погода" и др.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65845
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

А.С.Секретная миссия

Сообщение Rayden »

мля... тема не о твоих мечтах, пуховый!

Думаю, по прошествии 10 лет можно рассказать. Когда вышел "А.С.", Бушков рассказывал о своих идеях так:
во второй книге главный герой будет Иван Крылов. Он будет как Ниро Вулф, сидеть дома, кушать кулебяку и распутывать преступления.
а в третьей книге главным героем будет Достоевский. Но он будет на черной стороне.
а ещё была идея оживить А.С.
Эти идеи были до мамонтов.

а вот теперь мечтай, но молча. Я тебя предупреждал, что фантазии автора гораздо мощнее, чем ты можешь себе представить.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Пушок
Сообщения: 25607
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

А.С.Секретная миссия

Сообщение Пушок »

Очень любопытно. Спасибо за информацию.
Удивило разве что насчет Ф. М. Что он темный.
А так да, развитие и трансформация в Мамонтов была вполне логичной. Хотя лично мне кажется что в ходе этой трансформации произошло смещение акцента с фэнтэзи на фантастику, точнее, вместо мистического романа появилась серия триллеров... Но у них были и свои плюсы.
а так "А. С." остался как скала в океане. Одинокая и прекрасная. :roll:
слегка эксцентричный джентельмен.
Пушок
Сообщения: 25607
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

А.С.Секретная миссия

Сообщение Пушок »

Я бы осмелился дополнить еще, что из Мамонтов ближе всего к А.С, на мой взгляд, будет самая первая книга цикла - Золотой демон. Чистая мистика, ужасы, сибирская экзотика... Лепота! :)
А фантазия у Бушкова просто замечательная, спору нет. И это прекрасно! :D
слегка эксцентричный джентельмен.
Пушок
Сообщения: 25607
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Поэт и Русалка

Сообщение Пушок »

Так вышло, что вчера вечером бегло перечитал "А.С", и в общем, свое мнение что это самая крепкая книга из всего стада Мамонтов, сохранил и даже укрепил. Хотя и Завороженные с Золотым демоном тоже очень хороши. И даже в Стражах есть своя прелесть.
Просто насчет собстно Русалки и поэта, точнее, наверное даже так - Поэта. :) и если насчет него все понятно, то вот почему именно что Русалка (а не джинние, как справедливо писали тут в начале этой темы?) ? Я думая что тут два варианта (кроме отсылки к непониманию европейской публикой мусульманских сказок)-
Новороссия, точнее, Малороссия. Русалка как представитель тамошней ахтохтонной водной нежити. Связка с Гоголем.
Второй же вариант, просто нечисть водная (подвиды пресноводный и морской), ну, вспомните хоть те же последние "Пираты Карибского моря", как там злые пираты хищных русалок на живца ловили...
А книга очень хорошая, да. И оба названия ей вполне к лицу.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Поэт и Русалка

Сообщение Бродяга »

Пушок писал(а): вспомните хоть те же последние "Пираты Карибского моря",
Тебе еще ЖК выписать?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Бродяга »

Темы объединил, ибо речь идет об одной и той же книге.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Пушок
Сообщения: 25607
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Пушок »

Давно уже пора было это сделать (объединить эти темы).
Бродяга молодец. :)

Пушок идет отдыхать. А мы отдохнем от флуда. Viper.
слегка эксцентричный джентельмен.
Роман
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 29 сен 2003, 14:22
Откуда: Тюмень

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Роман »

Хороший сюжет. Прочитал, естественно, до "Мамонтов". Жаль, что продолжения с Достоевским, Крыловым и Пушкиным не состоялись. Крепкая была бы серия!
Аватара пользователя
Великий Инквизитор
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:44

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Великий Инквизитор »

Поддерживаю предыдущего оратора. Книга просто великолепная! Но правда я считал, что сюжет можно было довести до начала 20 го века. до тридцатых годов, сделав секретным сотрудником Михаила Булгакова скажем. Понятно - революция, гражданская война, то се,- саму эту миссию могли упразднить, разогнать, и пересажать как класс, но и нечистая сила тоже не дремлет.Тут могли интересные коллизии возникнуть.
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!
Эд 0703
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Эд 0703 »

Великий Инквизитор писал(а): Понятно - революция, гражданская война, то се,- саму эту миссию могли упразднить, разогнать, и пересажать как класс,
Было где-то Автором сказано - эта служба должна была самоликвидироваться не то в феврале, не то в октябре 17-го. Соответствующие планы у них были.
Аватара пользователя
Великий Инквизитор
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 12:44

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Великий Инквизитор »

Эд 0703 писал(а): Было где-то Автором сказано - эта служба должна была самоликвидироваться не то в феврале, не то в октябре 17-го. Соответствующие планы у них были.
Не думаю. Ведь самоликвидироватся должна была машина времени из Мамонтов, и все что с ней связано. А Секретная Миссия это совсем другая служба и задачи у нее другие - на нечистую силу охотится, насколько это возможно.
Тогда - огонь завершит дело. Огонь с которого все началось - и которым мы все заканчиваем!
Аватара пользователя
andrei.schestopalov
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 09:20
Откуда: краснодар

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение andrei.schestopalov »

После февраля семнадцатого
Гатчинский саперный батальон перестал существовать,
т.е. всё-таки служба охраны "правильного" времени.
Машина путешествий по времени, видимо(скорее всего), вместе со службой.

Упомянуто в "Стражах" Савельевым.
А истребление альвов(цвергов) могло и остаться.
Эд 0703
Сообщения: 4189
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 22:03
Откуда: Россия, Кубань, Белореченск

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Эд 0703 »

Великий Инквизитор писал(а): А Секретная Миссия это совсем другая служба
Та же самая.
Великий Инквизитор писал(а): задачи у нее другие - на нечистую силу охотится, насколько это возможно.
Это одна из ее задач.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65845
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Rayden »

Великий Инквизитор писал(а): Не думаю.
а надо бы...
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
ЛАМ
Сообщения: 4987
Зарегистрирован: 18 июн 2004, 04:33
Skype: lia-lam
Откуда: г. Севастополь
Контактная информация:

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение ЛАМ »

Великий Инквизитор писал(а):Понятно - революция, гражданская война, то се,- саму эту миссию могли упразднить, разогнать, и пересажать как класс, но и нечистая сила тоже не дремлет.Тут могли интересные коллизии возникнуть.
Ну почему же. :roll: Она и ныне существует, и после революции никуда не делась. Да и Глеба Бокия расстреляли не за то, что он ту службу возглавлял (имеется в виду та, от которой А. С. действовал), а за то, что впутался в заговор Г. Ягоды.
Было бы весьма любопытно, если бы генерал Савельев стал бы научным консультантом у Бокия. Но это так, глупые фантазии.
Ежели на клетке буйвола написано слон, не верь глазам своим.
Ответить