Господин Чёрт Побери - персонаж и человек

Обсуждение произведений раннего Бушкова, а также внесерийные романы - "Самый далекий берег", "Д`Артаньян - гвардеец кардинала", "Нелетная погода" и др.
Пушок
Сообщения: 25683
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Господин Чёрт Побери - персонаж и человек

Сообщение Пушок »

ну, про разнос по годам реального и книжного героев известно давно.
Но да, интересна была бы реакция командира "мышиных мушкетёров" на написанные про него книги. :roll: 8-) :)
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Господин Чёрт Побери - персонаж и человек

Сообщение Adolph »

Парень был тщеславный, думаю обрадовался бы.
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Пушок
Сообщения: 25683
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Господин Чёрт Побери - персонаж и человек

Сообщение Пушок »

возможно.
А так, тут одно из двух - или вином бы угостил, или до ближайшего фонаря прогуляться пригласил... ;)
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Старый Конь
Сообщения: 21399
Зарегистрирован: 24 окт 2004, 22:21
Предупреждения: 3
1
Откуда: Мытищи

Re: Господин Чёрт Побери - персонаж и человек

Сообщение Старый Конь »

Не мое. Но, Черт побери, Мордаунт был прав....
"Это была моя МАТЬ!"
За МАТЬ порвать в тряпочки всех ....
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=__tE8Fk7_LQ[/youtube]
На шею не давите!! Не люблю!!!(с)
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: Господин Чёрт Побери - персонаж и человек

Сообщение Spin »

В силу обстоятельств роман не читаю, а слушаю. В виде аудиокниги. Пока (прослушал первый том) нравится. Что будет дальше... Но как лихо Бушков Дюма опрокинул...
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Пушок
Сообщения: 25683
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Господин Чёрт Побери - персонаж и человек

Сообщение Пушок »

[url=http://www.shantara.ru/forum/viewtopic.php?p=588172#p588172]««[/url] Spin писал(а):. Но как лихо Бушков Дюма опрокинул...
дык роман-зеркало же! ;) :D :)
Отличная книга получилась. 8-)
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Re: Господин Чёрт Побери - персонаж и человек

Сообщение Adolph »

Spin писал(а):как лихо Бушков Дюма опрокинул
И до чего жаль, что не хочет "опрокидывать" дальше....
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Аватара пользователя
Spin
Сообщения: 14161
Зарегистрирован: 18 сен 2005, 00:28
Skype: alkaris6
Откуда: Откуда-то...
Контактная информация:

Re: Господин Чёрт Побери - персонаж и человек

Сообщение Spin »

Это второй вопрос... Хочет не хочет. Но то что есть, получилось замечательно... Наслаждаюсь. Еще и дикломатор классный.
Никогда не бойтесь браться за незнакомые задачи. Помните - ковчег построили дилетанты. Профессионалы построили Титаник...
Аватара пользователя
Throll1
Сообщения: 36423
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 18:16
Skype: throll01
Откуда: СПб

Re: Господин Чёрт Побери - персонаж и человек

Сообщение Throll1 »

А дихлофоса там нету? А декламатора?
Приворот и отворот. Потомственный мастер. Выезд со своей отвёрткой.
Пушок
Сообщения: 25683
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 01:50
Откуда: Рифейские горы

Re: Господин Чёрт Побери - персонаж и человек

Сообщение Пушок »

Данилы на вас нет! :roll: :mrgreen:
:oops: :( :cry:
А так да, отличная книга. Я бы с огромным удовольствием прочитал и Бушковскую версию 20 и 10 лет спустя...
слегка эксцентричный джентельмен.
Аватара пользователя
Ким Тимур
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:27
Откуда: Владивосток, Приморский Край

Господин Чёрт Побери - персонаж и человек

Сообщение Ким Тимур »

Тут давеча госпожа Латынина разразилась критикой в адресс Сан Саныча и его "Гвардейца кардинала"
Я бы хотела сказать еще об одной фундаментальной проблеме, о которой я, правда, написала в «Новой газете», но я о ней обязательно скажу и здесь. Вот, например, заметили вы, как, например, строятся голливудские фильмы? В голливудских фильмах в 99% случаев они все антипатриотические, ужасно антипатриотические, и герой в них сражается против государства.

Почему? Не только потому, что в Голливуде сидят леваки. Потому что это лучше продается. Потому что во все века у всех народов вот истории о государственниках патриотах, они систематически уступали в востребованности истории об одиночках бунтарях.

Вот какой самый известный самый крутой советский, действительно, патриотический фильм? Ну, конечно, «Семнадцать мгновений весны». Почему? Потому что там человек работает против системы. Да, где-то там за кадром есть великий могучий Советский Союз. Штирлиц, он бунтарь одиночка. Представьте себе этого же самого Штирлица в роли майора НКВД, который ловит врагов народа, согласитесь, вряд ли кто-нибудь стал этот фильм смотреть.

Вот есть замечательный текст, называется «Д’Артаньян и три мушкетера», я о нем давно хотела сказать. Вот по праву один из самых популярных у молодежи всех времен и народов. Знаете, что самое в нем самое главное? Фантастический антипатриотизм. д’Артаньян в нем – враг государственно мыслящего патриота Ришелье. Кардинал Ришелье борется с врагами Франции, укрепляет духовные скрепы, выявляет иноагентов в самой верхушке власти, проводит спецоперации с целью устранения их зарубежных хозяев.

Я говорю без всяких шуток, кстати, потому что, если вы перечтете д’Артаньяна, вы увидите, что Ришелье изображается Дюма как, действительно, великий, в отличие от нашего, государственный человек.

Но д’Артаньян и его друзья борются против этого человека, причем вовсе не из-за каких-то возвышенных ценностей, а просто д’Артаньян волочиться за какой-то хорошенькой галантерейщицей, хочет сделать с ней интрижку. Причем, заметим, что он никогда на ней не женится. И из-за того, что его любовница является служанкой королевы-изменницы, д’Артаньян и компания борются против государственных интересов Франции, помогают ее врагам, чуть не срывают спецоперацию против Бэкингема. Если д’Артаньян там просто потому, что он кого-то любит, то эти трое – Атос, Портос и Арамис – вообще просто так, за компанию. То есть это такой гимн индивидуальной взбалмошности дворянства. И честь, дружба, прихоть дворянина в ней куда весомей оказываются государственных интересов.

И, насколько это фундаментальная черта книги, можно легко убедиться из противного. Потому что несколько лет назад известных российский фантаст-государственник Александр Пушков написал роман-ответ «Д’Артаньян и гвардейцы кардинала» И там все наоборот: д’Артаньян по приезду в Париж становится гвардейцем кардинала, Рошфор и кампания становятся его друзьями, Атос, Портос и Арамис — врагами. И очень плоская получилась книга не только потому, что Пушков перегнул палку и в рамках таких российских государственников начал изображать все врагов д’Артаньяна лесбиянками, извращенцами и так далее.

Вот именно потому, что какой из д’Артаньяна сотрудник французского НКВД, хоть еще НРЗБ иноагентами.

Вот «Илиада». Все враги ахейцев не «кровавые агенты Госдепа», а герои. Были бы они просто кровавыми агентами, эпоса бы не было. Романы Фенимора Купера все исполнены уважением к индейцам. Возьмем российскую романтическую литературу о Кавказе. Такое же отношение к кавказцам, как Купер – к индейцам. Вот представим себе, что вместо «Мцыри» Лермонтова было бы написано что-то вроде опусов того самого Стрелкова-Гиркина, где рассказывается, как бравые русские спецназовцы храбро пытают гнусных боевиков. Ну, как-то не очень интересно.

Вот, собственно, еще раз повторяю: герой с тысячью лиц, он всегда одиночка. Он всегда против, и прежде всего против системы. И именно поэтому Голливуд в 99% своих блокбастеров рисует, в общем, американское государство, американских военных, американские корпорации гораздо хуже, чем они есть на самом деле. Не потому, что в Голливуде окопались враги США, а потому что герой против системы продается лучше, чем герой, который старается заодно с системой. В общем, у героя тысячи лиц, но ни одно из этих лиц не является лицом Мединского или Ротенберга.
Аватара пользователя
Слоненок
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:25
Откуда: Самара

Господин Чёрт Побери - персонаж и человек

Сообщение Слоненок »

И что? Где тут критика? Феерический поток слабо осмысленного бреда. Никогда не сомневался, Латынина - прямо таки образцовая ТП. Сей опус очередной раз убедил меня в моей правоте
Даже если ты один против всех, это не значит, что ты не прав...
Guram
Сообщения: 9712
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:29
Откуда: Тамбов

Господин Чёрт Побери - персонаж и человек

Сообщение Guram »

Ким Тимур писал(а): 17 фев 2018, 19:53Тут давеча госпожа Латынина разразилась критикой в адресс Сан Саныча и его "Гвардейца кардинала"
Хм, а "Двадцать лет спустя" Латынина читала?))
Аватара пользователя
Oloz
Сообщения: 5689
Зарегистрирован: 27 июл 2010, 11:18
Skype: oloz777
Откуда: Ставрополь

Господин Чёрт Побери - персонаж и человек

Сообщение Oloz »

Там Ришелье уже умер)
У кого в аду были погоны, те и в раю будут с аксельбантами.
Аватара пользователя
Слоненок
Сообщения: 2559
Зарегистрирован: 02 апр 2010, 14:25
Откуда: Самара

Господин Чёрт Побери - персонаж и человек

Сообщение Слоненок »

Guram писал(а): 17 фев 2018, 20:26 а "Двадцать лет спустя" Латынина читала?))
А зачем ей??? Она и Трех мушкетеров не читала. КМК, на ЕХЕ есть команда пейсателей, пишущих тексты якобы ведущим. Слишком уж часто один и тот же бред слышим из пастей разных "звезд эфира". Слишком много для простого совпадения высеров идиотов. "С ума все сходят поодиночке. Это только гриппом вместе болеют" (с)
Даже если ты один против всех, это не значит, что ты не прав...
Ответить