Кодекс наёмника

Цитаты из книг Бушкова: яркие, острые, смешные, захватывающие дух! Ищите, находите и публикуйте!
Ответить
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

Кодекс наёмника

Сообщение Звёздочка »

Воны сами вперлыся...
Так сказала секретарша Олина своему начальнику. Не знаю, как кто, а я хохотала над этой фразой дня три (как вспомню - так смеюсь). Это и немудрено, так как меня смешат такие простые слова как кот, мышка, веник...
Товарищи с планами и чертежами испарились из кабинета с быстротой застигнутых рассветом привидений.
Только раскатал губу, что теперь все будет в шоколаде, как херак - и кончилась лафа, прикрыли советскую лавочку вместе со всеми комсомолами.
Мазур бросил сигарету на землю, растер окурок носком ботинка.-Ну и чего теперь? Куда мне?
-Как куда? - удивился Лаврик. Или сделал вид, что удивился. - Возвращаться к исполнению обязанностей начальника аналитического отдела при Малышевском. По-моему. у тебя неплохо получается.
-А зачем? И дальше что? В чем смысл моей работы? Я его как-то утратил, признаюсь тебе.
-Защита интересов страны для тебя достаточный смысл?
-А я не чувствую, что я ее защищаю!..вот ответь мне, друг мой Лаврик: а ты не боишься, что в тысячный... да в какой там тысячный, в миллионный, если не в миллиардный раз может повториться одна и та же история?..скажи: ты не боишься, что нас могут так же сейчас использовать втемную, зомбируя на то, что мы защищаем интересы государства, боремся за Россию и спасаем ее? А на самом деле нашими руками какие-то люди устраняют конкурентов, плетут комбинации, в общем, решают свои, насквозь корыстные, узкокорпоративные, отнюдь не интересами страны обусловленные интересишки? А потом о нас, как водится, вытрут ноги...
Лаврик снял пенсне, помассировал переносицу.
-Кирилл, мы уже не мальчики, чтобы верить пламенным речам вождей. Такова оборотная сторона медали: надо мной такие же люди, а не боги. Конечно, они не живут исключительно интересами страны, как там у Филатова - "Утром мажу бутерброд, сразу мысль: "Как там народ?"" Но их благополучие, так уж получилось, сейчас совпадает с благополучием страны. Так раскинула карты мать-история, что они сейчас вынуждены стараться на благо государства, чтобы самим усидеть наверху. На благо, заметь, того государства, где жить моим детям, да и твоим.
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Ответить