След Пираньи

Цитаты из книг Бушкова: яркие, острые, смешные, захватывающие дух! Ищите, находите и публикуйте!
Ответить
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

След Пираньи

Сообщение Звёздочка »

С удовольствием привела бы цитату, в которой автор обрисовал состояние постперестроечной разрухи на примере армейской базы, но книги у меня нет. А читала давненько. Очень впечатлило именно это, возможно, потому что это было в реальности и очень достоверно описано. Вспомнилось сразу, как всё было ТОГДА, и снова заболела душа, ведь "за державу обидно". И остальное, конечно, весьма захватывает, от книжки глаз не оторвать. Как найду книгу, приведу цитату.
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Аватара пользователя
Марк Игоревич
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:35
Откуда: Курган

Сообщение Марк Игоревич »

Я вот по ходу прочтения тоже подмечаю некоторые любопытные, забавныфе цитаты, но, увы, их никуда не переписываю. Сейчас вот читаю "Алмазную Золушку", там тоже что-то было ну невероятно уморительное. Пару месяцев назад читал "След Пираньи", но сейчас уже ничего не могу привести :(
И поделил царь наследство между своими тремя сыновьями.
"Вообще заеб*сь!" - сказал четвертый сын.
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

Re:

Сообщение Звёздочка »

Марк Игоревич писал(а):Я вот по ходу прочтения тоже подмечаю некоторые любопытные, забавныфе цитаты, но, увы, их никуда не переписываю. Сейчас вот читаю "Алмазную Золушку", там тоже что-то было ну невероятно уморительное. Пару месяцев назад читал "След Пираньи", но сейчас уже ничего не могу привести :(
А хорошо было бы, если бы Вы привели. Иначе для чего здесь раздел "Цитаты"? Наверное, имеет смысл приводить не только острые, смешные, но и чем-то волнующие Вас цитаты.Мне, например, очень интересно, что волнует других участников форума, что им нравится. Может, и другим так же?
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Аватара пользователя
Марк Игоревич
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 17:35
Откуда: Курган

Сообщение Марк Игоревич »

Белка
Ну хорошо, раз уж такое дело, то впредь обещаю, что буду куда-нибудь записывать любопытные цитаты из прочитанных мною книг Сан Саныча, а потом постить их в этом разделе. Но "След Пираньи" я читал не так давно и перечитывать не собираюсь, так что на очереди - "Нечаянный Король". )) Раздел с цитатами хорош - автор порой весьма меткие фразы выдает!
И поделил царь наследство между своими тремя сыновьями.
"Вообще заеб*сь!" - сказал четвертый сын.
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

Re:

Сообщение Звёздочка »

Марк Игоревич писал(а):Белка
Ну хорошо, раз уж такое дело, то впредь обещаю, что буду куда-нибудь записывать любопытные цитаты из прочитанных мною книг Сан Саныча. Раздел с цитатами хорош - автор порой весьма меткие фразы выдает!
Ok!
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

Re: След Пираньи

Сообщение Звёздочка »

Белка писал(а):С удовольствием привела бы цитату, в которой автор обрисовал состояние постперестроечной разрухи на примере армейской базы, но книги у меня нет. Как найду книгу, приведу цитату.
"Вокруг громоздились какие-то коробчатые конструкции, косо ушедшие в землю.
Он понял, в чем тут дело, увидев оставшийся нетронутым "грибок", кубик с бетонной крышей. А это, конечно же, пулеметная башня - кирпичный полуовал, на котором громоздится стальной колпак, всё сооружение похоже на крохотную копию одной из башен Псковского кремля и давненько уже заброшено...
Это была взорванная ракетная шахта, от которой остались одни руины да вентиляционные выходы, те самые "грибки". Когда-то здесь под землей таилось грозившее супостату ядерное чудовище - но потом его изничтожили свои же, когда наверху решили, что на данном историческом отрезке вокруг державы супостатов более не имеется, а есть лишь загадочные друзья. Саму ракету, конечно, вывезли, а все подземные сооружения, влетевшие в дикие миллионы, пошли на слом. Картина знакомая. Любому толковому офицеру от нее хочется блевать...

Длинная трехэтажная казарма определенно заброшена - такой уж у нее угрюмый вид. Заброшен и детский городок - резные деревянные фигурки гномов и зверюшек, частокол, горки, теремки...А здесь, похоже, живут - окна светятся.
"Точка", как легко рассмотрел Мазур при свете редких фонарей, являла собою причудливую смесь дотлевавших остатков жизни и разрушения. Проехали мимо бэтээра без колес, мимо грузовика, от которого осталась лишь проржавевшая кабина на остатках шасси. Дальше - вновь казарма, где светится пара окошек. И еще одна. Мазур искал в душе хотя бы тень мимолетного умиления оттого, что снова оказался по другую сторону забора, отделявшего штатскую жизнь от военной, но, кроме горестной брезгливости, ничего не мог отыскать. Забор, такое впечатление, давно рухнул, и все смешалось в причудливом бардаке...

В будке КПП тускло светилось окошко, но никто не вышел на крыльцо. Ворота, похоже, пребывали в нынешнем распахнутом состоянии не один месяц - у нижних кромок росла высокая трава, уже, конечно, высохшая и побуревшая. Мазур, держа не больше тридцати, выехал в ворота, чуть прибавил газу и на развилке повернул налево, в сторону, противоположную той, откуда пришла колонна. Над лесом стояли крупные звезды, мотор пару раз подозрительно чихнул, но снова заработал ровно...
На что-то еще надеясь, он то притаптывал педаль газа, то пробовал снижать передачу. Напрасно, мотор чихал всё чаще, на миг становясь мертвым слитком железа, машина дергалась как кот, которого помимо его желания волокут куда-то за хвост. И заглохла окончательно...Он... обыскал всё в поисках инструментов, но из таковых обнаружил лишь обшарпанный гаечный ключ на двенадцать и четырнадцать, обломанный на конце напильник и огромный штопор с деревянной ручкой."
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Ответить