Непристойный танец

Цитаты из книг Бушкова: яркие, острые, смешные, захватывающие дух! Ищите, находите и публикуйте!
Ответить
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

Непристойный танец

Сообщение Звёздочка »

"...и вполне понятно: ну что хорошего, если на тебе военный мундир, и каждый фельдфебель рычит, когда захочет... Да еще иди и убивай кого-то, ай-ай! А зачем? Он ведь может не захотеть, чтобы его убивали ни с того ни с сего, и сам убить попытается..."

"Никакой романтики, господа... Даже обидно чуточку... Жизнь всегда прозаичнее...
Пожалуй, доведись ему Сабинина зарезать, он исполнил бы это душегубство без малейшей злобы, вообще без всяких оттенков чувств. Просто выполнил бы еще одну мужицкую обязанность. Когда подступают холода, а свинья отъелась, её полагается резать, вот и вся философия..."
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

Сообщение Звёздочка »

- Остановите у подъезда и дожидайтесь меня, - сказал Сабинин. - Я буквально на минуту.
Своего, российского "ваньку", он не чинясь запросто ткнул бы в спину и уж ни в коем случае не "выкал", такого в России в отношении извозчиков даже записные либералы не допускают при всей их одержимости идеями равноправия. Однако здешние извозчики, вот диво для россиянина, восседали на облучках в смокингах и цилиндрах. Можете себе представить? Оторопь брала попервости, тянуло разговаривать уважительно, не сразу и вспоминалось, что и ресторанные шестерки в России в смокингах щеголяют, однако обращение с ними допускается сакмое вульгарное...
Классно написано, на мой взгляд. Приведу один пример из наших 80-х годов: моя знакомая, опальная инженерша, была направлена работать на время лаборантом. Лаборант обязан был в конце смены произвести уборку помещения. И вот она, облачившись в черный халат и косынку, наяривает шваброй. Тут входит в лабораторию дама из конторы, которой срочно понадобились какие-то там результаты. Увидев мою знакомую, она, не здороваясь, спрашивает: "А что, здесь никого уже нет?" Уборщицу, вероятно, она за человека не посчитала. Ну, та ей и ответила:" Видимо, нет". Дама уехала.
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

Сообщение Звёздочка »

"Она и в самом деле была поразительно красива - изящная, со вкусом одетая молодая дама, идущая по перрону с той самой небрежной невозмутимостью, отличающей особ прекрасного пола, прекрасно сознающих свою власть над полом противоположным. Разумеется, на нее оглядывались - и не всегда в пределах приличий. Разумеется, она и бровью не повела, словно бы и не ощущая этих взглядов, но наверняка по женскому обычаю прилежно регистрировала каждый. "Бедняга Кудеяр, - без особого сочувствия подумал Сабинин.-Что ж, его можно понять - ТАКАЯ способна мимолетно разбить тебе жизнь и преспокойно удалиться летящей походкой с милой невозмутимостью на лице":"Неужели поручик застрелился? Глупый, с чего бы вдруг? Боже мой, я и предвидеть не могла...""
"...Респектабельность частного сыскного бюро "Аргус"...подчеркивалась, в числе прочего, еще и должного вида дамой в приемной: не кудрявая девица в легкомысленной блузочке (какие в последние годы были в большой моде), а почтенных лет мегера с обликом четвертой макбетовской ведьмы, способная, с первого взгляда ясно, хранить секреты почище металлического сейфа с патентованными брамовскими запорами."

"Нет ничего страшного в том, чтобы выглядеть сомнительным субъектом, явным авантюристом. Главное - не показаться авантюристом МЕЛКИМ. К мелким прохвостам и отношение соответствующее, а вот авантюристы ВЫСОКОГО полета отчего-то вызывают у многих неподдельное уважение, пусть и смешанное с другими чувствами, вроде боязливого любопытства..."
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

Сообщение Звёздочка »

Время, казалось, остановилось, а они все оказались в нем замурованными, словно насекомые в допотопном янтаре.
Катенькина рука с револьвером поднималась невыносимо медленно, наводя дуло "Бульдога" прямо в грудь бородатому пожилому господину за столиком, а тот, обездвиженный тем же невыносимо замедлившимся временем, ужасно медленно разевал рот, глаза его явственно круглели, вылезая из орбит, и послышался то ли стон, то ли оханье, а потом все звуки заглушили хлесткие и частые хлопки "Бульдога"...
Потом время опять рванулось дикой пришпоренной лошадью...
Интересно, об этом явлении замедлившегося времени можно написать только на основе собственного опыта, или творческим людям это приходит откуда-то свыше? У меня был случай, когда замедление времени, напротив, спасло мне жизнь.
А вообще, вот бы фильм снять по этой книге! Да пароходов, наверное, уже не найдешь.
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Ap-p-p
Сообщения: 2929
Зарегистрирован: 26 дек 2009, 13:29

Сообщение Ap-p-p »

Белка писал(а):А вообще, вот бы фильм снять по этой книге! Да пароходов, наверное, уже не найдешь.
В фильме "Китайский сервиз" параход имеется. Время приблизительно одинаковое, так что фильм вполне можно было бы снять, если бы киношники взялись.
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

Сообщение Звёздочка »

Ар-р-р писал(а): В фильме "Китайский сервиз" параход имеется. Время приблизительно одинаковое, так что фильм вполне можно было бы снять, если бы киношники взялись.
Да и молодых актеров самых разных сейчас полно - можно выбрать. Только бы сумели выразить именно то, что имел в виду Александр Александрович, не переиначивали бы. Киношники, ау - у?
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Ответить