Россия, которой не было (1997 год)

Цитаты из книг Бушкова: яркие, острые, смешные, захватывающие дух! Ищите, находите и публикуйте!
Ответить
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

Россия, которой не было (1997 год)

Сообщение Звёздочка »

История - дочь времени, и все поголовно исторические персонажи - дети своего времени, к которому бесполезно прилаживаться с чёрно-белыми очками...
Такие уж тогда были обычаи: когда обитатели какой-нибудь страны замечали, что немного поиздержались, они со спокойной совестью отправлялись грабить ближних или дальних соседей. Сами ограбленные... долго не горевали, в свою очередь начиная поглядывать по сторонам в поисках слабого соседа... Однажды древние новгородцы собрались в Швецию... На полпути встретились с ладьями эстов, каковые не без самодовольства сообщили, что новгородцы старались зря и могут поворачивать оглобли - ибо они, эсты, как раз и плывут из Сигтуны, где грабить уже совершенно нечего, и вообще Сигтуна, откровенно говоря, давно уже догорает... Новгородцы прежестоко оскорбились... и, недолго думая, предложили эстам поделиться награбленным. Теперь уже оскорбились эсты... и заявили нечто вроде: в конце-то концов, всё добро они честно награбили, трудясь в поте лица... Если хотите разбогатеть - плывите дальше и сами кого-нибудь ограбьте, как приличным людям и полагается!..
...последовало морское сражение, в результате которого эстов чувствительно потрепали и отобрали у них кучу добра, в том числе и (церковные) врата, которые торжественно установили в Новгороде...
По логике отечественных либералов данные двери, надо полагать, следует вернуть Швеции. Реституировать, извините за выражение. Однако есть небольшая загвоздка. Врата эти шведы самым беззастенчивым образом спёрли в германских землях... Так кому же прикажете возвращать произведение искусства - Германии, Швеции или Эстонии? Пожалуй, гораздо проще будет оставить всё как есть.
Я согласна с Александром Александровичем. А ещё, думаю, нужно водить экскурсии к вратам и честно всю их историю рассказывать.
А нынешние немцы, требующие вернуть им "награбленное", право же, чрезвычайно напоминают итальянцев, которые в своё время зело сокрушались и ругали наполеоновских грабителей, безжалостно уволокших во Францию четвёрку бронзовых коней, столетиями украшавших венецианскую площадь святого Марка. При этом итальянцы как-то упускали немаловажную деталь: кони эти некогда украшали Константинополь, откуда их и спёрли итальянские рыцари, принимавшие учатие в разграблении города в 1206 году...
Ну и предки у нас! Как муравьи - всё что-то откуда-то тараканили к себе... То-то и сейчас многие к себе в норку прут что-либо с работы или ещё откуда-нибудь! Все мы родом из детства (человечества, имею в виду)...
Радикализм - порождение ума не одной только убогонькой российской интеллигенции, способной лишь разрушать либо рукоплескать разрушителям. Увы, и на Западе хватало недоумков, искренне восхищавшихся, к примеру, гуситами - исключительно на том основании, что гуситы "выступали против существующего порядка вещей"... В конце концов радикалы зарапортовались настолько, что самим гуситам пришлось их немножко перерезать...
Но если серьёзно, лично для меня... жизнь с верховыми лошадьми и керосиновыми лампами при всём её кажущемся неудобстве компенсируется тем, что сверху не падают кислотные дожди и ниоткуда не хлыщет нивидимым, неощутимым потоком радиация...
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Аватара пользователя
Adolph
Сообщения: 12174
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 15:44
Откуда: Брест

Сообщение Adolph »

Пожалуй, только в нашей многострадальной державе можно обрести любовь и поклонение народное, не сделав ровным счетом ничего. Достаточно, чтобы у кумира были намерения сделать что-то хорошее.
Не только в нашей многострадальной...Барак Обама тому пример :)
Приятней, чем он, не встречал я мужчины:
Остёр, обаятелен, очень умён!
И каждое утро без всякой причины
Из зеркала мне улыбается он.
Ответить