Равнение на знамя

Серия книг, объединенных любимым городом Бушкова.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Это-то чистое совпадение. Но пару лет назад попалась мне довоенная фотография, на коей свежеиспеченный выпускник одного из ленинградских военных училищ лейтенант Мазур...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Re: Комментарии к Вопросам - ответам

Сообщение C-bandist »

Кто читал Равнение На Знамя,поделитесь впечатлениями от прочитанного!?мне больше всего понравился момент,где описывается смерть Доронина аж мурашки по лицу у меня пошли....герой!
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Это реальный случай и реальный человек. Лег на гранату, которая в толпу чеченок летела.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
C-bandist
Сообщения: 6684
Зарегистрирован: 25 янв 2010, 14:27
Откуда: Ekaterinburg
Контактная информация:

Сообщение C-bandist »

Вам,Александр Александрович,большое спасибо за свой талант....не представляете,как это тронуло меня...вот так,собственно,и погибли те,кто заслужили высочайших наград,не пожалели своей жизнью ради успеха операции....
Больше знаем, меньше спим.
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Ну, еще столько живых осталось...
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Re: Комментарии к Вопросам - ответам

Сообщение Альваро »

C-bandist писал(а):Кто читал Равнение На Знамя,поделитесь впечатлениями от прочитанного!?мне больше всего понравился момент,где описывается смерть Доронина аж мурашки по лицу у меня пошли....герой!
Герой то герой, но имхо он сильно запутался в своих женщинах и для него это был не самый плохой выход, если я не путаю персонажей так, как читал давно.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Как всегда, путаете, Альваро. Никто из героев Равнения в своих женщинах не запутывался.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Альваро
Сообщения: 4717
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 04:45

Сообщение Альваро »

А это значит, что не у Доронина была ситуация, когда он не мог бросить жену, чтоб уйти к любовнице, эх моя память :( , перечитаю вечерком.
К дьяволу, любовь!!!
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Не "он не мог бросить жену", а жена из чистой стервозности не давала развода. Это вовсе не означает "запутаться". Молодо-зелено :mrgreen:
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Kolyuchka
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 26 май 2009, 17:40
Откуда: Улан-Удэ - Иркутск

Сообщение Kolyuchka »

Герой то герой, но имхо он сильно запутался в своих женщинах и для него это был не самый плохой выход, если я не путаю персонажей так, как читал давно.
А персонажей (хоть это и не имеет отношения к "герой/не герой") таки путаете! Доронин был человек в возрасте, ну, не сильно молодой, во всяком разе, и у него с женой все было нормально. А тот, у кого были трудности с женой - он погиб раньше, при захвате пленных...
Ты должен сжечь себя в своем собственном пламени: как иначе хотел бы ты обновиться, не обратившись сперва в пепел?
Звёздочка
Сообщения: 4221
Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 11:03

Сообщение Звёздочка »

Пушок писал(а):Чего я не смог понять – так это зачем понадобилась «лермонтовская» линия в этом романе. Привязок практически нет, за исключением одного-единственного упоминания о том, что-де более века тому назад в этих вот горах воевал с тогдашними басмачами поручик Лермонтов. И всё. Я не спорю, иллюстрации и письма Михаила Юрьевича украшают книгу. Но они совершенно не украшают сам роман Бушкова как литературное художественное произведение.

IMHO, "лермонтовская линия" в этой книге все равно что вставленные в коллаж фотографии блокадного Ленинграда работы Сергея Ларенкова:
http://www.shantara.ru/forum/viewtopic. ... 2&start=17" onclick="window.open(this.href);return false;
Там, Пушок, Вас это цепляло. Хотя те старые фото вовсе не украшали коллаж, а скорее, наоборот. А мне и здесь такое кажется интересным: и в 19 веке, и в 21-м люди решают в одном и том же месте ту же проблему, и в "Равнении на знамя" мы читаем - какие люди и как её решали. Можно сравнить и поразмышлять.
Истина есть дочь времени, а не авторитета.
БЭКОН Фрэнсис
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Особенно если учесть, что несколько лет назад Лермонтова то ли современным знаком наградили, то ли в ряды зачислили. Не помню подробностей, но это точно было.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Ого! Стало быть, при всей своей говнистости, Михал Юрич служил за совесть! Что ж, земля ему пухом, хотя если перефразировать одно присловье - "Жил-был Михал Юрич... Сам виноват!" Уж простите меня, поклонники Лермонтова, но на дуэль с Мартыновым он сам нарывался, за что и получил.. Жаль, жизнь-то была на взлете. :roll:
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Аватара пользователя
Бушков
Сообщения: 26789
Зарегистрирован: 24 мар 2008, 13:28
Откуда: Шантарск

Сообщение Бушков »

Надо внимательно перечесть "Фаталиста"... О себе ведь писал.
Здесь разрешается вообще!
Аватара пользователя
Иван Кудишин
Сообщения: 3846
Зарегистрирован: 08 июл 2004, 21:17
Откуда: Москва - Грэндтайд
Контактная информация:

Сообщение Иван Кудишин »

Думаете, фатум, как он считал, сможет его защитить? А может, понял, что все затрахало, и решил сыграть в Грушницкого (как вариант)?
Иногда вовремя пойти ко дну - лучший способ со временем не пойти на иголки. (С) Королевское почтовое судно "Титаник"
Ответить