А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Обсуждение произведений раннего Бушкова, а также внесерийные романы - "Самый далекий берег", "Д`Артаньян - гвардеец кардинала", "Нелетная погода" и др.
Пушок
Сообщения: 25607
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Пушок »

но, право, я не дуэлянт... :roll:
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65845
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Rayden »

да, ты пи..бол
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Пушок
Сообщения: 25607
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Пушок »

Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав! (с)
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65845
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Rayden »

на тебя? Нет, не сержусь, ты не стоишь моих сильных эмоций. Я просто тебя забаню и всё.
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20506
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Stilet »

Интересную историю нашел про Пушкина
Спойлер
В 1826 году во время посещения Святогорского монастыря Пушкин видит на столе открытую Библию и машинально прочитывает страницу, на которой она открыта. Это оказывается Книга пророка Исайи, отрывок, в котором пророк говорит о том, как ему привиделись шестикрылые Серафимы:

«И сказал я: горе мне! Погиб я! Ибо я человек с нечистыми устами…» (то есть «мне ли говорить о Боге, если это делают ангелы»). «Тогда прилетел ко мне один из Серафимов, и в руке у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника, и коснулся уст моих, и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твоё удалено от тебя, и грех твой очищен. И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? Кто пойдёт для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня» (Ис. 6, 5 — 8).

Прочитанные строки, атмосфера монастыря, душевное состояние, в которое погрузился поэт, оказывают на него странное и сильное впечатление. Несколько дней эти образы преследуют его, пока наконец он не встаёт ночью и не записывает стихотворение «Пророк»:

Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился, —
И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.
Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
„Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей“

Почему этот случай так взбудоражил Пушкина? Потому, что это его уста были «нечисты» — осквернены многими от буйства гормонов происходящими скабрёзными строками.

Это он ощущал «духовную жажду» — жажду высокого поприща — и смутно желал быть призванным к служению, быть может, более высокому, чем «служенье муз».

Заметим, сколь сложен обряд, описанный в стихотворении: и к устам приник, и язык вырвал, и грудь рассёк, и сердце вынул, и на место сердца вставил пылающий уголь, тогда как в Книге ангел всего лишь касается этим углём уст пророка. Словно не было у поэта уверенности, что одно лишь только прижигание уст поможет. Будто чувствовал: без казни никакое возрождение для него невозможно.

И вот наступает 1828 год... Он становится для Пушкина годом тяжёлого нравственного кризиса. В правительстве идёт следствие по делу написанной им за семь лет до этого ходящей в анонимных списках «Гаврилиады». За богохульство автору поэмы полагается каторга. Только надо его ещё сперва отыскать. Этим занимается специальный следственный орган — Временная верховная комиссия.

Допрошенные по делу указали на предполагаемое авторство Пушкина. Ему пришлось испытать небывалые доселе страх и унижение. Одно дело —встать в ряды декабристов, опасных бунтовщиков, и совсем другое — оказаться осуждённым за сочинение похабщины.

Пушкин не боялся ни смерти, ни гонений, но он боялся бесчестия. И - потерял лицо. Он лгал Временной комиссии, приписывал авторство «Гаврилиады» покойному князю Горчакову, пытался вводить в заблуждение друзей. «Вряд ли был в его жизни момент большего в собственных глазах позора», — пишет литературовед В.С. Непомнящий.

Царь вроде бы поверил Пушкину и просил его лишь помочь следствию отыскать того, «кто мог сочинить подобную мерзость». Пушкин был в отчаянии. Граф П.А. Толстой посоветовал ему не запираться. И Пушкин пишет царю письмо, в котором признаётся в «шалости столь же постыдной, как и преступной».

Царь поступил благородно. Прочитав письмо, он повелел прекратить расследование, но никому не сообщил о признании Пушкина. (Недаром, кстати, Николая Павловича Романова, приобретшего с лёгкой руки советских левых историков репутацию «солдафона» и «Николая Палкина», современники называли царём-рыцарем.)

Пушкин испытал огромное сотрясшее его душу облегчение. Бывают очищения слёзные, очищения страданием, очищения смехом, а бывает — очищение стыдом. Стыд — одно из сильнейших чувств: он способен провоцировать физиологические реакции от покрасненья ушей до обморока, стыд может мучить долго, как рана, и заживать, исчезая из эмоциональной памяти без следа.

Для человека чести, каковым Пушкин являлся, пережитое, без сомнения, было той самой «Серафимовой казнью», вследствие которой прежний человек умирает и появляется на свет другой человек. Вскоре после окончания следствия (завершившегося в конце осени) он пишет:

Как быстро в поле, вкруг открытом,
Подкован вновь, мой конь бежит!
Как звонко под его копытом
Земля промёрзлая звучит!..

Злосчастный 1828 год заканчивался. В декабре 1828 или январе 1829 на детском балу у танцмейстера Иогеля Пушкин впервые видит юную Наташу Гончарову. Начинается, как принято говорить, «совсем другая история».
Журнал "Лучик"
История пишется в школе и кино
Анна95
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 ноя 2018, 13:45

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Анна95 »

Здравствуйте. Админам писала, не ответили. Куда писать - не знаю. Что ещё я должна сделать, чтобы спокойно читать форум? Какую ещё авторизацию запрашивает? Помогите пожалуйста!!!
Аватара пользователя
Rayden
Admin
Сообщения: 65845
Зарегистрирован: 28 мар 2003, 13:31

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Rayden »

Анна95, а причём тут тема "А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)"?
а у дельфина взрезано брюхо винтом, выстрела в спину не ожидает никто.
Аватара пользователя
Stilet
Сообщения: 20506
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 19:26
Откуда: Набережные Челны

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Stilet »

Берта писал(а): 08 май 2019, 10:14 Именно - ушли в другую сторону. Лучше не скажешь. Вы мыслите не так. Вы воспринимаете всё не так. Приведу пример.
Вот завтра будем отмечать День Победы. Вроде общий праздник для нас, для всего мира. Только для всего мира - это "Никогда больше!", а для вас "Можем повторить!"
Кстати, еще Пушкин писал
...Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.

Пушкин, Клеветникам России. 1831
так что вопроса то нет, кто ушёл в другую сторону
История пишется в школе и кино
олдовик
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 10:58
1
Откуда: Рифеи

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение олдовик »

Пушкин был патриот России. Певец империи и свободы.
Пушкин прошел определеную эволюцию взглядов, повзрослел с годами... Он не был "квасным патриотом ", но патриотом он был. И нечисть не любил в любом ее виде.
В Элам!
Пушок
Сообщения: 25607
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Пушок »

Замечательная всёж книга. Надо будет перечитать её в ближайшее время. Пока ещё есть лето.
а сколько в ней всего "вкусного"! и персонажи - от мистера Готлиба и до прусского чёрного гусара. и географические локации (прям Гоголь с нашими живописцами и скульпторами) вспомнился. и отличный квест. и магия. и трагедия. и любовь. В общем, посмотреть в глаза чудовищ. Которые всёж существуют.
кто вдруг не читал - очень рекомендую! Подлинный шедевр уважаемого писателя.
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение Бродяга »

буба писал(а): 31 янв 2024, 21:42 А у Бушкова в одной из книжек Пушкин в сецслужбах подрабатывал
Да неужели??? :shock:
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
буба
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 21:47
1

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение буба »

Бродяга писал(а): 31 янв 2024, 21:57 Да неужели???
Даю подсказку: А. С. Секретная миссия

Книжонка, впрочем, так себе.
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение Бродяга »

буба писал(а): 31 янв 2024, 22:14
Даю подсказку: А. С. Секретная миссия

Книжонка, впрочем, так себе.
Ай-яй-яй,чтоб я без тебя делал. А есть еще "Поэт и русалка", это продолжение? :?
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
буба
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 06 окт 2019, 21:47
1

Времена звездочетов: наш грустный массаракш (для прочитавших)

Сообщение буба »

Бродяга писал(а): 01 фев 2024, 07:19 Ай-яй-яй,чтоб я без тебя делал.
Да тоже, что и делаешь - флудил бы помаленьку. :P
Бродяга писал(а): 01 фев 2024, 07:19 А есть еще "Поэт и русалка", это продолжение?
А ... его знает. Мне "Миссия" случайно в руки попала, продолжениев сего "шедевера" искать не тянуло совершенно. :|
Аватара пользователя
Бродяга
Сообщения: 44069
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

А.С.Секретная миссия (Поэт и Русалка)

Сообщение Бродяга »

буба писал(а): 01 фев 2024, 17:31 Да тоже, что и делаешь - флудил бы помаленьку.
Думаешь, модераторы забанят? Ой, как страшно. :mrgreen:
буба писал(а): 01 фев 2024, 17:31 А ... его знает. Мне "Миссия" случайно в руки попала, продолжениев сего "шедевера" искать не тянуло совершенно.
Жаль. А то может еще каких советов автору выдашь. А то один ты такой умный, а все остальные неучи.
Я? Злой?
Я вас умоляю, то, что я хочу кинуть пару-тройку человек под асфальтоукладчик еще ни о чем не говорит.
Ответить